•                     


Михаил Емельянов: Очевидно, что Сбербанк в ситуации с Транснефтью не прав


Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов (СР) прокомментировал скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг спора Сбербанка и Транснефти.
 
Дело в том, что Транснефть выиграв у Сбербанка в арбитражном суде первой инстанции спор на 70 млрд. рублей, затем в апелляционном суде его проиграл.
 
 

Скандальность ситуации заключается в том, что 21 июня суд первой инстанции в 64 томах дела разобрал прецедент и принял позицию Транснефти, а 23 августа Девятый арбитражный апелляционный суд за 10 минут отменил решение суда первой инстанции. Можно ли этот случай трактовать как коррупционный или 64  тома пустая макулатура? Еще большую остроту вопроса добавляет тот факт, что в споре участвуют две госкомпании. Что может происходить в споре госбанка с частной компанией можно только догадываться.
 
Михаил Емельянов сразу отметил, что «спор Сбербанка и Транснефти далеко выходит за пределы отношений так называемых хозяйствующих субъектов. Собственно говоря, если отвлечься от всех сложностей, связанных с производными (финансовыми – ред.) инструментами, там, барьерные аукционы, если не углубляться в суть вот этих сложных терминов и отношений, собственно говоря, Сбербанк поступил с Транснефтью примерно так, как многие банки поступают со своими клиентами гражданами. Граждане - заведомо более слабое звено в этих отношениях. Они не очень грамотны финансово, им подсовывается договор, где либо мелко что-то написано, либо не разъясняется договор. Так называемое, ассиметричное информирование. И в результате граждане подписывают то, что им невыгодно, и в результате терпят убытки. Емельянов, убежден, что «нечто подобное произошло в отношениях Сбербанка и Транснефти».
 
Депутат обращает внимание на то, что «эти барьерные аукционы и прочие производные инструменты - чрезвычайно сложные финансовые институты, финансовые инструменты. Далеко не все их понимают. Хотя Транснефть и получила звание «квалифицированный инвестор», но это далеко не так. И банк, в данном случае Сбербанк, должен был объяснить те риски, с которыми столкнется клиент в определенных случаях.
Сбербанк этого не сделал, и, по сути, в какой-то мере ввел в заблуждение своего клиента. Поэтому очевидно, что Сбербанк в этой ситуации не прав».
 
По мнению Михаила Емельянова, пострадавших от подобной практики гораздо больше – «это не только ситуация с Транснефтью. По некоторым данным, наша промышленность в результате таких действий банков, из-за таких, скажем, форм страховок терпит колоссальные убытки, которые исчисляются триллионами рублей».
 
Депутат также отметил особую роль Центробанка в развитии данной ситуации: «Конечно, свое слово должен сказать Центробанк, но он почему-то молчит».
 
«Почему он на стороне Сбербанка – непонятно, может, потому, что руководство ЦБ и руководство Сбербанка исповедуют одни либеральные ценности, я уж не знаю, с чем это связано. Только знаю, что Центробанку надо занять более последовательную позицию, защитить в данном случае слабую сторону в этих отношениях, а именно клиента. Транснефть и другие промышленные компании, которые понесли убытки от так называемого ассиметричного информирования», заключил Емельянов.
 
Отметим, что в конце октября истекает срок подачи кассационной жалобы со стороны Транснефти на решение суда…
 
P.S. 20 октября стало известно, что «Транснефть» подала кассационную жалобу в рамках спора со Сбербанком.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх