•                     


Волнения инвесторов долевого жилья обсуждают в Госдуме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 октября 2017, 11:05

19 октября в Госдуме прошло заседание секции экспертного совета по проблемам долевого строительства под руководством заместителя председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павла Федяева (ЕР).
 
В заседании приняли участие представители Минстроя, саморегулируемых организаций и общественных структур.
 
По заявлению Павла Федяева, заседание секции подготовит основу для заседания Экспертного совета, которое состоится на следующей неделе.
 
 

Павел Федяев отметил, что фактически за весеннюю сессию и летний период произошли такие знаковые события как принятие № 218-ФЗ, создание Компенсационного фонда, установлены дополнительные требования к застройщикам, которые вызвали резонанс в профильном сообществе. В августе прошла встреча в Совете Федерации, в сентябре обсуждение продолжилось на площадке Минстроя. Основной вопрос, который волнует инвесторов, как будет проходить работа по новому регламенту.
 
Среди дискуссионных проблем Павел Федяев назвал новое требование закона о резервировании 10% финансовых средств застройщика на счету, что для отдалённых регионов России, где маржа по проекту порой колеблется в районе 3-5%, весьма проблематично. Если на счету надо заморозить 10%, то это многих может вынудить уйти с рынка. В результате чего данный механизм защиты может стать преградой на пути реализации задач по вводу запланированных госпрограммой количества квадратных метров жилья. Есть беспокойство по поводу того, как будет финансироваться строительство социальных объектов и ряду других вопросов.
 
Директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко назвала четыре ключевых вопроса, по которым идёт дискуссия:
- принцип «один застройщик - одно разрешение на строительство»;
- требование к размеру собственных средств застройщика на счету;
- возможность строительства объектов социальной инженерно-транспортной инфраструктуры;
- как будет происходить взаимодействие застройщика и контролирующих органов с компенсационным Фондом.
 
«В настоящее время Минстрой разрабатывает проект акта Правительства, в соответствии с которым будет определяться алгоритм расчёта собственных средств застройщика. А само введение этой нормы необходимо, чтобы минимизировать нецелевое использование привлечённых средств граждан. Принятая норма запретит застройщикам осуществлять какой-либо иной вид деятельности, несвязанной со строительством», - сообщила Ольга Корниенко.
 
Вместе с тем представитель Минстроя уточнила, что 10% замороженных средств застройщика должны находиться на его счету на дату получения заключения соответствия его проектной декларации требованиям № 214-ФЗ. Соответственно потом эти 10 % могут быть использованы, но исключительно в целях строительства объекта, который строится.
 
По информации Ольги Корниенко, на сегодняшний день уже создан сайт Компенсационного Фонда. Фонд фактически начинает свою работу. В конце октября на его счёт поступят первые денежные средства. Взаимодействие застройщиков, органов Росреестра, Фонда и контролирующих органов будет осуществляться через Единую информационную систему. Через Личный кабинет застройщика в электронной форме будет направляться документация. Соответственно также будут поступать ответы и подтверждения в органы Росреестра.
 
Заместитель председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, начальник Правового управления Москомстройинвеста Ольга Антипова обратила внимание собравшихся на необходимость корректировки нормы «Один застройщик - одно разрешение на строительство». Также по её мнению, наличие 10% денежных средств на счету компании – проблемы не решит. Она предложила рассмотреть возможность внесения предложения о вложении застройщиком этих 10% непосредственно в саму стройку, что послужит дополнительным стимулом добросовестного завершения строительства.
 
Ольга Антипова указала на такой проблемный аспект как замораживание средств застройщика на период гарантийного обязательства по объекту, срок которого 5 лет и высказала предложение предоставить контролирующему органу возможность инициировать процедуру банкротства по проблемному объекту.
 
По итогам обсуждения консолидированная позиция будет выработана к началу будущей недели.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх