•                     


Чум для коренных малочисленных народов приравняют к "жилому помещению"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 октября 2017, 20:55

18 октября Госдума приняла в третьем чтении изменения в статью 271 ГПК РФ и статью 127 Семейного кодекса РФ в части усыновления коренными малочисленными народами детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Как рассказал председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), - "В настоящее время усыновителями детей не могут быть лица, не имеющие постоянного места жительства. Соответствующий документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, входит в перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка". 
 
"Вместе с тем, - как пояснил депутат, - исторический уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, не предполагает наличия места постоянного или преимущественного проживания. Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, могут не иметь постоянного места жительства, а традиционное для них жилище – чум по действующему законодательству не относится к жилым помещениям. Поэтому у представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации фактически отсутствует возможность усыновления детей".
 
При этом Семейным кодексом установлено, что при устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной культуре и религии, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. В Ямало-Ненецком автономном округе более 60 % детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, принадлежат к коренным малочисленным народам Севера. Зачастую родственники этих детей, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, готовы их усыновить, но по действующему законодательству не имеют такой возможности.
 
"Принятый закон позволит представителям коренных малочисленных народов Российской Федерации, ведущим кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющим места постоянного или преимущественного проживания, усыновлять детей из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Из перечня необходимых документов, предоставляемых такими гражданами вместе с заявлением об усыновлении ребенка, относящегося к коренному малочисленному народу, исключается документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. Вместо него включается документ, подтверждающий ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района", - сообщил Павел Крашенинников.
 
"Принятые изменения будут способствовать укреплению института семьи, обеспечению дополнительных возможностей для воспитания детей в семье. В частности, позволят представителям коренных малочисленных народов России, ведущим кочевой образ жизни, усыновлять детей из числа коренных малочисленных народов, в том числе детей родственников, и воспитывать их в соответствии с традиционной для таких народов культурой, верованиями и обычаями, в рамках традиционного уклада жизни", - заявил глава комитета.




Еще по теме:
Коренные малочисленные народы получат право на усыновление, не меняя уклада жизни Коренные малочисленные народы получат право на усыновление, не меняя уклада жизни
Павел Крашенинников (ЕР) прокомментировал вступающий в силу с 10 ноября 2017 ФЗ от 30.10.2017 № 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации".

Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников
В весеннюю сессию 2017 года Государственной Думой был принят ряд важнейших законопроектов, находившихся в ведении комитета по госстроительству и законодательству.

Кочевники смогут усыновлять детей Кочевники смогут усыновлять детей
11 июля комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 127 Семейного кодекса РФ» о документах, прилагаемых к заявлению об усыновлении.

Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий
Союз рыболовецких колхозов России предложил законодателям простимулировать экономическое развитие малых береговых предприятий с участием коренного населения прибрежных территорий.

Игорь Баринов: Государство должно способствовать сохранению этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Игорь Баринов: Государство должно способствовать сохранению этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов
23 апреля в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх