•                     


В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 октября 2017, 18:06

В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск был осуществлен с космодрома «Байконур».
 
Экспозиция рассказывает о вехах развития отечественной космонавтики от начала космической эры до современных перспективных проектов. Здесь представлен макет первого искусственного спутника Земли «Спутник 1», макеты ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту и далее в космос, макет первой тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5», разработанной в России после распада СССР. Все желающие могут посмотреть, как выглядят скафандры космонавтов, в том числе спасательный скафандр «Сокол-К» и новая модификация скафандра для выхода в открытый космос «Орлан-МКС». Здесь собраны открытки 60-70-х годов, зарисовки отечественных художников на тему освоения космического пространства. 
  
 На открытии выставки присутствовали лидеры думских фракций, легендарные космонавты – депутат фракции «Единая Россия», космонавт-испытатель Роман Романенко, который в апреле 2013 года совершил выход в открытый космос, и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая (фракция КПРФ), а также глава Роскосмоса Игорь Комаров.
 
«Запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года – это начало великой космической эры, когда мы заявили всеми миру о своем лидерстве», - отметил зампред думского комитета  по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, открывая выставку.
 

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, обратил внимание на масштаб экспозиции и заметил, что экспозиция словно «переместила» космос с Государственную Думу. «Совсем недавно мы отмечали юбилей нашей знаменитой «Чайки» - Валентины Владимировны Терешковой, очень много говорили о первых шагах в космосе, первых событиях. В День космонавтики (12 апреля) мы смотрели фильм «Время первых» о первом выходе в космос, Алексей Архипович Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос) приезжал тогда в Госдуму. Сегодня мы собрались на открытие выставки, посвященной запуску первого в мире искусственного спутника Земли – мы это тоже сделали раньше всех, нам удалось этого добиться, и мы этим гордимся», - подчеркнул он.
 

«Космическая отрасль набирает обороты, развивается. Космодром построен на Дальнем Востоке. Мы будем всячески помогать отрасли, чтобы наша страна могла оставаться в этой нише первой», - заявил Неверов.

 

«Мне было 11 лет, все радиостанции работали», - вспомнил день запуска первого искусственного спутника Земли руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Это было грандиозное событие в мировой истории, начало которого заложил наш ученый Циолковский, отметил В.Жириновский. По его словам, мы раньше всех начали отрабатывать идеи запуска космических кораблей, и главная здесь заслуга инженера, конструктора Сергея Королева.


В.Жириновский также отметил, что русское слово «спутник» стало международным.   


«Светящийся огонек сделал человечество бессмертным», - сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, процитировав слова Рэя Бредбери.


Говоря о том, что первый искусственный спутник Земли создавали конструкторы и инженеры, С.Миронов сказал: «но в его создании участвовала вся страна». В частности, огромная заслуга, того, что мы стали первыми в космосе, принадлежит академии наук Советского Союза, - считает Миронов. О выразил надежду, что мы будем по-прежнему гордиться страной, российской наукой, достижениями в космосе.


«В истории есть страницы, которые запечатлены золотом: Октябрь, май 1945, полет Юрия Гагарина. Запуск первого искусственного спутника Земли – одна из них»,  - сказал первый заместитель председателя Комитета по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ). Это был первый сигнал человечеству – прорыв в космическую эру.


По словам заместителя председателя Комитета по обороне, космонавта (КПРФ) Светланы Савицкой, юбилей первого спутника – повод не только посмотреть назад, но заглянуть в будущее. Она уверена, что его запуск, школа дал старт другим  космическим кораблям, уникальным космическим станциям «Мир», «Салют».


Она выступила за поддержку и развитие кадров, вузов – школ - кузниц аэрокосмической отрасли.   


Выступавшие отмечали, что отечественное ракетостроение создавалось общими усилиями многих тысяч ученых, инженеров, рабочих. Трудились сотни институтов, заводов, научных лабораторий, которые решали эту задачу первыми в мире. Говоря о важности помнить их достижения, депутаты выступили за дальнейшее развитие и поддержку российской космической отрасли.  

 













































 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Юрий  Лончаков рассказал  членам Совфеда  о  перспективах развития российской космонавтики Юрий Лончаков рассказал членам Совфеда о перспективах развития российской космонавтики
Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков выступил на заседании Совета Федерации.

Светлана Савицкая раскритиковала руководство Роскосмоса  за продажу мест на МКС американцам и отказ от проведения важных экспериментов Светлана Савицкая раскритиковала руководство Роскосмоса за продажу мест на МКС американцам и отказ от проведения важных экспериментов
На пленарном заседании ГД космонавт Светлана Савицкая выступила от фракции КПРФ.

Расследование недавней аварии ракеты-носителя «Протон» должно быть завершено до конца месяца Расследование недавней аварии ракеты-носителя «Протон» должно быть завершено до конца месяца
Об этом сообщил сегодня глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, выступая в Госдуме при рассмотрении пакета законопроектов о создании госкорпорации «Роскосмос».

Валентина Терешкова: Мы по праву стали ведущей космической державой, осваивающей космос на благо человека Валентина Терешкова: Мы по праву стали ведущей космической державой, осваивающей космос на благо человека
10 апреля заместитель председателя комитета ГД по международным делам, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила на пленарном заседании Государственной Думы. Её выступление было приурочено к празднованию Дня космонавтики 12 апреля.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх