•                     


В Госдуме пообещали уход "недобросовестного арбитража" в историю

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 октября 2017, 20:13

16 октября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел совещание рабочей группы по мониторингу применения ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».
 
В совещании приняли участие: руководитель рабочей группы, председатель Комитета Павел Крашенинников (ЕР), заместитель руководителя рабочей группы, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров, председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный (ЕР), первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова (ЕР), Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека - заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, вице-президент - управляющий директор Управления корпоративных отношений и правового обеспечения РСПП Александр Варварин и др.
 
Как сообщил Павел Крашенинников, обсуждаемый Федеральный закон поэтапно вступает в силу с 1 сентября 2016 года. Он регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Российской Федерации. Последний этап вступит в силу с 1 ноября с.г., после чего основная часть арбитражных учреждений, которых насчитывалось не менее 2,5 тысяч, уйдет в историю.
 
В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с процедурой организации новых арбитражных учреждений, а также выявленные в ходе правоприменительной практики направления, требующие соответствующей законодательной корректировки.
 
Было отмечено, что основная идея проводимой реформы отрасли – это повышение привлекательности арбитража, как цивилизованного способа разрешения споров между предпринимателями. Ранее остро стояла проблема недобросовестности арбитража, а также проблема так называемых «карманных судов» компаний.
 
При этом за период действия закона поступило большое количество жалоб на деятельность Комиссии по регистрации новых арбитражных учреждений в части ненадлежащей подготовки документов при подаче заявок не регистрацию, а также на волокиту при оформлении.
 
Заместитель министра юстиции сообщил, что с момента вступления закона в силу в ведомство поступили заявки на регистрацию арбитражных учреждений от 39 некоммерческих организаций, 2 из которых получили одобрение. В настоящее время необходимо обеспечить большую прозрачность, как организации, так и деятельности арбитража и состава арбитров. Для этих целей при Правительстве РФ был создан Совет по совершенствованию третейского разбирательства, в который входит 37 человек, в том числе представители арбитражного сообщества, органов государственной власти, юридического сообщества. На заседании Совета 10 ноября 2017 будут рассмотрены новые заявки. Кроме того, с 1 ноября 2017 вступят в силу изменения, устанавливающие более высокую открытость деятельности Совета.
 
По итогам обсуждения была заявлена необходимость дальнейшего совершенствования законодательства по следующим направлениям. Споры в рамках осуществления государственных и муниципальных закупок в настоящее время не арбитрабельны и, как правило, требуют прохождения всех 4-х инстанций в государственных судах. Необходимо рассмотреть возможность их ведения в арбитраже. Кроме того, не установлена ответственность за фальсификацию доказательств в третейском разбирательстве, как это имеет место быть в рамках государственного судопроизводства, что также требует корректировки. Вместе с тем не должно существовать препятствий для регистрации региональных и отраслевых арбитражей.




Еще по теме:
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников провел 20 ноября 2019 года в Государственной Думе двухстороннюю встречу с делегацией Совета Европы Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников провел 20 ноября 2019 года в Государственной Думе двухстороннюю встречу с делегацией Совета Европы
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников провел 20 ноября 2019 года в Государственной Думе двухстороннюю встречу с делегацией Совета Европы во главе с Директором Департамента Совета Европы по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека Сундбергом Фредриком

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ»
8 мая в Госдуму правительство РФ внесло пакет законопроектов о третейском разбирательстве.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх