•                     


За реализацию российской идеи американские физики отхватили Нобелевскую премию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 октября 2017, 23:51

5 октября Президент РАН Александр Сергеев, находясь в Госдуме, в ответ на вопрос и.о. главного редактора журнала "Земля и Вселенная" Станислава Перова, прокомментировал присуждение Нобелевской премии по физике 2017 года американским учёным Райнеру Вайссу, Кипу Торну и Барри Бэришу. Этим ученым удалось экспериментально обнаружить гравитационные волны в разработанной ими в лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO.
 
Как отметил Президент РАН, американские ученые безусловно достойны награды, но есть и некая обида у России. Дело в том, что идея этой схемы детектирования гравитационных волн, была предложена еще в 1962 году советскими учеными Михаилом Герценштейном и Александром Пустовойтом.
 
«Обидно, но не только «нобелевские премии» являются шкалой измерения, - заявил Сергеев. - Если ты лидер, то признание все равно когда-то придет…»
 
 

«Нобелевская премия (за это открытие – ред.) это с одной стороны признание триумфа человеческой мысли, так как гравитационные волны были открыты Эйнштейном «на кончике пера» более 100 лет назад, а детектированы лишь 2015 году. И это триумф современным технологиям, - пояснил ученый.- Именно в симбиозе двух триумфов – человеческой мысли и современной технологии, как раз и получился результат». Создана установка, позволяющая измерять расстояние между двумя объектами с точностью «составляющую малую часть размера протона». Сергеев подтвердил, что утановка обладает колоссальным потенциалом, в том числе и для решения прикладных задач в области прогнозирования землетрясений, геофизики.
 
Но, как выразился президент РАН, возвращаясь к Нобелевской премии, «…опять так вот получилось, что Россия приняла участие и идея российская, но…»
 
В ответ председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов (ЕР), с которым Президент РАН согласовывал меры законодательной поддержки науке, заявил, что «зато американские физики ни разу не получили Ленинской премии и нас это должно вдохновлять…»
 
Для справки (по материалам Википедии):
Михаил Евгеньевич Герценштейн (род. 20 декабря 1926, Ленинград, ум. 2010) — советский и российский физик.
В 1944 году ушёл в армию. Демобилизовавшись в 1946 г., поступил на физический факультет МГУ окончил в 1951 году.
В 1952—1954 годах преподавал физику в школе. Кандидат физико-математических наук (1956), доктор физико-математических наук (1966), профессор (1992). С 1981 года — старший и затем ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ.
В 1950-е годы занимался преимущественно физикой плазмы.
Затем работал в области радиофизики, одновременно занимаясь проблемами общей теории относительности. В 1962 году предложил (вместе с В. И. Пустовойтом) использовать интерферометр Майкельсона для непосредственного обнаружения гравитационных волн. Эта физическая идея положена в основу проектов в США (LIGO), Японии (TAMA 300), Франции, Италии (Virgo), Германии и Великобритании (GEO 600).
 
Владисла?в Ива?нович Пустово?йт (родился 15 ноября 1936 года в городе Бердянске Днепропетровской области Украинской ССР) — российский учёный-физик, академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН, заведующий кафедрой «Оптико-электронные приборы научных исследований» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В 1959 году окончил Днепропетровский государственный университет, в 1963 году аспирантуру Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию «К теории усиления низкочастотных волн в полупроводниках и плотной плазме при наличии дрейфа», в 1972 году — докторскую диссертацию «Теория распространения, усиления и генерации акустических волн в полупроводниках».
В 1962 году предложил (вместе с Михаилом Герценштейном) использовать интерферометр Майкельсона для непосредственного обнаружения гравитационных волн. Эта физическая идея положена в основу проектов в США (LIGO), Японии (TAMA 300), Франции, Италии (Virgo), Германии и Великобритании (GEO 600).
С 1995 года — директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН.
Заведует кафедрой «Оптико-электронные приборы научных исследований» МВТУ им. Н. Э. Баумана. Им подготовлено 9 докторов и 24 кандидата наук.
Автор и соавтор более 360 научных работ, авторских свидетельств и патентов.
Заместитель главного редактора журнала «Радиотехника и электроника», член редколлегии журналов «Успехи современной радиоэлектроники» и «Электромагнитные волны и электронные системы».
Член-корреспондент РАН c 15.12.1990 — Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации (автоматизация, в том числе научное приборостроение).
Академик РАН c 25.05.2006 — Отделение информационных технологий и вычислительных систем РАН (научное приборостроение).
Член Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.
 















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов
22 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах" Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах"
28 февраля в Венеции завершился карнавал – грандиозный праздник, посмотреть на который ежегодно приезжают миллионы гостей со всего мира. И отличительная черта этого праздника вот уже почти тысячу лет - пренебрежение любыми предрассудками – сословными, экономическими, политическими, гендерными.

Сергей Лисовский считает,  что  Россию  и российского ученого лишили Нобелевской премии умышленно Сергей Лисовский считает, что Россию и российского ученого лишили Нобелевской премии умышленно
Возникает вопрос, насколько этично было вручение этой премии, потому что уже более полувека данное фазовое явление называется явлением Березинского – Костерлица – Таулесса. Наш, российский ученый еще в 1970 году опубликовал эту работу, за три года до того, как американские ученые (причем среди них не было Холдейна, были только два – Таулесс и Костерлиц) опубликовали свою работу.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх