•                     


Госдуме удалось согласовать критерии оценки качества "услуг" учреждений культуры

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 октября 2017, 22:21

2 октября заместитель председателя Госдумы Петр Толстой (ЕР) заявил об успешном завершении работы рабочей группы по доработке правительственного законопроекта о независимой оценке качества оказания услуг в культуре и социальной сфере.
 
Как отметил парламентарий, в ходе работы группы, были проведены встречи с представителями профессионального сообщества – руководителями крупнейших российских театров, чтобы выслушать их мнение, и все выработанные изменения в тексте законопроекта, согласованы с Министерством труда и соцзащиты.
 
Напомним, законопроект, изменяющий порядок проведения оценки качества услуг в социальной сфере, был принят Госдумой в первом чтении 15 сентября. Вместе с тем вопрос с оценкой качества в сфере культуры вызвал широкий резонанс в профессиональной среде. Против формулировок, прописанных в разработанном Правительством законопроекте, выступили категорически против представители творческих и культурных сообществ. В связи с этим, по инициативе Председателя Госдумы Вячеслава Володина, была создана рабочая группа по доработке законодательной инициативы. В нее вошли депутаты всех фракций, представители профильных комитетов, а также ОНФ.
 
Петр Толстой заявил, «я считаю, что это победа. Профессиональное сообщество боролось за эти изменения несколько лет, с тех пор, как правительство только начало работать над независимой системой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. И на протяжении всех этих лет никто не хотел слышать аргументов о том, что необходимо учесть специфичность «услуг» в сфере культуры и искусства. Сейчас же в результате совместной работы нам удалось вывести такую чувствительную сферу как культура из-под сквозных критериев оценки. Фактически мы добились того, что в рамках рассматриваемого законопроекта культура не будет приравниваться к социальной сфере. А разработанные изменения в принятый в первом чтении текст законопроекта позволят решить задачу общественного контроля в сфере культуры без «перекосов».
 
В частности, согласованными рабочей группой поправками меняется сама формулировка оценки: теперь речь идет не об оценке качества оказания услуг, а об оценке условий оказания услуг, что подразумевает выведение организаций сферы культуры сразу из-под нескольких критериев оценки. В результате вместо пяти критериев остались только два: доступность и открытость информации об учреждении культуры, а также доступность для инвалидов. Причем второй критерий дополнен фразой «с учетом требований законодательства об объектах культурного наследия».
 
«Здесь речь идет о том, что многие театры располагаются в зданиях, которые представляют собой культурную, архитектурную и историческую ценность, в связи с чем не имеют технической возможности исполнить требование о доступности для людей с ограниченными возможностями», - пояснил Толстой.
 
По словам парламентария, невозможно оценить «качество оказания услуг» Государственной Третьяковской галереей по тому, какие очереди выстраивались, чтобы посетить выставку Валентина Серова, как невозможно оценить работу Большого театра по доступности парковок, билетов в открытой продаже и т.д. Кроме того, оценивать деятельность руководителя учреждения культуры необходимо с учетом финансово-экономического состояния организации, так как не все театры и музеи имеют равное финансирование и равные финансовые возможности. «Если в каком-то театре в одном из отдаленных регионов России течет крыша, а ремонт не делался лет 30, то проблема не всегда в работе директора театра, а в ограниченном финансировании, которого порой хватает только на зарплаты сотрудникам», - добавил Толстой.
 
Перечень организаций, в отношении которых не будет проводиться унифицированная оценка, будет утвержден Министерством культуры. Кроме того, к работе (в рамках обсуждения и формирования результатов оценки) Общественного совета по независимой оценке качества должны будут быть привлечены представители профессионального сообщества.
 
Для справки, правительственный законопроект касается независимой оценки услуг, которые предоставляют организации в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Губернаторы должны будут отчитываться перед заксобраниями регионов о результатах оценки качества предоставляемых услуг. Такие отчеты должны рассматриваться общественными советами, сформированными Общественной палатой РФ, ее региональными отделениями и размещаться в интернете.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Петр Толстой: Гуманитарный сектор вовсе необходимо вывести из сферы услуг и социального заказа Петр Толстой: Гуманитарный сектор вовсе необходимо вывести из сферы услуг и социального заказа
21 сентября комитет Госдумы по культуре организовал и провел парламентские слушания, посвященные обсуждению законодательной инициативы по введению государственного (муниципального) социального заказа на оказание услуг в сфере культуры.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх