•                     


Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых в связи с ситуацией с "ВИМ-авиа"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 сентября 2017, 19:20

Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых для предотвращения ситуации, подобных тех, которые происходят в связи с банкротством "ВИМ-авиа".

Перевозчик 25 сентября сообщил, что не может более финансировать полеты своих самолетов и отменяет чартерные рейсы. В результате на 27 сентября за пределами РФ оказались порядка 39 тыс. граждан РФ, которые лишились возможности вернуться домой.

Авиакомпания существует с 2002 года, и за все эти годы каких-то серьезных проблем при оценке финансово-экономического состояния не звучало, сообщил Нерадько. "Первый звонок прозвучал неделю назад, когда компания обратилась за поддержкой в предоставлении операционных кредитов в размере 500 млн рублей", - заявил он.

По словам Нерадько, тогда же Росавиация вызвала руководство авиакомпании и кредиторов на совещание.
"На этом совещании в Росавиацим собственник заявил, что ему надоело работать в авиации, он готов за 1 рубль продать свой бизнес и расстаться. Предполагаю, что сейчас его уже нет на территории РФ", - сказал он.

Ситуации с банкротством авиакомпаний происходят не первый раз, указал Нерадько. "Очевидно, то, о чем мы говорим уже очень долго, что действующий механизм финансово-экономического мониторинга компаний неэффективен и должны быть другие меры по защите пассажиров", - отметил глава ведомства.

"Представляется, что (альтернативным) механизмом может стать обязательное страхование ответственности авиакомпаний за исполнение обязательств по перевозке пассажиров", - подчеркнул он.

Нерадько отметил, что подобные предложения Росавиация выдвигала неоднократно, однако каждый раз они встречали резкие возражения со стороны ведущих авиакомпаний. В числе таких компаний, считающих отвлечение дополнительных средств на формирование страхового резерва, была и авиакомпания "Трансаэро", обанкротившаяся два года назад, отметил глава Росавиации.
 
Между тем, в пользу такой идеи говорит международный опыт в этой области."Рядом страховых компаний, действующих в странах ЕС, предложен механизм гарантирования прав через добровольное страхование пассажиров рисков несостоятельности авиакомпаний", - говорит он.

"В нашем случае этот вид должен быть обязательным. Учитывая, что в этом году мы впервые перевезем более 100 млн пассажиров, то хотя бы 10 рублей, отчисляемые по одному билету, приведут в общей сложности к страховому резерву более 1 млрд рублей. Чего будет вполне достаточно в случае прекращения операционной деятельности крупного перевозчика", - полагает глава Росавиации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по транспорту разработать комплекс мер, направленных на недопущение ситуации, подобной произошедшей с "ВИМ-авиа". "Наша задача с вами в ходе обмена мнениями и заслушивания информации Росавиации выработать в том числе предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы с тем, чтобы не допустить повторения случившегося", - отметил Володин. "Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, это недопустимо", - подчеркнул он.
 
Комментарий председателя комитета ГД по транспорту и строительству Евгения Москвичева по итогам доклада главы Росавиации:
 
"Только что состоялось заслушивание руководителя федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Мы послушали, какие вопросы принимает сегодня Министерство, Росавиация для того, чтобы перевезти пассажиров. И как представитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», как председатель комитета по транспорту и строительству, я хочу сказать, что мы сейчас создадим рабочую группу, в состав которой войдут и представители министерств, и все другие заинтересованные лица - в том числе, в представители Аэрофлота и других авиакомпаний, чтобы не повторилась ситуация 2014 года – когда из-за банкротства останавливались перевозки то Трансаэро, то других пяти компаний.

У нас есть закон об ответственности перевозчиков перед пассажирами, где в стоимость билета входит страхование от несчастных случаев. Там формируется большая сумма денег, по моим подсчетам – это в совокупности 5 миллиардов рублей по всем видам транспорта. А выплачен по несчастным случаям на сегодня всего лишь 1 миллиард 800 миллионов. Мы считаем, что 2 миллиарда из этих денег должны стать Фондом по страхованию –и  от несчастных случаев, и от таких моментов, когда авиакомпании не способны перевезти пассажиров.Мы ни в коем случае не допустим, чтобы неделю люди находились в аэропортах без воды, без еды, особенно за границей и дальше не могли приехать в Россию.
 
Поэтому уже завтра мы обсудим эти вопросы, в том числе, с министром, и будем вас информировать, какие нормативные акты надо вносить.
 Первое. Если надо внести в федеральный закон, в Воздушный Кодекс, поправку о том, что на чартерные рейсы туроператоры должны перечислять деньги не за полгода за перевозку, а за 40 или меньше дней, ежемесячно – мы такую поправку внесем и решим, чтобы деньги заблаговременно не перечислялись, а перечислялись только когда нужно везти пассажиров.

Второе, что я считаю, нам надо внимательно посмотреть на стоимость билетов. Надо понимать, что билеты не должны быть дорогими, но при этом их стоимость не должна быть такой, что не хватает на керосин.

Эти вопросы мы сейчас изучим и, думаю, что вынесем решение. Я, как председатель комитета, буду докладывать на пленарном заседании, какие нормативные акты надо внести для того, чтобы все было прозрачно и в следующем 2018 году такие ситуации не повторялись.

Третье, что мы хотим – запросить у Министерства транспорта и у Росавиации анализ финансового состояния наших авиакомпаний. Может, там другие авиакомпании находятся в таком состоянии, что они через месяц остановятся".
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Фоторепортаж В Госдуме обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Фоторепортаж
4 октября в Госдуме состоялось заседание комитета ГД по транспорту и строительству посвященное вопросу законодательного урегулирования ситуации вокруг «ВИМ-АВИА».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх