•                     


Эксперты обсудили развитие системы комплексной безопасности арктического судоходства


19 сентября в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы «НЕВА-2017» состоялось пятое заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике, посвященное вопросам обеспечения экологической безопасности в регионе.
 
В заседании приняли участие российские и иностранные эксперты, представители дипкорпуса стран-участниц и стран-наблюдателей Арктического совета.
 
Открывая заседание, руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова озвучила приветствия, поступившие в адрес участников от депутатов Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по транспорту и строительству Павла Федяева (ЕР) и члена комитета по делам национальностей Григория Ледкова. В приветствиях подчёркнута важность принципа кооперации и участия коренного населения территорий в социально-экономическом развитии Арктики.
 
 

«В арктических акваториях прослеживается кооперация внутриотраслевая и внутриструктурная: между ледоколами, лоцманскими, диспетчерскими службами, бункеровкой, спасателями и ремонтным обеспечением. Единый координационный центр и принцип вертикальной интеграции – в таком формате экономический эффект значительно выше. 2017-ый год объявлен в России Годом Экологии. Важно, что эта тема звучит на международной площадке, объединившей российских и международных экспертов, политиков, коренных малочисленных народов Севера, учёных и предпринимателей», - говорится в приветствии депутата Павла Федяева.
 
Эксперты отметили, что основным драйвером развития Арктики, безусловно, является реализация крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и строительству инфраструктуры. Это проекты «Ямал СПГ», Новый порт, освоение месторождения нефти «Приразломное», газовые и нефтяные месторождения. Запланированы к реализации ещё около 10-ти других перспективных проектов. Практически все инвестпроекты подразумевают интенсивное использование морского транспорта и высочайшие требования к безопасности мореплавания.
 
Так, подготовка лоцманов для Севморпути позволит России развивать и совершенствовать систему комплексной безопасности арктического судоходства в целом. С докладом о совершенствовании лоцманского обеспечения на Севморпути выступил эксперт комитета Госдумы по транспорту и строительству и комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока гендиректор лоцманской компании «Альбатрос» Кирилл Жаворонков.
 
«Безопасность плавания во льдах во многом обусловлена эффективной организацией лоцманского обслуживания, которое, на акватории и в портах Севморпути является одним из основных элементов снятия рисков для инвесторов. Россия находится сейчас в стадии формирования единого подхода к обеспечению СМП своими линейными ледовыми и портовыми лоцманами. Предстоит совершенствовать систему их подготовки, аттестации, дипломирования и сертификации, а также стажировки в новых районах плавания.
 
Это подразумевает исследование ситуаций взаимодействия лоцмана и судоводителей при различных условиях плавания на акватории СМП, внедрение новых тренажёрных программ по отработке совместных действий и решению профессиональных задач для судоводителей и лоцмана, разработку рекомендаций к существующим образовательным программам по судоводительской специальности, введение отдельных специализаций с целью профессиональной подготовки этих морских специалистов на более ранних этапах профессионализации»,- отметил Кирилл Жаворонков.
 
Другой важной и чрезвычайно актуальной задачей на сегодняшний день является обустройство инфраструктуры СМП. Эксперты обсудили применение инновационных отечественных технологий НПО СТРИМ на объектах портовой инфраструктуры. С докладом выступил член экспертного совета комитета Госдумы по транспорту и строительству гендиректор НПО СТРИМ Андрей Глухов, представивший экспертам отечественные инновационные технологии для обеспечения реализации инфраструктурной составляющей госпрограмм социально-экономического развития Арктики и Дальнего Востока.
 
Технологии СТРИМ инновационны, экономичны и высоко экологичны, и при этом существенно сэкономят госбюджет. «С помощью наших технологий при минимальных транспортных затратах можно построить дороги, площадки с использованием местного локального грунта, причём стоимость строительства в 2-2,5 раза ниже. В связи с тем, что объекты СМП и Дальнего Востока находятся на значительном удалении от производственных площадок, то в нашем случае транспортная составляющая резко сокращается в десятки раз. Соответственно снижаются затраты на приобретение ГСМ, выбросы CO2, не перевозятся инертные материалы. Срок эксплуатации объектов в 2-3 раза превышает срок эксплуатации объектов, созданным по стандартным технологиям. При модернизации портовой инфраструктуры используется извлечённый при дноуглублении грунт. Технологии могут использоваться для защиты причалов как над водой так и под водой», - отметил значительный экономический и экологический эффект Андрей Глухов.




Еще по теме:
В Москве прошло VII заседание IECCA В Москве прошло VII заседание IECCA
7 ноября в Москве в стенах РГУ им. Губкина состоялось VII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA). Тема заседания в 2019 году: "Информационные технологи и в Арктике: навигация, связь, управление"

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх