•                     


Государство просят отрегулировать законодательство по маломерному флоту

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 сентября 2017, 08:48

Информ-24 провёл опрос владельцев и пользователей маломерного флота.
 
Ситуация такова, что после принятых изменений в законодательство в 2012-м году люди вынуждены были уйти в тень либо свернуть свою деятельность. Опрос экспертного сообщества показал, что изменения были приняты по принципу – "нет участников движения – нет и аварий". В результате люди хотят работать легально, но не могут. Государство теряет доходы.
 
В ходе выставки «НЕВА-2017» в Санкт-Петербурге, проходящей с 19 по 22 сентября, руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова побеседовала с нашим экспертом генеральным директором ООО "РИБОЙЛ Комплекс" и судовладельцем маломерных судов Татьяной Пресняковой о ситуации, сложившейся в секторе туризма и отдыха на воде с использованием маломерного флота.
 
 

А.Г. - Добрый день, в рамках конференций и выставки «НЕВА-2017» в этом году много внимания уделено круизному судоходству, развитию водного туризма, отдыха на воде. Расскажите, а как обстоят у нас дела с маломерным флотом, с отдыхом и туризмом в этом секторе? Есть ли проблемы в этой области?
 
Т.П. - Да, проблема здесь большая. На мой взгляд, государство как бы отстранилось от проблем маломерного флота. Надо сказать, что во всех странах этому уделяется большое внимание, потому что это индивидуальный отдых, это увлечения людей. У нас, к сожалению, с внесением изменений в законодательство в 2012-м году относительно маломерного флота привело к тому, что сейчас этот сектор в состоянии полного хаоса. Во-первых, стали трудности по регистрации маломерных судов, проблемы по получению лицензий на перевозку и работу с пассажирами. Многие владельцы маломерных судов сейчас что называется «повисли в воздухе»: ГИМС снял с учёта, в Регистре они не могут встать на учёт, потому что там, во-первых, колоссальные вложения нужны и масса проблем. Очень много примеров, где такие суда типа «Ярославец» так называемые, «повисли в воздухе» и работают нелегально.
 
А.Г. - Фактически они ушли в теневой сектор?
 
Т.П. - Это те, кто ушли в тень. Знаю множество примеров работы таких судов на Ладоге. Надзора никакого нет. Сама наблюдаю, как на Ладожском озере эти маломерные суда перевозят по 30 человек на борту. Игнорируются все требования безопасности. Надзор практически со стороны ГИМС никакой. В городе - да, там есть пристальное внимание, но на более отдалённых участках вообще никакого надзора нет. Люди готовы зарегистрироваться, пройти освидетельствование итд. Но все эти препятствия...и они сейчас очень ждут изменений в законодательные акты по поводу размерности маломерных судов. Сейчас очень сложно зарегистрировать суда самостоятельной постройки. Да, ГИМС зарегистрирует у вас купленное судно, но если построили самостоятельно, где-то заказали на каком-то заводе по вашему индивидуальному проекту построили судно, вы практически не сможете его зарегистрировать. Также, ГИМС отказался регистрировать несамоходные плавучие объекты. Куда не взглянешь - люди «повисают в воздухе»: хотят действовать в рамках закона, но они этого лишены. Поэтому, большая просьба – обратить внимание на маломерный флот! Ведь раньше люди сами строили суда и совершали кругосветные путешествия, и мы таких примеров знаем много. Сейчас это практически стало невозможно. На этой конференции, выставке совершенно отсутствует тема маломерного флота.
 
А.Г. - Фактически получается, что этот сектор выпал из внимания?
 
Т.П. - Выпал этот сектор из внимания государства и чиновников. Хотелось бы всё-таки повернуть их лицом к судовладельцам маломерного флота.
 
А.Г. - Какие проблемы конкретно назовите: с регистрацией, ещё какие?
 
Т.П. - Большая проблема в освидетельствовании, проблема в регистрации и проблема в возможности осуществления коммерческой деятельности.
 
А.Г. - А вот аспект, связанный с арендой судна, прокатом?
 
Т.П. - В основном работают подпольно, в тени.
 
А.Г. - Наши курорты: Крым, другие регионы, ведь эти услуги востребованы – люди хотят отдыхать, кататься. Там вообще это не регулируется?
 
Т.П. - Я считаю, что нет. Такая же обстановка и на туристических базах. У них там тоже есть суда, а получать коммерческую лицензию большая проблема, и поэтому работают в тени.
 
А.Г. - Это во всех регионах? Где-то может особые проблемы?
 
Т.П. - Я думаю, что во всех. Люди готовы платить налоги. Государство на этом теряет. Я даже вот на своём примере: у меня есть маломерные суда, мы хотели заниматься коммерческой деятельностью, хотели заниматься туризмом, но мне ещё нужно столько вложиться в это, что мы посчитали что не стоит и прекратили эту деятельность, и не занимаемся сейчас коммерцией с использованием маломерных судов.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

За нарушения правил регистрации маломерных судов вводится административная ответственность За нарушения правил регистрации маломерных судов вводится административная ответственность
7 октября на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении внесённый Правительством законопроект, устанавливающего административную ответственность за нарушение правил госрегистрации судов внутреннего водного плавания, в т.ч. маломерных судов.

Маломерному флоту быть! Маломерному флоту быть!
Информ-24 совместно с порталом Fishnet.ru продолжает публикации о проблемах рыбной отрасли, а также о ситуации в морских портах России. Сегодня наш материал посвящен судоходству маломерного флота. Этот флот хотят возродить в России.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх