•                     


Петр Толстой: Гуманитарный сектор вовсе необходимо вывести из сферы услуг и социального заказа

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 сентября 2017, 19:31

21 сентября комитет Госдумы по культуре организовал и провел парламентские слушания, посвященные обсуждению законодательной инициативы по введению государственного (муниципального) социального заказа на оказание услуг в сфере культуры.
 
Законопроекта подготовил Минфин и в ближайшее время планирует внести в нижнюю палату парламента.
 
Чиновники предлагают распределять бюджетные средства между государственными и коммерческими организациями социальной сферы с помощью конкурсов. Помимо учреждений образования, здравоохранения и соцзащиты под его действие попала сфера культуры и искусства. Предлагаемый законопроект направлен, как предполагают его разработчики, на развитие конкуренции, привлечение НКО к освоению бюджетных средств, предусмотренных для оказания услуг в социальной сфере.
 
По словам зампредседателя комитета по культуре Александра Шолохова (ЕР), в июне к депутатам обратился Союз театральных деятелей РФ и Союз музеев России, выступившие против подхода Минфина. По их мнению, сама идея отнести сферу культуры к социальной сфере и сфере услуг противоречит «Основам государственной культурной политики», утвержденным Указом Президента в 2014 году.
 
Деятели культуры опасаются, что господдержка учреждений культуры сменится госзаказом и бюджетные средства достанутся аффилированным с региональными чиновниками некоммерческим организациям. Сильнее всего, по их мнению, недофинансирование ударит по небольшим муниципальным театрам и клубам в провинции и приведет к их закрытию.
 
«Здесь присутствуют представители творческих союзов, общественных организаций, научного сообщества, руководители учреждений культуры, эксперты. Мы хотим услышать непосредственно ваше мнение и донести его до представителей Минфина (которые тоже здесь)», – обратился Шолохов к участникам слушаний, добавив, что по итогам обсуждения будет принята резолюция.
 
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой (ЕР) напомнил всем собравшимся, что в соответствии с принципами, провозглашенными Председателем Госдумы Вячеславом Володиным, Дума «не принимает и не будет принимать законодательные акты, вызывающие противоречия и споры в тех сообществах, которых они напрямую касаются» без обсуждений и согласований с ними.
 
«Необходимо напомнить ключевую и, на мой взгляд,недопонятую некоторыми нашими коллегами вещь: культура не является сферой услуг. Это базовое положение, которого придерживаются все депутаты и профессиональное сообщество. В учреждениях культуры не оказывают услуги, в них создают общественное благо, создают новое в искусстве, формируют ценности. Это касается и театров, и музыки, соответственно, невозможно оценивать культуру исключительно по рыночным принципам. Невозможно и неправильно применять балльную шкалу оценки к произведениям культуры и искусства. Такое отношение является признаком некомпетентности и вульгарного подхода», – заявил Толстой.
 
Он пояснил, что данный законопроект Минфина является продолжением другой инициативы ведомства, уже принятой в первом чтении и вызвавшей «большую озабоченность в том числе и внутри фракции "Единая Россия”» – она касается оценки качества оказания услуг учреждениями социальной сферы, а обсуждаемый законопроект, соответственно, определяет параметры госзаказа. «Обе эти идеи уже вызвали массу возражений и со стороны работников сферы культуры, и со стороны депутатов», – отметил он. – Если у такой соцуслуги как оказание помощи инвалидам на дому есть критерий сравнимости, то у театральных постановок или у концертов такого критерия нет», – считает Толстой.
 
«Нельзя выводить государственные бюджетные учреждения культуры в рынок, как это предлагает сделать Правительство. Появление культуры в социальной сфере является методологической и, если хотите, управленческой ошибкой тех чиновников, которые верстали распоряжение Правительства. Я лично считаю, что гуманитарный сектор вовсе необходимо вывести из сферы услуг и социального заказа, не только культуру, но и фундаментальную науку и образование», – продолжил вице-спикер.
 
Депутатам и деятелям культуры уже удалось достичь некоторых уступок со стороны ведомства, например, Минфин согласился не распространять действие законопроекта на услуги, оказываемые профессиональными государственными театрами, музеями и библиотеками, однако досуг и народное творчество оставить, однако депутатов не устраивает такое компромиссное решение.
 
В своем выступлении Петр Толстой привел слова из речи Президента Владимира Путина на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству в 2014 году: глава государства предлагал «переосмыслить роль культуры, которую в последнее время привыкли воспринимать просто как часть социального блока или как работу учреждений культуры, но чаще всего даже как сферу услуг, досуга и развлечений. Такой узкий отраслевой подход не соответствует конечно ни задачам развития страны, ни запросам общества, ни требованиям времени».
 
Также Президент говорил о том, что «культуру нельзя загонять в "прокрустово ложе” бессмысленной отчетности о количественных достижениях” и "процентах на душу населения»; она может измеряться только общественным признанием и характером влияния на становление личности».
 
«Замена господдержки на госзаказ, особенно на местном уровне, рискует превратиться в узаконенное разрушение бюджетной сети. Уже сейчас в большинстве учреждений деньги есть только на зарплаты и на оплату коммунальных услуг. У театров в провинции нет денег на развитие», – считает вице-спикер. Он добавил, что партия "Единая Россия" запустила проекты помощи театрам малых городов и сельским домам культуры именно для того, чтобы поддержать эти учреждения, и без того находящиеся не в самых лучших условиях.
 
Позицию депутатов фракции разделил театровед, режиссер, генеральный директор Большого театра Владимир Урин. По его мнению, этот закон нанесет «колоссальный вред всей сфере культуры, начиная с сельского клуба и заканчивая Большим театром». Я очень хорошо понимаю, как это будет работать. Все начнет разрушаться», – считает он.
 
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский попросил депутатов защитить в том числе образование в сфере культуры. «Если мы эти вопросы оставим на решение Минобра, то есть выдвижения государственного задания на конкурс, то это будет абсолютным самоубийство системы образования в сфере искусства. Рыночные и конкурсные способы управления здесь не могут работать», – считает он.
 
Депутат Госдумы, главный редактор газеты «Культура»Елена Ямпольская (ЕР) призвала всех собравшихся задуматься над тем, как вернуть культуру в России в смысловое и ценностное поле.
 
«Мы уже многократно говорили о том, что объявление культуры услугой было беспрецедентной десакрализации сферы вообще. Культура – то, что формирует человеческую душу. Мы забыли о том, что помимо функций, в том числе социальных, у культуры есть миссия. Выполняет она эту миссию или нет, определяется как раз душевным здоровьем общества, благополучием, гармонией либо дисгармонией общественных отношений. Мне кажется, что ничего плохого бы не было в социальном заказе, если бы социальным заказом назывался поиск самых болевых точек,существующих в нашем обществе, совместное с деятелями культуры определение наиболее актуальной тематики, постоянный диалог с творцами по существу. Нам надо общими силами напомнить, что у культуры помимо социальной функции есть миссия. Мы все по этому вопросу объединились, потому что понимаем, что конкуренция в сфере культуры может быть только в одном – кто талантливее. И единственная задача государства в этой сфере – поиск, взращивание и сбережение талантов», – считает она.
 
 









































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Бюджетные учреждения культуры испуганы возможным появлением конкурентов у бюджетной "кормушки" Бюджетные учреждения культуры испуганы возможным появлением конкурентов у бюджетной "кормушки"
6 июля комитет ГД по культуре обсудил разрабатываемые Минфином России законопроекты, касающиеся государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх