•                     


Сергей Жигарев: Законопроект, регулирующий нормы трудового законодательства рекомендован ко второму чтению

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 сентября 2017, 15:05

21 сентября комитет Госдумы по экономической политике промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принял решение  рекомендовать нижней палате принять во втором чтении законопроект, предусматривающий "исключение запрета проверки требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, по отдельным вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений".
 
«Законопроектом предлагается установить возможность до 1 июня 2022 года проведения органами государственного контроля проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР. Это позволит, в частности, государственным инспекторам труда контролировать соблюдение предоставляемых работникам гарантий по установлению районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по досрочному назначению страховой пенсии по старости по отдельным видам работ, будет способствовать защите трудовых прав работников» - сообщил председатель комитета ГД Сергей Жигарев (ЛДПР).
 
Федеральным законом от 3 июля 2016 года №277-ФЗ в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены изменения, устанавливающие запрет на проведение органами государственного и муниципального контроля проверок выполнения требований, установленных актами СССР и РСФСР.
 
В то же время статьёй 423 Трудового кодекса предусмотрено применение актов СССР и РСФСР в части, не противоречащей Кодексу. Таким образом, в настоящее время в рамках контроля соблюдения трудового законодательства применяются акты СССР и РСФСР. Отсутствие проверочных мероприятий со стороны органов контроля и надзора за соблюдением таких требований может привести к возникновению рисков невыполнения работодателями требований законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений и других непосредственно связанных с ними отношений, нарушению прав и гарантий работников.
 
Законопроектом предлагается установить, что запрет на проверку должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соблюдения требований, установленных актами СССР и РСФСР, не будет распространяться на случаи, когда проверки проводятся по вопросам:
- применения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
- учёта списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), согласно которым досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение;
- установления районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, а также в других местностях с особыми климатическими или экологическими условиями, в том числе в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, других гарантий и компенсаций за работу в этих районах и местностях.
 
Законопроект был рассмотрен и одобрен Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Законопроект планируется к рассмотрению на Пленарном заседании Госдумы 27 сентября.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию Комитет ГД по экономполитике определился с законопроектами, рекомендуемыми к принятию
16 мая состоялось заседание комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Сергея Жигарева (ЛДПР).

Сергей Жигарев: Законопроект о правовом регулировании градостроительной деятельности на территории свободного порта Владивосток рекомендован ко второму чтению Сергей Жигарев: Законопроект о правовом регулировании градостроительной деятельности на территории свободного порта Владивосток рекомендован ко второму чтению
21 сентября комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принял решение рекомендовать нижней палате принять в первом чтении законопроект о внесении изменения в статью 28 ФЗ "О свободном порте Владивосток".

Сергей Жигарев: Законопроект о введении госрегулирования инвестиционной деятельности естественных монополий рекомендован к первому чтению Сергей Жигарев: Законопроект о введении госрегулирования инвестиционной деятельности естественных монополий рекомендован к первому чтению
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект № 50224-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О естественных монополиях" и статью 29 Федерального закона "Об электроэнергетике"

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх