•                     


Продолжительность прогулок ставится в прямую зависимость от поведения осужденного

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 сентября 2017, 13:21

Законопроект об увеличении продолжительности прогулок для заключенных Госдума приняла в первом чтении.
 
Правительство РФ подготовило законопроект в том числе из-за необходимости реализации рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
 
Сейчас по 127-й статье Уголовно-исполнительного кодекса осужденные к пожизненному лишению свободы вне зависимости от условий отбывания наказания имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью 1,5 часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до 2 часов.
 
Законопроект увеличивает время прогулки в облегченных условиях до 3 часов, в обычных - до 2,5, в строгих условиях до 2 часов. Кроме того, предполагается возможность увеличения времени прогулки осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях колонии общего строгого и особого режима, с 1,5 до 3 часов в зависимости от их поведения и наличия возможности.
 
Также предлагается установить возможность увеличения с 2 до 3 часов времени прогулки осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа на срок до 1 месяца. В отношении осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, устанавливается возможность увеличения прогулки на 30 минут до 2,5 часов, осужденных на общем режиме, до 2 часов - на строгом режиме.
 
Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев (ЕР) подчеркнул, что "законопроект направлен, прежде всего, на гуманизацию условий отбывания наказания для осужденных, которые в соответствии с режимом исправительного учреждения постоянно проживают в запираемых помещениях, в помещениях камерного типа и в общих камерах, а также осужденных, которые в качестве меры взыскания переведены в помещения камерного типа и в единые помещения камерного типа".
 
"Особо хотелось бы отметить, что концепция законопроекта не просто предполагает увеличение времени прогулок для осужденных, которым такое право предоставлено уже статьей 93 Уголовно-исполнительного кодекса, но ставит увеличение продолжительности прогулок в прямую зависимость от поведения самого осужденного. Вводимая норма будет стимулировать отбывающих наказание к надлежащему поведению, и как предполагается, к исправлению", - заявил парламентарий.
 
В свою очередь депутат Госдумы Олег Нилов (СР) предложил парламентариям "не забывать, что абсолютное большинство тех, кто сидит сегодня пожизненно, вообще по справедливости должны были бы быть поставлены к стенке и вообще не гулять, и не ходить, и не жить". "Но только потому, что вот такое гуманное у нас законодательство и правительство, они живут", - добавил он.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение
22 ноября Госдума приняла во втором чтении два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Бесчеловечность наказания смягчат увеличением времени прогулок Бесчеловечность наказания смягчат увеличением времени прогулок
3 июня в Госдуму правительство внесло законопроект с поправками в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающими увеличение времени прогулки осужденных к пожизненному лишению свободы с полутора до трех часов в зависимости от условий отбывания наказания.

Осужденным к пожизненному заключению дадут раз в год право на свидание с родственниками Осужденным к пожизненному заключению дадут раз в год право на свидание с родственниками
В Госдуму внесены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Документ внесён Минюстом во исполнение постановления Конституционного Суда от 15 ноября 2016 года №24-П.

Создается  правовая основа для улучшения положения матерей с детьми в местах лишения свободы Создается правовая основа для улучшения положения матерей с детьми в местах лишения свободы
Предлагается предоставить суду возможность отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии его вынесения.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх