•                     


«Единая Россия» поддерживает разработку Декларации в поддержку процессов объединения сербской нации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 сентября 2017, 15:38

14 сентября в Центральном офисе партии «Единая Россия» состоялись консультации с делегацией правящей Сербской прогрессивной партии.
 
Стороны обсудили межпартийное взаимодействие в двусторонних экономических, социальных и гуманитарных проектах, развитие регионального сотрудничества. На встрече также была озвучена всесторонняя поддержка декларации, направленной на сохранение сербской национальной идентичности, планируемой к принятию этой осенью парламентами Сербии и Республики Сербской.
 
«Наша Партия выступает с инициативой подготовки совместной с партиями балканских государств декларации, направленной на сохранение сербской национальной идентичности, культуры, языка и кириллической письменности», - заявил заместитель секретаря Генсовета Партии Сергей Железняк.
 
Российская сторона выразила готовность принять самое активное участие в разработке соответствующего документа во взаимодействии с коллегами по Государственной Думе, комитетом парламента по международным делам и группами дружбы с парламентами балканских стран. «Сербская декларация касается важнейших вопросов сохранения уникального цивилизационного кода сербского народа и кириллицы, как основы этой многовековой культуры. Мы поддерживаем усилия сербских коллег по принятию этой декларации. Со своей стороны, готовы сделать все возможное, оказать должную партийную и политическую поддержку, чтобы содержание этого документа стало известно мировой общественности», - заверил Железняк.
 
При этом заместитель секретаря Генсовета партии отметил активную и открытую позицию, которую занимает Сербская прогрессивная партия в диалоге с другими партиями и сербским народом. Парламентарий также отметил значение усилий Сербской прогрессивной партии по поддержке сербов, проживающих в разных странах.
 
«Межпартийное сотрудничество и реализация партийных проектов должны быть нашей постоянной работой. Мы будем продолжать интенсивный диалог и показывать пример конструктивного сотрудничества», - подчеркнул он, напомнив о декларациях с другими балканскими политическими партиями, которые «Единая Россия» подписала на Втором этапе XV Съезда Партии.
 
В свою очередь заместитель председателя Сербской прогрессивной партии Марко Джурич поблагодарил российских коллег за сотрудничество, а также отметил огромный политический опыт, накопленный «Единой Россией» и значение братских связей между партиями и народами наших стран. «У России и Сербии многовековая история дружбы и сотрудничества, наши народы имеют общие цивилизационные корни. Сегодня Сербия находится в очень сложной геополитической позиции. Для нас очень важно, что мы всегда можем рассчитывать на поддержку и понимание российских партнеров в решении различных вопросов, в том числе по Косово и Метохии», - сказал он. Руководитель фракции Сербской прогрессивной партии в парламенте АК Воеводины Миленко Йованов поддержал позицию Марко Джурича и отметил, что дружеские отношения с российскими коллегами останутся приоритетом в дальнейшей работе.
 
На встрече была затронута проблема Косово и Метохии. «Мы считаем, что единственное решение косовской проблемы – это цивилизованный мирный процесс, который должен быть реализован при обязательном учете интересов сербского населения края. Поддерживаем дипломатические, политические и гуманитарные усилия президента Сербии Александра Вучича, пропрезидентской Сербской прогрессивной партии по расширению пространства цивилизованного диалога в отношении решения проблемы Косово и Метохии».
 
Депутат подчеркнул значение твердой позиции сербской стороны в вопросах сохранения суверенитета страны. «В России видят серьёзное давление, которое продолжают оказывать внешние силы из США и НАТО на сербский мир и на Балканы в целом, мы переживаем по поводу драматических событий, которые происходят в Черногории и Македонии. При этом мы продолжаем предлагать мирные, цивилизационные пути решения даже самых застарелых и сложных проблем», - сказал Железняк, выразив убежденность в том, что президенту Сербии Александру Вучичу и Сербской прогрессивной партии очень важно реализовать доверие сербского народа, повысить качество жизни людей, обеспечить безопасность и сохранить суверенитет Сербии.
 
Железняк также поздравил сербских коллег с достойным результатом на состоявшихся в июне в этом крае внеочередных парламентских выборах, а также пожелал успехов на предстоящих 22 октября местных выборах. Политик отметил, что сербские коллеги всегда могут рассчитывать на дружескую поддержку во всех вопросах, которые будут способствовать развитию двустороннего стратегического сотрудничества и укреплению позиций наших стран на международной арене.
 
Представители партий также обсудили расширение межпартийного сотрудничества на региональном уровне, в частности, развитие связей между сербским регионом Воеводины, Нижним Новгородом и Архангельском. «Сотрудничество на межрегиональном уровне серьезно расширит возможности межпартийного сотрудничества и послужит реализации потенциала сербских и российских регионов на благо наших граждан», - убежден заместитель секретаря Генсовета Партии.
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии
Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк и вице-спикер Госдумы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем.

Международная поддержка Сербии и противодействие сепаратизму косовских албанцев - важнейшие направления укрепления безопасности на Балканах - Железняк Международная поддержка Сербии и противодействие сепаратизму косовских албанцев - важнейшие направления укрепления безопасности на Балканах - Железняк
Об этом заявил заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк по итогам встречи с делегацией Сербской прогрессивной партии во главе с заместителем председателя, директором Канцелярии Правительства Сербии по делам Косово и Метохии Марко Джуричем.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх