•                     


Ольга Тимофеева: В осеннюю сессию пройдут основные чтения законопроектов об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 сентября 2017, 12:21

14 сентября председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР) рассказала о приоритетных направлениях работы комитета.
 
Так, в осеннюю сессию пройдут основные чтения законопроектов об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях. Также комитет сосредоточится на разработке законодательных инициатив по развитию и защите территорий Байкала, федерального закона об экологической информации и продолжит работу над законопроектом об ответственном обращении с животными.
 
Ольга Тимофеева:
 «В начале года Президент России В.В. Путин дал поручения по корректировке законодательства в связи с экологической повесткой. К сожалению, Год экологии заканчивается, но ни одно поручение Правительством до сих пор не выполнено. Мы надеемся в осеннюю сессию дождаться от Правительства этих законодательных инициатив. Вопросы важные: снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, стимулирование переработки отходов, уточнение порядка выдачи комплексных экологических разрешений и другие.
Приоритетом на осеннюю сессию остается парламентский контроль за ходом реформы в сфере обращения с отходами. Реформа идет с большими проблемами, даже там, где их раньше не было, они возникают. Территориальные схемы обращения с отходами – базовый документ реформы – почти во всех регионах нуждается в корректировке, но механизма нет. Мы будем вносить поправки в законодательство об отходах, в рамках парламентского контроля смотреть, как работают законы и подзаконные акты. Есть правительственный законопроект, который касается обращения с отходами (№ 22886-7 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части устранения избыточного регулирования в области обращения с отходами»), принятый в первом чтении. Ко второму чтению максимально дополним его нужными поправками. Второе чтение ожидаем в октябре.
Вместе с межфракционной группой «Байкал» комитет готовит законодательные инициативы по Байкалу. Нужен новый баланс интересов: развитие местных территорий и защита уникальной природы. Есть решения, которые позволят обеспечить и то, и другое.
В осеннюю сессию мы рассчитываем выйти на второе чтение важного законопроекта об особо охраняемых природных территориях, который есть в портфеле комитета. (№ 826412-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».) Цель – ужесточить охрану заповедников и национальных парков, ограничить строительство на землях ООПТ, усилить роль инспекторов, с другой стороны – защитить законные права граждан, проживающих на этих территориях.
Еще один важный закон, который мы не можем не принять в осеннюю сессию, - это закон «Об ответственном обращении с животными». Надеюсь, он будет принят.
Комитет заказал экспертную проработку еще нескольких перспективных, на наш взгляд, направлений. Опираясь на мнение ученых, будем готовить федеральный закон об экологической информации. Хотим откорректировать законодательство о курортах в части защиты и рационального использования. Со следующего года в четырех регионах начнется эксперимент по курортному сбору. Но курортов в стране много, и все они сегодня нуждаются не только в дополнительном финансировании, но и в особом режиме использования природного потенциала. Если не сохраним природу – от курортов останутся обычные города и поселки.
Кроме того, осенью будет приниматься основной финансовый документ страны – бюджет. Мы намерены строго подойти к его рассмотрению. Факт исполнения бюджета текущего года по разделу «Охрана окружающей среды» нас уже не устраивает.
Наряду с законотворчеством мы будем строго контролировать реализацию действующих законов, важных с точки зрения экологии: закона об отходах, о «лесной амнистии», о наилучших доступных технологиях».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения
Во вторник, 26 сентября, в Госдуме состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды на тему: «Охрана озера Байкал: проблемы и пути их законодательного решения».

Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания
30 марта комитет ГД по экологии и охране окружающей среды провел рабочее совещание с представителями Правительства РФ, региональных министерств и ведомств, представителями общественных зоозащитных организаций по определению формата работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».

Ольга Тимофеева призвала «отдавать экологические долги» Ольга Тимофеева призвала «отдавать экологические долги»
В Год экологии Государственная Дума должна ориентироваться на работу по «зеленой повестке», - заявила председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх