•                     


Проблемы крымских предпринимателей обсудили на выездном заседании Центра «Бизнес против коррупции»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 августа 2017, 19:24

30 августа при участии Главы Республики Крым Сергея Аксенова в Симферополе состоялось выездное заседание Общественного совета федерального Центра «Бизнес против коррупции» по проблеме соблюдения прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на территории региона.
 
Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности региона необходимо снизить административное давление на бизнес и создать внятные условия для предпринимательства в республике.
 
«Ключевых направлений здесь два. Во-первых, это создание понятных и прозрачных правил игры для бизнеса. Надо искоренять условия, порождающие коррупцию. Во-вторых, необходимо и дальше усиливать контроль за деятельностью должностных лиц, в том числе и контролирующих органов. Если чиновник понимает, что его работу рассматривают «под микроскопом», он трижды подумает, прежде чем начать «кошмарить» бизнес и вымогать взятку» - считает Сергей Аксенов.
 
Как сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Лужецкая «одной из самых распространенных причин обращения в адрес бизнес-омбудсмена являются вопросы контрольно-надзорной деятельности. «Только за первое полугодие 2017 года органами контроля РК проведено 4319 мероприятий по контролю. Что на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года» - подчеркнула она.
 
При этом Прокурор Республики Крым Олег Камшилов заявил, что в каждом четвертом случае в проведении проверки нет никакой необходимости: «В 2017 году 41% обращений в адрес прокуратуры о проведении внеплановых проверок были отклонены».
 
Олег Камшилов также отметил, что в связи с выявленными нарушениями прав предпринимателей Прокуратурой Республики за первое полугодие текущего года привлечено больше 260 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, 37 к административной, а также возбуждено 2 уголовных дела по «редкой» 169 статье Уголовного Кодекса РФ.
 
Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей от незаконного уголовного преследования, Исполнительный сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров сообщил, что избыточные проверки бизнеса чаще всего являются следствием недобросовестной конкуренции и незаконного воздействия на бизнес, которое убивает деловой климат и инвестиционную привлекательность не только региона, но и страны в целом.
 
«Несанкционированные административные проверки также можно считать воспрепятствованием предпринимательской деятельности. Однако, несмотря на тот факт, что каждое 4-я проверка бизнеса не имела под собой оснований -169 статья Уголовного кодекса все еще практически не применяется. В 2016 году за препятствование предпринимательской деятельность возбуждено всего 12 уголовных дел. Хотя всего по экономическим статьям ежегодно возбуждается 240 тысяч уголовных дел и треть из них даже не доходит до суда» - указал общественный омбудсмен Назаров.
 
Участники выездного заседания Центра «Бизнес против коррупции» также рассмотрели жалобы от предпринимателей Крыма по вопросам уголовного преследования, вытекающих из несовершенства законодательства  переходного периода и приняли решение о принятии обращений в дальнейшую работу Центра.
 
"Можно считать, что наше сегодняшнее заседание — это не только объективное рассмотрение тех обращений и системных проблем, которые есть, но и подготовка к выездному заседанию Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре РФ, которая пройдет в Крыму в сентябре» - заявил Андрей Назаров.
 
По словам Сергея Аксенова подобный формат взаимодействия властей и правоохранительных органов с экспертным сообществом должен носить системный характер: «Думаю, что раз в квартал, а может быть и чаще – по необходимости или в зависимости от поступления на рассмотрение документов – будем проводить такие рабочие встречи, для того чтобы совместно формировать все процедуры, чтобы бизнес чувствовал, что у него есть поддержка государства».
 
Также в рамках мероприятия  Сергей Аксенов и Андрей Назаров подписали Соглашение о взаимодействии между федеральным Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» и Советом министров Республики Крым.
 
«Взаимодействие между Советом министров и Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» поможет более эффективно защищать права предпринимателей и уменьшить административное давление на бизнес. Деятельность Центра хороший пример объединения усилий власти, правоохранительных органов и гражданского общества по борьбе с коррупцией» - прокомментировал Сергей Аксенов.
 
В свою очередь Андрей Назаров отметил, что «Поддержка Совета Министров Республики Крым будет способствовать установлению конструктивного диалога власти и бизнеса на полуострове, а также дальнейшему улучшению инвестклимата региона».
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх