•                     


Сергей Шойгу ознакомился с передовой разработкой завода ПЭМЗ – проектом «САМУМ» депутата Умаханова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 августа 2017, 14:54

23 августа на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" министр обороны России Сергей Шойгу посетил стенд ОАО "Подольский электромеханический завод специального машиностроения", где ознакомился с проектом "САМУМ". Так арабы называют сильный, но кратковременный шквал, сопровождающийся пыле-песчаной бурей.
 
Образ грозного природного явления вдохновил депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» и координатора регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан Умахана Умаханова на создание концепции уникального военно-технического изделия. На Подольском электромеханическом заводе идея Умаханова по проекту «САМУМ» получила воплощение в реальной боевой машине, которая и была представлена на международной выставке в Подмосковном парке «Патриот».
 
 

Руководитель проекта Максим Тулкин, говоря о разработке, пояснил, что название «САМУМ» имеет еще одну расшифровку - «Сверхмобильная Артиллерийская Многоцелевая Установка Модернизированная». Шасси разработано на предприятии ПЭМЗ на базе автомобиля "Урал" и оснащено независимой подвеской. Колесная база укомплектована некоторыми узлами от БТР, что повышает не только проходимость, но и поперечную устойчивость при выстрелах.
 
Генеральный директор ПЭМЗ Валерий Поздняков добавил, что основная концепция изделия направлена прежде всего на поддержание высокой мобильности и точности поражения целей, как воздушных, так и наземных. Директор особо отметил, что эта разработка шасси является результатом работы молодежного коллектива завода. Со слов директора, «на данном шасси мы собираемся отработать ключевые моменты данного изделия, такие, как: работа подвески при огневой работе, а также мы рассматриваем возможность высокоскоростного использования данного изделия в работе с модернизированной зенитной установкой".
 
Напомним, что мощность двигателя «САМУМа» составляет 200 л.с., при этом конструкторы заявляют максимальную скорость изделия массой 6.5 тонн - до 160 км/ч. Клиренс составляет около 50 см, кроме того, опытный образец уже доказал способность выдерживать прыжки на расстояние до 30 метров.
 
В настоящее время автомобиль оснащен зенитной установкой ЗУ-23/4. Заместитель генерального директора по спецпроизводству Сергей Севастьянов, говоря о качествах установки, отметил ее высокую надежность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. В частности, он обратил внимание, что «подача патронов и работа автомата никак не связана с плохими условиями: песчаные бури, песок и пр. Мороз пушке также не страшен, потому что автоматика собрана по специальным схемам и смазка в ней просто не загустевает».
 
Отметим, что зенитная установка ЗУ-23/4 способна работать как по наземным, так и по воздушным целям, включая и беспилотники, обеспечивая защиту по дальности до 2,5 км и по высоте до 1,5 км.
 

















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Проект «САМУМ»: от макета до опытного образца Проект «САМУМ»: от макета до опытного образца
С 21 по 26 августа в Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия 2018».

"Фронтовики" Дагестана подготовили для руководства Республики свои предложения "Фронтовики" Дагестана подготовили для руководства Республики свои предложения
11 ноября в Махачкале состоялась конференции регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан. На конференции региональные рабочие группы подвели итоги общественного мониторинга исполнения «майских» указов, поручений Президента РФ Владимира Путина и подготовлены общественные предложения ОНФ по эффективному исполнению указов и поручений Президента РФ, а также по повышению качества жизни граждан в Республике Дагестан.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх