•                     


В какой валюте брать тарифы в морских портах?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 августа 2017, 10:42

16 августа в ходе совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России президент РФ Владимир Путин призвал обеспечить в российских портах конкурентоспособные условия.
 
Президент отметил, что грузы должны идти через российские порты, а не через зарубежные, подчеркнув, что это даже не политические решения. Условия в нашей стране должны быть не хуже, чем в сопредельных государствах.
 
"Мы просто должны загружать свои собственные мощности, создавать здесь налоговую базу, мы должны рабочие места обеспечивать именно в России, а не где-то в другом месте", – отметил глава государства.
 
С вопросом о переводе тарифов по перевалке портовых грузов в рубли к президенту обратился глава ФАС Игорь Артемьев. В ответ на это обращение Владимир Путин поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в национальную валюту, «но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов». «Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого», - подчеркнул президент.
 
В этот же день, во время визита во Владимирскую область заместитель министра транспорта Виктор Олерский прокомментировал, что вопрос с переводом ставок российских стивидоров из валюты в рубли упирается в правовую коллизию - соответствующее поручение расходится с положениями Гражданского кодекса РФ. Устранить это разночтение уже поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. При этом Виктор Олерский отметил, что не видит рисков для стивидорных компаний от перевода тарифа в рубли, в связи со стабилизацией российской валюты.
 
Напомним, что вопрос перевода ставок за перевалку грузов в портах в рубли поднимался президентом ещё в 2015-м году. В рамках исполнении поручения главы государства ФАС провела исследование рынка стивидорных услуг в российских морских портах в период с 2013-го по 2016-й год. По итогам которого летом 2016-го года антимонопольная служба завела несколько дел в отношении стивидоров Новороссийского морского торгового порта. Оба штрафа группа НМТП успешно оспорила в суде.
 
Группа НМТП — крупнейший портовый холдинг России, владеющий терминалами в Новороссийске, Приморске и Балтийске (Калининградская область). Основной груз, который переваливается на терминалах группы- нефть и нефтепродукты (78% от общего грузооборота). Владельцы НМТП: 50,1 % акций — Novoport Holding Ltd. (СП «Транснефти» и группы «Сумма»), 20 % принадлежит Росимуществу, 10,5% - ЗАО "Транснефть-Сервис", 5 % - структуры ОАО «РЖД», 14.4% акций находятся в свободном обращении на Московской и Лондонской фондовых биржах.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх