•                     


На кинофестивалях фильмы избавят от необходимости прокатных удостоверений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 августа 2017, 17:06

Законопроект, предполагающий отмену прокатных удостоверений для фильмов, демонстрирующихся на кинофестивалях, правительство РФ внесло в Госдуму.
 
Сейчас под штрафные санкции попадают организаторы кинофестивалей, поскольку прокатные удостоверения могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства. Как правило, фильмы, представляемые на кинофестивали, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивального показа, в дальнейшем к прокату фильма создается его прокатная версия, которая тиражируется и экземпляр которой сдается на государственное хранение.
 
Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации кинофестивале.
 
Кроме того, вводится понятие кинофестиваля: культурно-просветительного мероприятия, проводимого в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющего собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов, которое может включать конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов.
 
Согласно законопроекту, демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна только на кинофестивалях, включающих конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, общая продолжительность которых составляет не более десяти дней, при условии, что показ такого фильма на кинофестивале осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом создания фильма. При этом обязанность получать прокатное удостоверение в случае дальнейшего коммерческого показа фильма (выхода фильма на широкий экран) законопроектом сохраняется.
 
В 2014 году на территории России при государственной финансовой поддержке были проведены 60 кинофестивалей, из них 38 международных и 22 российских. С 1 июля 2013 г. по 31 декабря 2013 г. было выдано 325 прокатных удостоверений на фильмы, созданные в 2013 году, госпошлина за выданные прокатные удостоверения составила 650 тыс. рублей (госпошлина составляет 3, 5 тыс. рублей). С 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. было выдано 453 прокатных удостоверения на фильмы, созданные в 2014 году, госпошлина за выданные прокатные удостоверения составила 906 тыс. рублей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Показ фильмов на международных кинофестивалях может осуществляться без прокатного удостоверения при соблюдении ряда условий Показ фильмов на международных кинофестивалях может осуществляться без прокатного удостоверения при соблюдении ряда условий
Госдума в третьем чтении приняла закон, смягчающий требования к показу фильмов на кинофестивалях.

Условия демонстрации фильма без прокатного удостоверения Условия демонстрации фильма без прокатного удостоверения
Законопроект, смягчающий требования к показу фильмов на кинофестивалях, внесли в Госдуму депутаты фракции "Единая Россия".

В Госдуме решат вопрос о необходимости прокатного удостоверения для фильмов из отечественного кинематографического наследия В Госдуме решат вопрос о необходимости прокатного удостоверения для фильмов из отечественного кинематографического наследия
Законопроект, направленный на поддержку отечественного кинематографа, правительство РФ внесло в Госдуму.

Минкультуры предложило отменить прокатное удостоверение на российских кинофестивалях Минкультуры предложило отменить прокатное удостоверение на российских кинофестивалях
Минкультуры подготовило законопроект по введению в российское законодательство понятия «кинофестиваль».

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх