•                     


Константин Косачев о разнице между вмешательством и благородной помощью

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июля 2017, 09:30

29 июля на своей странице в ФБ председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев прокомментировал реплику Майка Макфола о том, что «Соединенные Штаты не вмешивались в российские выборы. Таким образом, действия российского правительства против нашего посольства несправедливы».
 
Комментируя слова бывшего посла США в России российский сенатор написал: «Оставлю на совести несостоявшегося дипломата незнание либо отрицание основополагающего принципа взаимности в межгосударственных отношениях. Зацепило другое: «США не вмешивались».
 
Рука потянулась к записям по бесчисленному вмешательству американцев в дела других государств – фактов и цифр более чем достаточно. Потянулась и остановилась. Представил, как тот же Макфол и иже с ним не поперхнувшись и не покраснев тут же на чистом глазу заявят – «а это не вмешательство было ни разу, а благородная помощь братьям нашим меньшим, заблудшимся в поисках обетованного мира демократии, давно построенного нами, американцами».
 
И задал я себе вопрос – а где граница между бескорыстной помощью реально нуждающимся и вмешательством во внутренние дела других стран? Вот мой ответ.
 
Есть две благородные и чистые формы содействия в развитии, в том числе в сфере демократии – когда государство помогает другому государству в рамках согласованных программ (в том числе и с задействованием НПО, почему бы нет).
 
И когда неправительственные организации делятся опытом и ресурсами с такими же партнерами за рубежом, но за счет собственных, а не полученных от своего государства средств. Это их право, и государственное вмешательство здесь излишне, в конце концов гражданский сектор свободен (в рамках законодательства) в своих действиях.
 
Государство / государство (с задействованием НПО) – зачет.
 
НПО / НПО (без задействования государств) – тоже зачет.
 
И есть третья форма – нечистая и в силу этого неблагородная, потому что большей частью корыстная. Когда государство (как это сплошь и рядом делают США) выделяет из госбюджета средства своим ведомствам и НПО на развитие (читай - демократизацию) других стран, не согласовывая с другим государством ни цели, ни форматы, ни масштабы таких программ. Явочным порядком – «мы знаем, как надо жить, и мы вас научим». Читай - заставим.
 
Вот эта, третья форма - государство/свое НПО/чужое НПО – всегда и по определению должна классифицироваться как вмешательство во внутренние дела другого государства. Даже когда оно организовано под самыми благородными лозунгами.
 
Скажем, американский бюджет профинансировал (это я беру самый невинный вариант) своих общественников на помощь больным детям в России, и эти общественники (наши и не наши) на наших улицах раздают бесплатные вакцины. Благородно? Еще как! Детям помогли? Да, помогли, кто бы спорил. Только если это происходит без российского Минздрава и под американским флагом, кто будет отвечать за непредвиденные последствия, во-первых, и, во-вторых, ясно, что и у получателей этой помощи, и у обычных прохожих всегда будет чувство – «вот, дожили, наши то тут уже ни на что не способны, завалили все…». И так далее, с выхлопом на ближайшие выборы. С минусом для власти и с плюсом для оппозиции.
 
Предвижу встречный вопрос – «так и кто мешает вашим властям делать то же самое, помогая своим?» Никто. И делают. И с благодарностью будут принимать зарубежное содействие, если оно бескорыстное и деполитизированное. Без всякого сомнения и оговорок, если договоримся открыто и цивилизованно.
 
К чему это я? Обязательно попрошу коллег по нашей сенаторской Временной комиссии по невмешательству проанализировать статистику, которую они собирают, и под этим углом зрения – а какая доля американских (заодно – и евросоюзовских) программ содействия России, начиная с 90-х, осуществлялась на территории нашей страны по согласованию и во взаимодействии с российскими властями, а какая - в режиме «осчастливить»?
 
И в каких сферах нам главным образом приваливало такое «счастье»? Интересная получится статистика, полагаю. Будет о чем поговорить с демократизаторами а-ля Макфол".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Жириновский раскритиковал экс-посла США Макфола  за сравнение Крыма с Калининградом Владимир Жириновский раскритиковал экс-посла США Макфола за сравнение Крыма с Калининградом
Экс-посол США в России Майкл Макфол, комментируя вхождение Крыма в состав России, предложил Германии аннексировать Калининград. Об этом он написал в своем Twitter.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх