•                     


Железняк: В отношениях России и Македонии возможен качественный прорыв

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 июля 2017, 12:25

Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк провел встречу с делегацией парламентских политических партий Республики Македония, которые представляли председатель македонской политической партии «Гражданское объединение Македонии» (ГРОМ) Стевчо Якимовский и председатель Демократической партии сербов Македонии Иван Стоилкович.
 
Стороны обсудили вопросы развития политического, экономического, культурного сотрудничества, а также значимость сохранения и укрепления духовных связей России и Македонии.
 
"Россию и Македонию объединяют единые духовные ценности, общие православные и славянские традиции. На протяжении многих веков наши народы тесно связаны историческими и культурными корнями",- подчеркнул Железняк.
 
"Сегодня мы с глубоким беспокойством наблюдаем, как под прямым давлением извне осуществляются грубые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Македонии, изменения национальной идентичности, названия страны, Конституции, государственного устройства и национальных символов. Все это реализуется с целью превращения Македонии в протекторат НАТО против воли большинства ее граждан. Подобные действия дестабилизируют не только внутриполитическую ситуацию в самой Македонии, но также оказывают негативное влияние на безопасность и стабильность всего Балканского региона",- подчеркнул Железняк.
 
По мнению парламентария, в нынешней ситуации особое значение приобретает процесс формирования в стране национального консенсуса вокруг идеи укрепления Македонии, как демократического, правого и унитарного государства. "Мы с уважением относимся к борьбе патриотических сил Македонии против любых попыток изменения государственного устройства, названия страны и национальных символов в интересах македонского народа", - сказал Железняк.
 
Г-н Стевчо Якимовский обратил внимание на необходимость развития межпартийного диалога по ключевым вопросам политики, экономики, гуманитарного и молодежного сотрудничества, а также взаимодействия на уровне муниципалитетов. "Огромный потенциал в торговых отношениях между нашими странами заложен в расширении экспорта македонских сельскохозяйственных продуктов", - сказал он.
 
Сергей Железняк также отметил, что между Россией и Македонией существует большой потенциал сотрудничества, который необходимо реализовать при поддержке патриотических сил наших стран.
 
"Для развития наших торговых отношений существует хорошая экономическая платформа, поскольку Македония не присоединилась к антироссийским санкциям. В мае македонской стороной был поставлен вопрос о возможности заключения соглашения о свободной торговле Македонии с Евразийским экономическим союзом по примеру аналогичного документа с Сербией, который находится сейчас в стадии проработки на экспертном уровне. При этом, развитие отношений с ЕАЭС не ставит никаких условий существующему взаимодействию Македонии с Евросоюзом. Сотрудничество в рамках ЕАЭС станет дополнительной возможностью продвижения македонских товаров на евразийский рынок, что, безусловно, отвечает интересам македонского народа и всех участников рынка",- считает Железняк.
 
Касаясь вопросов регионального экономического сотрудничества, стороны рассмотрели актуальную инициативу создания Балканского таможенного союза и сочли ее перспективной при условии сохранения режима свободной торговли с Россией. "В этом случае речь идет о формировании регионального рынка, имеющего 20 млн. потребителей и представляющего интерес для международных организаций и крупных инвесторов, как на Востоке, так и на Западе", - подчеркнул Иван Стоилкович.
 
Участники встречи обсудили и поддержали общую идею формирования постоянного Форума Македонии и России (Форум МиР), как открытой дискуссионной площадки с участием политических партий, неправительственных организаций, экспертов, а также деловых и широких общественных кругов.
 
"Считаю, что форум МиР вызовет высокую степень заинтересованности в наших странах и станет стартовой площадкой многих перспективных проектов, направленных на развитие добрососедских российско-македонских отношений", - отметил в завершении замсекретаря Генсовета Партии "Единая Россия".
 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии В Партии «Единая Россия» состоялась встреча с сербскими представителями Косово и Метохии
Замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк и вице-спикер Госдумы Петр Толстой провели консультации с сербской делегацией во главе с депутатом Народной Скупщины и председателем движения Сербов в Косово и Метохии "Отечество“ Славишей Ристичем.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх