•                     


Андрей Исаев об итогах законодательной работы "Единой России" в весеннюю сессию ГД

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 июля 2017, 12:17

Сегодня, 21 июля,  в Государственной Думе закрывается весенняя сессия. Накануне депутаты фракции "Единая Россия" подвели итоги законодательной работы. Первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев рассказал об итогах внутрифракционной законодательной работы, а также акцентировал внимание на социально значимых инициативах и ключевых бюджетных решениях, принятых в весеннюю сессию.

«Напомню, что в прошлом году нами были созданы Экспертно-консультативные советы (ЭКС) в рамках которых проходит предварительное обсуждение законодательных инициатив, с которыми хотят выступить наши коллеги. Таких Экспертно-консультативных советов создано 12, они не дублируют комитеты, а существуют по отраслям права, они созданы по проблемам, которые в наибольшей степени волнуют наших избирателей.

Они объединены работой единого Координационного совета фракции, в который входят руководители Экспертно-консультативных советов, и который поручено возглавлять мне.

За прошедшую сессию ЭКС было рассмотрено 265 законодательных инициатив, с которыми выступили наши коллеги по фракции. При этом обсуждение большей части инициатив продолжается, уже на стадии ЭКС высказываются замечания и предложения. 49 инициатив были вынесен на рассмотрение КС, 38 из них поддержаны, 1 инициатива не была поддержана, и по 10 были рекомендации по доработке законопроектов. Вы видите, что в рамках КС большинство инициатив поддерживается, поэтому, наверное, упреки о том, что некий фильтр, застилающий дорогу депутатским инициативам, оказались литературным преувеличением.

Я бы хотел рассказать о наиболее значимых инициативах, с которым выступили представители нашей фракции в эту сессию и которые как раз обсуждались в рамках ЭКС. Одна из тем, которая обсуждается, в том числе сегодня на повестке дня и будет обсуждаться завтра, - это детские самоубийства, спровоцированные действиями соответствующих криминальных структур и личностей. В рамках ЭКС обсуждалась первая законодательная инициатива, которая установила соответствующую ответственность, установила новые составы. Сейчас вышедшая дополнительно инициатива, которая еще больше конкретизирует, усиливает ответственность по ряду направлений, она также обсуждалась, и была выработана в рамках фракции.

В связи с борьбой с терроризмом была поднята тема ответственности вербовщиков. Сегодня существует достаточно умеренное наказание для тех, кто содействует терроризму, и поэтому возникла инициатива по выделению отдельного состава по вербовке, установлению повышенной ответственности. Об этом также говорилось в рамках ЭКС фракции.

Вы помните, как остро в обществе обсуждалась проблема непропуска машин скорой помощи. Достаточно оперативно во фракции был подготовлен законодательные акты, которые установили ответственность за эти тяжкие, с нашей точки зрения, административные правонарушения или преступления, если речь идет о гибели людей, установили дополнительные гарантии для врачей в плане обеспечения их безопасности.

К концу прошлого года к нам обратилось огромное количество органов местного самоуправления с жалобами на положения, в котором оказались сельские аптеки, являющиеся государственными (муниципальными) унитарными предприятиями. Дело в том, что они подпали под действие закона, который обязывает их проводить закупки исключительно на основании объявленного в Интернете тендера. Это сделало достаточно сложной работу таких организаций в первую очередь в сельской местности. Мы провели серьезные консультации с Правительством, не скрою, что нам оппонировал экономический блок, но, тем не менее, мы добились своего – нас поддержал Председатель Правительства и нашей Партии. И была внесена поправка, которая исключила сельские аптеки из числа тех, на кого распространяется действие 44-ФЗ.

Две законодательные инициативы, которые достаточно громкие, и которые сейчас находятся в стадии обсуждения. Вы знаете, что КС фракции поддержал законодательные инициативы депутатов Боярского и Альшевских, к ним присоединился еще ряд депутатов. Проекты устанавливают ответственность за распространение противоправного контента и отказ снять противоправный контент из социальной сети. Сложно идет обсуждение этого законопроекта, но концепцию, еще раз хочу подчеркнуть, мы поддерживаем, хотя поддержали и решение коллег доработать законопроект и внести на рассмотрение уже в осеннюю сессию.

Очень серьезно обсуждался, мы проводили во фракции круглый стол, посвященный теме беби-боксов. Вы знаете эту историю, на сегодняшний день 7 регионов создали такие беби-боксы, есть ряд регионов, которые категорически не приемлют анонимные места оставления детей. На момент, когда эта идея начала рассматриваться, в Госдуме было два альтернативных законопроекта. Один был внесен покойным Вадимом Альбертовичем Тюльпановым, он предлагал легализовать по всей стране и создать соответствующие беби-боксы, другой был внесен членом Совета Федерации Мизулиной, которая предлагала закрыть по всей стране беби-боксы и установить огромные штрафы для тех, кто это сделал. Подготовлен депутатами фракции, на наш взгляд, компромиссный законопроект, который предлагает перенести рассмотрение этого вопроса и передать его субъектам Федерации с тем, чтобы с национальными, религиозными или иными традициями, существующими в этих субъектах, они могли принимать собственные законодательные решения. Мы работаем над этим законопроектом», - сообщил парламентарий.

Андрей Исаев также остановился на ключевых вопросах социальной политики, в обсуждение которых была вовлечена фракция.

«В весеннюю сессию был принят закон о внедрении национальной платежной системы «Мир». За это выступали практически все политические силы, удалось реализовать только в этом году - решение принято.

На карту «Мир» будут постепенно переведены выплаты заработной платы всем бюджетникам, и постепенно, подчеркиваю, поэтапно до 1 июля 2020 года – пенсионеры. При этом действующие карты у них сохраняются, по мере окончания их срока им будет предлагаться карта «МИР». Те, кто предпочел получать деньги наличными, такое право в полном объеме сохранят, те, кто не захочет открывать карты, могут иметь соответствующие счета.

Достаточно активно обсуждалось тем поддержки детей, в частности, детей, оставшихся без попечения родителей. Был принят законопроект, который устанавливает, что дети, у которых отсутствуют оба родителя, получают пенсию по потере кормильца, сегодня она составляет 10 тысяч рублей.

Также по детям сегодня был принят в третьем чтении законопроект, который усиливает контроль Роспотребнадзора за открытием детских оздоровительных организаций. Мы помним ужасные случаи, которые имели место прошлым летом, сегодня контроль усилен, мы надеемся, что ничего аналогичного в нашей стране больше происходить не будет.

Мы хотим обратить внимание также на такие законопроекты, которые связаны с защитой прав и интересов работников. В частности, в эту сессию был принят в первом чтении законопроект, который устанавливает, что представители работников, либо профсоюзы, либо избранные на конференции представители могут участвовать в работе коллегиальных органов управления организаций с правом совещательного голоса.

По инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была создана рабочая группа по доведению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Мы ведем переговоры с Правительством, рассчитываем, что в ближайшее время будет принят закон, который позволит в течение двух лет довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Тема науки и образования также занимала достаточно серьезное место. Сегодня мы приняли закон, который касается порядка формирования руководства Академии наук.

Одна из важных проблем, которую ставила наша фракции, и это зафиксировано в Постановлении Государственной Думы, при принятии бюджета следующего года мы будем добиваться подтягивания отраслевых высших учебных заведений до уровня поддержки оплаты одного учебного места, который существует сегодня в вузах, подведомственных Министерству образования и науки. Это крайне важная тема, и она станет предметом наших серьезных переговоров с Правительством», - отметил первый замруководителя фракции. 

Говоря о бюджетной политике, Андрей Исаев сказал: «Вы помните, в 2016 году мы начинали с того, что нам пришлось резать по живому бюджет, потому Дума шестого созыва, - там тоже было наше большинство, но там более активно была представлена оппозиция, - заложила более высокую цену на нефть – 50 долларов за баррель. Это позволяло сформировать более серьезные расходные обязательства, но выяснилось, что доходы оказались гораздо скромнее. Мы начали нашу деятельность с того, что урезали эти расходы, при этом нам надо было в полном объеме сохранить все социальные выплаты. При формировании бюджета 2017 года мы согласились с Правительством, пошли консервативному сценарию, установили цену – 40 долларов за баррель. Это позволило нам гарантировать социальные обязательства, гарантировать исполнение всех обязательств бюджета, и, более того, нам удалось принять в эту сессию закон о распределении дополнительных доходов бюджета, которые превысили 1 трлн 200 млрд рублей, и которые позволили направить дополнительные средства на развитие сельского хозяйства, ремонт автомобильных дорог, медицину, на поддержку отраслей, являющихся локомотивами роста отечественной промышленности, на поддержку регионов для исполнения ими социальных обязательств, на экологию. Эти подходы, которые позволяют социально ответственно и обоснованно формировать бюджет, закреплены и в новом «бюджетном правиле», которое, на наш взгляд направлено на то, чтобы гарантировать незыблемость социальных обязательств государства».






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Исаев: Проделанная серьезная, основательная работа дает нам возможность честно глядеть в глаза своим избирателям Андрей Исаев: Проделанная серьезная, основательная работа дает нам возможность честно глядеть в глаза своим избирателям
На прошедшем 20 декабря расширенном заседании фракции «Единая Россия» первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев рассказал о законопроектной работе депутатов «Единая Россия» в осеннюю сессию нижней палаты парламента.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх