•                     


В Госдуме обсудили проблему религиозного экстремизма и деструктивных культов. Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 июля 2017, 18:50

18 июля 2017 года комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел семинар-совещание на тему «Роль институтов гражданского общества в развитии духовно-нравственных основ российской государственности. Религиозный экстремизм и деструктивные культы: эффективные стратегии противодействия в целях обеспечения здоровья нации».
 
 
Вел заседание председатель комитета Сергей Гаврилов (КПРФ)

На семинаре-совещании обсудили роль органов государственной власти и управления, религиозных и иных некоммерческих организаций в работе по гражданского согласия в обществе и его духовно-нравственных устоев, в сохранении института традиционной семьи, в контексте существующего законодательства РФ.
 
В семинаре-совещании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообщества, традиционных российских конфессий и некоммерческих организаций.

В ходе семинара, участники семинара-совещания обсудили различные темы. В частности, выступающие отметили, что в условиях современного российского общества свобода совести и свобода слова не только гарантируют гражданам право исповедовать и распространять свою веру, но иногда оборачиваются используемой недобросовестными личностями возможностью реализовывать эти права и свободы в ущерб интересам других граждан и общества в целом. Широкий спектр прав и льгот, предоставленных в России религиозным организациям доступен не только для организаций, представляющих религии, традиционно исповедуемые народами нашей страны, но в равной мере и для новых религиозных движений. Среди последних есть не только законопослушные, но и те, чья деятельность вызывает негативные социальные эффекты и даже прямо стремящиеся использовать свои права для пропаганды антиобщественного образа жизни, наносящие прямой вред последователям своих учений и другим лицам. Иногда получения статуса религиозной организации добиваются псевдорелигиозные объединения, стремящиеся обладать налоговыми льготами и иными преимуществами этого статуса.
 
Тяжелое социально-экономическое положение, в котором пребывает значительная часть населения России, делает граждан, находящихся в неблагополучных жизненных ситуациях более доступными для психологических манипуляций и обмана, для мошеннических действий, маскируемых религиозными мотивами. Под предлогом борьбы за соблюдение международных обязательств Российской Федерации в сфере обеспечения религиозной свободы предпринимаются попытки заблокировать противодействие деструктивным религиозным движениям.
 
Повышение эффективности пресечения и профилактики противоправных явлений, возникающих как «побочный эффект» религиозной свободы, вернее, злоупотребления этой свободой должно осуществляться в нескольких направлениях.
 
На совещании было заявлено, что необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, восполнение правовых пробелов, уточнение определений. Также  было отмечено, что нормы законодательства не всегда находят полное и правильное воплощение в правоприменительной практике. В дополнение к законодательным и правоохранительным действиям органов государственной власти необходимо развивать их сотрудничество с религиозными организациями и другими институтами гражданского общества с целью повышения информирования граждан о социально опасных явлениях в сфере духовной жизни и профилактики правонарушений.
 







































 
.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
В Госдуме состоялся «круглый стол» на тему: «Религия и право: 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх