•                     


«Столичный» размах обмана дольщиков в Дагестане. Видео


10 июля в Национальном Собрании Республики Дагестан состоялись парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав законных интересов участников долевого строительства», которое провел депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР).
 
На слушаниях выступил журналист Магомедбек Магомедов (Салтинский), сам ставший жертвой обмана застройщика «Столица» (ред. - ген.директор Абулнасыр Кадыров, 1964 г.р.). Он еще в 2012 году провел журналистское расследование. Несмотря на собранный фактический материал, никакой должной реакции ни со стороны администрации города и руководства республики, ни со стороны правоохранительных органов не последовало.
 
Так, в 2012 году УЭБ и ПК МВД по РД проводило оперативно-розыскные мероприятия по заявлению одного из пострадавших дольщиков в отношении ЖСК «Столица». Были выявлены нарушения сроков сдачи жилья, ведения бухгалтерской отчетности. Но именно эти обстоятельства не позволили сотрудникам правоохранительных органов остановить мошенника и он продолжил свою деятельность.
 
В ответе республиканского МВД так и говорится: в связи с отсутствием бухгалтерии «не удалось установить факты отвлечения денежных средств, полученных от инвестора». По той же причине «не удалось определить сметную стоимость строительно-монтажных работ», так как сметная документация вообще не разрабатывалась. Это результат проверки заявления от пострадавшего простого жителя Дагестана.
 
А вот заявлению о мошенничестве в отношении ЖСК «Столица» от ОАО «Махачкалинские электросети» уделили совершенно другое внимание и в результате было возбуждено уголовное дело №273100 по ст. 330 ч.1 (Самоуправство) УК РФ, которое находилось в производстве ОД УВД Махачкалы (дознаватель Магомедсаидов). Следствием было установлено, что Кадыров самовольно распродал 10 квартир, которые находились в залоге у ОАО «Махачкалинские электросети».
 
Неизвестно чем дело кончилось, но среди пострадавших от ЖСК «Столица» представителей организации ОАО «Махачкалинские электросети» уже не видно.
 
Как считает журналист, уголовное дело ничем страшным для Кадырова так и не закончилось. Магомедов заявил, что располагает данными о том, что якобы Кадыров «заминал» возбужденные уголовные дела квартирами.
 
Только летом 2012 года за данным застройщиком в Дагестане числилось строительство 13 высотных жилых домов. По информации Магомедбека Магомедова, Абдулнасыровым было собрано более 2-х млдрд. рублей.
 
Помимо срыва сорок сдачи жилья, невыполненных работ, журналист узнал, что некоторые квартиры перепродавались по несколько раз.
 
Журналиста сумел также выяснить, что некоторые жильцы в построенных домах получили квартиры без оплаты, что на фоне многочисленных обманутых дольщиков выглядит очень подозрительно. Как ни странно, эту информацию Магомедов получил в государственной структуре.
 
 
Таким образом, на протяжении десяти лет в республики власти спокойно наблюдали за мошенниками, практически никак не вмешиваясь в то, как обманывали доверчивых и юридически безграмотных людей. Больше того, когда обманутым дольщикам удалось получить в собственность недостроенные квартиры, вместо помощи, их вновь и вновь вынуждали оплачивать за различные виды услуг и разрешений.
 
Именно этим очевидно объясняется тот факт, что на состоявшиеся парламентские слушания не пришел ни один представитель силовых и судебных ведомств, несмотря на то, что как утверждает депутат Умаханов, всем были разосланы приглашения.
 





















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх