•                     


Владислав Резник: Суверенные фонды будут объединены на базе Фонда национального благосостояния

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 июля 2017, 16:34

14 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о новых бюджетных правилах, к которому были предложены и поддержаны поправки, предусматривающие объединение суверенных фондов на базе Фонд национального благосостояния (ФНБ).
 
«Правительство РФ пошло депутатам навстречу и согласилось с тем, чтобы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния объединить на базе ФНБ, тем самым исключив возможность использования средств ФНБ на пополнение Резервного фонда, как предлагалось первоначально», - заявил журналистам член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник (ЕР). В связи с предстоящим объединением этих фондов средства Резервного фонда не позднее 1 февраля 2018 года в полном объеме должны быть зачислены в ФНБ, продолжил он.
 
Средства ФНБ можно будет использовать, в том числе, на обеспечение сбалансированности страховой пенсионной системы и софинансирование добровольных пенсионных накоплений, финансирование дефицита федерального бюджета. Причем использование ФНБ для финансирования дефицита бюджета и софинансирования пенсионных накоплений будет происходить в зависимости от остатка средств фонда на конец года, отметил депутат.
 
В случае если резервные активы в ФНБ превысят 5% ВВП на конец очередного года, использование его средств на эти цели предлагается ограничить объемом недополученных нефтегазовых доходов, а если такие активы будут меньше 5% - то 1% ВВП. До достижения объема ФНБ планки в 7% ВВП не допускается размещение его средств в иные финансовые активы, за исключением начатых до 1 января 2018 года самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утвержден правительством, и начатых до 1 января 2018 года проектов Внешэкономбанка.
 
Вместо отчета о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов Минфин России будет ежемесячно публиковать сведения о величине ФНБ на начало и конец месяца, зачислении и использовании средств. «Это позволит повысить прозрачность и контроль за движением средств фонда», - считает Резник. Отдельными полномочиями по управления средствами ФНБ будет наделен Банк России, по аналогии с тем, как сейчас он управляет средствами Резервного фонда.
 
Согласно обновленному бюджетному правилу, параметры федерального бюджета, прежде всего расходы, будут рассчитываться исходя из цены на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель, а нефтегазовые доходы, полученные сверх этой планки отсечения, направляться на пополнение резервов. В полном объеме это правило вступит в действие с 2019 года, а на 2018 год предлагается определить предельный уровень расходов с учетом первичного дефицита в 1% ВВП.
 
«Считаю, что 40 долларов – это достаточно оптимистический прогноз. Особенно, учитывая, что на уровень цен на нефть будет оказывать понижающее давление предложение американской сланцевой нефти. Поэтому мы должны быть готовы к жизни и при 30-35 долларов за баррель. Причем надо учитывать, что разница в 1 доллар обходится бюджету где-то в 150-160 миллиардов рублей», - резюмировал Резник.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх