•                     


Ольга Казакова: Необходимо сохранить учреждения культуры на селе . Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 июля 2017, 16:16

13 июля комитет ГД по культуре провел в Госдуме парламентские слушания на тему «Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики».
 
Заместитель председателя комитета Ольга Казакова (ЕР), выступая в ходе дискуссии, напомнила о целом ряде рекомендаций форума «Единой России» по культуре в Омске, которые направлены на развитие сферы культуры и повышении доступности учреждений и культурных мероприятий на селе.
 
«Во исполнение поручений форума в Омске в этом году мы уже выделили на поддержку региональных кукольных театров для детей и молодежи 300 миллионов рублей из федерального бюджета, закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств – 400 миллионов рублей. Развитие детского историко-познавательного туризма – 300 миллионов рублей. Строительство, капительный ремонт, модернизация сельских домов культуры – в этом году деньги на эти нужды получили 10 регионов, в следующем они будут распределены между другими регионами», - рассказала Казакова.
 
Кроме того, Минтрансу, МВД, Минобрнауки, Минкульту, Минздраву и Ростуризму дополнительно поручено проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой групп детей автобусами в части требований, предъявляемых в таким перевозкам. «Я думаю, что у этих ведомств уже есть документы, и у нас есть все основания запросить их», - отметила депутат.
 
При этом и перед депутатами, и перед профильными ведомствами стоит еще целый ряд задач, выполнение которых повысит качество жизни в отдаленных территориях. К примеру, очередная важная задача – приобретение специально оборудованных автомобилей: так называемых автоклубов, киноклубов, электронных библиотек и так далее, заметила Казакова.
 
«И об этом мы говорили на форуме, который прошел в Омске. Ведомствам было дано поручение заняться разработкой и расчетом, сколько будут стоить такие автомобили, где их можно произвести, если речь идет об отечественном автопроме. И мне кажется, что каждый регион был бы рад и приобрести такой киномобиль, который также может предоставить электронные услуги населению. Это, конечно, палочка-выручалочка для отдаленных населенных пунктов, и мы вместе с Минкультуры этот вопрос прорабатываем», - сообщила она.
 
Говоря о ситуации в целом, Казакова отметила, что «на селе учреждения культуры, вроде бы, рукой подать, но что это за учреждения культуры и как они выглядят, чем они оснащены, конечно, вызывает большие вопросы».
 
«Поэтому сохранить учреждения культуры на селе – это наша большая задача. Сейчас запущен проект партии «Единая Россия» «Местный дом культуры», он связан с финансированием домов культуры. Деньги в этом году направляются на две строки: текущий ремонт и приобретение оборудования», - заявила парламентарий.
 
Зампред комитета по культуре констатировала, что «в стране огромная потребность в таких проектах». «У нас 35 тысяч учреждений культуры на селе, которые находятся в реестре Минкультуры. На сегодняшний день речь идет о том, что около 50% из них нуждаются. Но лично по моему убеждению, по убеждению депутатов, которые своими ногами прошли эти ДК, скорее всего, это 90%, все хотели бы поучаствовать в партпроекте. Даже если где-то есть капитальный ремонт, но давным-давно не закупалось, к примеру, оборудование», - сказала Казакова.
 
В 2017 году в рамках партпроекта на сельские дома культуры выделено 1,4 миллиарда рублей федеральных денег, регионы в рамках софинансирования также выделили свои деньги – итого в сумме на эти цели будет потрачено около 2,5 миллиарда. Но, как замечает Казакова, «потребность гораздо больше, в десятки раз больше».
 
«В этом году мы сделаем в рамках этого проекта где-то 1880 домов культуры. В основном регионы и дома культуры заявили, что они хотят приобрести оборудование. Ремонты проходят в сотнях ДК, а оборудование приобретено в тысячах. Кресла приобретаются, одежда для сцены, декорации», - рассказала она.
 
Следующее обязательное направление – это библиотеки. «Это первое и зачастую единственное место, куда идут люди. Для нас очень важно, чтобы ремонты коснулись и библиотек», - сказала Казакова и добавила, что сегодня библиотеки, как правило, находятся именно в домах культуры.
 
При этом «не во всех сельских поселениях, отдаленных уголках нашей страны в принципе есть дома культуры, которые можно восстановить или которые нужно восстановить», указала она. Поэтому следующим пунктом повестки становится строительство таких учреждений и в тех селах, где насчитывается население от трех тысяч человек, и в тех, где проживает до 300 человек.
 




































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх