•                     


В Госдуме обсудили зарплаты медицинских работников России. Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 июля 2017, 23:13

11 июля в Госдуме состоялось заседание внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме РФ под руководством Виктора Пинского на котором присутствовала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Один из главных вопросов, которые обсуждались, касался зарплаты врачей.
 
По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Пинского, врач должен получать достойную заработную плату, работая на одну ставку. Больше того, депутаты считают, что врач должен получать больше, чем представители всех других профессий.
 
«Сегодня выйти на более или менее приличную зарплату получается у тех медработников, которые работают за себя и за того парня – на несколько ставок. Все понимают, что это - ненормальная ситуация. Слишком дорогая цена у переработок врача – они могут стоить пациенту жизни», считает депутат.
 
Как сообщила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, зарплаты врачей должны выйти в четвертом квартале текущего года на показатели 180% средней по экономике – для зарплат врачей, 90% – для среднего медперсонала и 80% – для младшего.
 
«Мы ориентируемся по среднеарифметической сумме - 36,7 тысячи рублей», сказала министр. Она также добавила, что целевые показатели прошлого года были достигнуты для всех групп специалистов, кроме зарплат младшего медперсонала.
 
Кроме того, Вероника Скворцова отметила снижение коэффициента совместимости у врачей, начиная с 2015 года.
 
«После 20 лет роста и стагнации, мы начали снижение».
 
По ее словам, в последние десять лет этот коэффициент составлял 1,54-1,56. В 2015 году он уменьшился до 1,46, а в прошлом году – до 1,4. Как она сообщила, это удалось благодаря новой системе целевой подготовки специалистов.
 
«Медицина – благородная специальность. Конечно, хотелось бы чтобы медики очень достойно зарабатывали. В мире это – самая обеспеченная каста среди всех профессий», добавила министр.
 
Участники заседания обсудили тему подготовки кадров для медицины, наставничества, варианты закрепления медработников в регионах, которые испытывают острый дефицит специалистов, перспективы принятия закона, ограничивающего использование кальянов, электронных сигарет и вейпов. Закредитованность медучреждений, качество и скорость оказания первичной медпомощи и перспективы развития высокотехнологичной медицины тоже стали темами этого разговора. Министр рассказала о планах создания в России собственных протонных установок для лечения онкологических заболеваний, ответила на вопросы о санаторно-курортном лечении инвалидов, проблемах с лекарствами для больных редкими заболеваниями.
 
«Нам очень помогла встреча председателя Совета Федерации с Дмитрием Анатольевичем Медведевым на эту тему. Мы надеемся, что хотя бы часть орфанныхзаболеваний в этом году удастся передать на федеральный уровень», - сказала Вероника Скворцова.
 
Из 24-х видов орфанных (редких) хронических прогрессирующих заболеваний три, по словам министра, «съедают» огромную сумму денег. Это - 23,5 млрд рублей. Лечение одного такого больного составляет до 100 млн в год. Как предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, лекарства для таких больных должны закупаться централизовано, что позволит снизить затраты на их приобретение.
 
«Есть регионы, которые концентрируют этих больных. Это просто другой уровень заболеваемости. Регионы не могут справиться. Дошло до того, что Псковская область покупает квартиры в Москве семьям с такими больными, чтобы Москва брала на себя обязательства. Поэтому мы поддерживаем инициативу спикера. И если мы идем единым фронтом, у нас будет больше надежды на успех», - отметила министр.
 








































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх