•                     


Леонид Симановский: Сделан важный шаг для создания новых взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июля 2017, 11:06

Госдума в пятницу, 5 июля приняла закон об установлении пределов прав и обязанностей налогоплательщиков. «Тем самым сделан очень важный шаг по пути создания новых взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами», заявил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский, комментируя принятие закона.
 
Он напомнил, что работа над этим документом шла более двух лет, причем бюджетный комитет обещал не выносить его на второе и третье чтение до тех пор, пока не будут сняты все волнующие бизнес вопросы. «Итоговую редакцию, подготовленную бюджетным комитетом и прошедшую второе чтение в эту среду, а третье чтения сегодня поддерживают и РСПП, и «Деловая Россия», и «ОПОРА России».  Мы признательны Минфину и ФНС России, которые пошли нам навстречу, чтобы можно было учесть пожелания бизнеса», - сказал депутат.
 
Уже более 10 лет действует постановление Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС), которое по существу определяет пределы возможности налогоплательщиков использовать свои права, то есть это то, что еще называется злоупотребление правом. «Всё, наверное, было бы хорошо, если бы в разных регионах страны судебная практика не шла разными путями, а налоговые органы по-разному не интерпретировали постановление ВАС», - заметил зампред бюджетного комитета.
 
«Поэтому и возникла необходимость переноса в закон того, что в постановлении ВАС было самым главным для вопросов злоупотребления правом, чтобы соответствующие нормы стали обязательными на всех уровнях исполнения. То есть мы просто взяли то, что абсолютно необходимо для налогоплательщика, и закрепили на уровне закона», - пояснил Симановский.
 
Принятым Госдумой в пятницу законом предлагается максимально уйти от оценочных понятий и закрепить в Налоговом кодексе исчерпывающий перечень оснований, по которым налоговый орган вправе отказать налогоплательщику уменьшать свои налоговые платежи даже при том, что у него все подтверждающие документы в порядке. Налогоплательщикам запрещается уменьшать налоговую базу или сумму подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом или бухгалтерском учете либо налоговой отчетности.
 
Реальность сделки становится основополагающим фактором, поскольку даже при идеальном учёте необходимо проверять ее реальность. Правильно оформленные документы не становятся главным фактором, потому что можно их гениально оформить, но сделки самой не будет. «Поэтому мы отталкиваемся именно от реальной сделки и входим в другую ситуацию взаимоотношений. И очень важно то, что теперь и налогоплательщик, и налоговый орган получают абсолютные ориентиры - каждый точно знает, что может быть», - подчеркнул Симановский.
 
Сейчас существуют различные формальные поводы, к которым можно привязаться и отказать, например, в возмещении НДС.  Так, одна неправильно стоящая в счете-фактуре запятая и тебе отказывают в возмещении налога. «По просьбе бизнеса мы взяли три наиболее распространённых основания для отказа. Неуплата налогов контрагентом или какие-то несущественные недостатки в оформлении документов, либо возможность совершить ту или иную операцию иным образом, не должно трактоваться как самостоятельное основание для отказа», - сообщил депутат.
 
«Как вы помните, перед рассмотрением проекта закона в первом чтении представителями бизнеса, да и не только бизнеса, высказывались опасения, что бремя доказывания перейдет от налогового органа к налогоплательщику. Чтобы этого не было, мы специально прописали в итоговом тесте, что бремя доказывания остается за налоговым органом в рамках контрольных мероприятий», - заверил Симановский.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх