•                     


Правительству вновь напомнили в Госдуме о необходимости разработки Стратегии развития образования в РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июля 2017, 14:23

6 июля на заседании комитета ГД по образованию и науке с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой был рассмотрен доклад Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования в 2016 году.
 
Комментируя ход обсуждения доклада депутат Алена Аршинова (ЕР) отметила, что «в 2016 году Правительством и в частности профильным министерством образования и науки проделана большая работа в сфере образования, результаты очевидны. Но, конечно же, мы на заседании комитета, прежде всего, делаем акценты на недостатках в этой работе, поднимаем актуальные вопросы и проблемы, требуем конкретных решений и вносим свои предложения.
Прошлогодние замечания нашего комитета к ежегодному докладу Минобрнауки в большей части учло. Однако остаются недостатки принципиального характера, в том числе связанные с недостатками в самой системе стратегического планирования развития образования страны. Мы неоднократно ставили перед Правительством вопрос о разработке Стратегии развития образования в Российской Федерации, в которой нужно определить на долгосрочную перспективу приоритеты, цели и задачи государственной политики в сфере образования, меры по развитию российской системы образования. Тогда бы и Доклад можно было строить по результатам реализации этапов Стратегии.
Кроме того, отсутствие в Докладе данных от федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих отраслевое управление в сфере образование, делает отчет Правительства о реализации государственной политики в сфере образования неполным, не позволяет увидеть состояние отрасли в полном объеме. В Докладе должны быть представлены конкретные результаты реализации государственной образовательной политики всеми органами государственной власти за отчетный период.
Согласно Докладу, Правительству, к сожалению, не удалось выполнить ряд важных планов по зарплатам педагогов, к примеру, по доведению среднемесячной зарплаты педагогов в сфере дошкольного образования до средней зарплаты в сфере общего образования в соответствующем регионе, по доведению среднемесячной зарплаты педагогов в сфере дополнительного образования детей до целевого значения на 2016 год, равного 90% среднемесячной зарплаты учителей общего образования. В то же время, в Докладе отсутствует анализ факторов, препятствующих достижению целей и решению задач, поставленных на отчетный период.
Министр Ольга Васильева ответила на наши вопросы. В частности, мной был задан вопрос о множестве проблем муниципалитетов в системе образования, которые ни сами образовательные организации, ни их учредители-муниципалитеты решить не в силах. Поможет ли решить эту ситуацию так называемое огосударствление системы образования, в частности перевод соответствующих образовательных организаций из ведения муниципалитетов в ведение региональных властей? Министр озвучила ряд серьезных мер по реформе школьного образования в России, предусматривающей в том числе передачу школ от муниципальных властей региональным в целях возвращения школ в систему государственного управления, поскольку сейчас такие школы, а их 44 тысячи, по сути, находятся вне государственной опеки и заботы.
Министерством планируются и иные меры, в том числе по воссозданию системы дуального образования, когда теоретическая часть изучается на базе образовательного учреждения, а практическая - на предприятии.
В целом, итоги рассмотрения комитетом Доклад Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования в 2016 году, а также полученные от министра ответы на вопросы членов комитета позволяют рассчитывать на дальнейшее повышение эффективности государственной политики в сфере образования».
 



































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единый порядок правового регулирования  в стратегическом планировании Единый порядок правового регулирования в стратегическом планировании
Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления единого порядка правового регулирования вопросов в сфере стратегического планирования.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх