•                     


Рабочая группа ГД подготовила текст Присяги при приобретении гражданства РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июля 2017, 11:01

Сегодня Комитет Государственной Думы по государственною строительству и законодательству рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта № 156692-7 «О внесении изменений в статью 22 и 38 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Законопроектом уточняются основания отмены решений о приеме в российской гражданство, а также вводится обязанность для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации, приносить Присягу.

Ввести церемонию принесения Присяги гражданина Российской Федерации при приобретении лицом российского гражданства предложил Президент России. В Государственной Думе РФ была создана рабочая группа по подготовке текста Присяги, которую возглавил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Ответственным секретарем группы стал председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Рабочая группа объявила открытый конкурс на лучший текст присяги. До 26 июня 2017 года любой желающий мог направить в комитет по госстроительству и законодательству свой проект текста.
 
Как сообщил Павел Крашенинников, в процессе подготовки текста в Комитет поступило 93 проекта Присяги. В том числе от депутатов Государственной Думы, участников расширенного заседания рабочей группы по подготовке текста Присяги и всех желающих, направивших свои варианты в Комитет. Из представленных вариантов членами рабочей группы было отобрано 3 проекта, на основе которых представители всех фракций Государственной Думы выработали единый текст и внесли в качестве поправки ко второму чтению законопроекта. Данную поправку Комитет рекомендовал к принятию.

Разработанный рабочей группой проект текста Присяги:
 «Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
- соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
- исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;
- защищать свободу и независимость Российской Федерации;
- быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».
 
Согласно поправкам ко второму чтению, принятие Присяги является обязательным при приобретении гражданства Российской Федерации. Присяга должна приноситься лично, в торжественной обстановке перед Государственным гербом РФ и Государственным флагом Российской Федерации, в присутствии представителя соответствующего полномочного органа, ведающего делами о гражданстве. Текст Присяги собственноручно подписывается лицом, принесшим Присягу, и направляется в соответствующий орган, ведающий делами о гражданстве. Сведения о принесении лицом Присяги будут публиковаться на официальном сайте (интернет-портале) указанного органа.
 
Кроме того, рассматриваемым законопроектом уточняются основания отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации. В действующем законодательстве установлен ряд требований к иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим получить российское гражданство. Одно из них – обязанность соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации. При этом решение о приобретении российского гражданства подлежит отмене, если заявителем были представлены подложные документы или заведомо ложные сведения, что должно подтверждаться в судебном порядке, - сообщил Павел Крашенинников.

Законопроект устанавливает, что если целью получения гражданства была деятельность против конституционного строя Российской Федерации, и лицо нарушило обязанность соблюдать российской законодательство, совершив преступление террорестической или экстремистской направленности, то это понимается как представление заведомо ложных сведений в отношении вышеупомянутой обязанности. Вступивший в силу приговор суда за указанные преступления будет являться основанием для отмены решения о предоставлении гражданства Российской Федерации.

При этом, поправками ко второму чтению было уточнено, что ответственность за указанные преступления не будет распространяться на детей и супругов преступника, если они не являлись соучастниками преступления. То есть в их отношении отмена решения о приме в гражданство РФ применяться не будет, - отметил Павел Крашенинников.

Важным положением законопроекта является то, что ответственность последует не только за совершение преступления, но и за приготовление к преступлению или покушение на преступление, - отметил Павел Крашенинников.

Речь идет о следующих деяниях:
- совершение террористического акта, международного террористического акта;
- содействие террористической деятельности или публичные призывы в СМИ, сети «Интернет» к ее осуществлению;
- организация и участие в террористическом сообществе, террористической организации;
- прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;
- захват заложников; угон воздушного, водного судна или поезда, сопряженные с террористической деятельностью;
- организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; диверсия;
- организация деятельности экстремистской организации, сообщества; финансирование экстремистской деятельности.
Также сюда относятся следующие преступные деяния, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности:
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля,
- насильственный захват или удержание власти,
- вооруженный мятеж,
- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Достаточно обширный перечень преступлений, за совершение которых предполагается отмена решения о приеме в гражданство РФ, призван создать более широкое поле для действий «на опережение» со стороны правоохранительных органов в борьбе с террористическими угрозами. Что особенно актуально, поскольку терроризм является одной из наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. По сути, законопроектом создается механизм, позволяющий своевременно реагировать на нынешние вызовы и угрозы, обезопасить общество на более ранних сроках подготовки терактов и избегать возможных трагических последствий. Предлагаемые изменения позволят обеспечить дополнительные меры по защите граждан от терроризма, ограждая общество от лиц, стремящихся получить российское гражданство в целях осуществления противоправной, террористической деятельности, - заявил Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников
В весеннюю сессию 2017 года Государственной Думой был принят ряд важнейших законопроектов, находившихся в ведении комитета по госстроительству и законодательству.

Текст присяги при вступлении в гражданство может быть утвержден уже до конца весенней сессии Госдумы Текст присяги при вступлении в гражданство может быть утвержден уже до конца весенней сессии Госдумы
15 июня в Госдуме состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке присяги, принимаемой при приобретении гражданства Российской Федерации.

Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд
Правовые проблемы, постигшие все республики бывшего Советского Союза после его развала, продолжают оказывать трагическое влияние на судьбы людей до сих пор.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх