•                     


В Думе создается рабочая группа по решению вопросов долевого строительства


В Госдуме в понедельник, 3 июля, проходят масштабные парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства». В дискуссии вокруг норм законопроекта о создании компенсационного фонда дольщиков, а также целого ряда проблемных вопросов сферы долевого строительства принимают участие сами дольщики – представители более 20 регионов России, члены Правительства РФ, региональных органов исполнительной и законодательной власти, эксперты, застройщики, финансисты.

Участники слушаний обсудили поправки в законопроект о компенсационном фонде дольщиков, механизмы создания безопасной системы участия в долевом строительстве, в том числе – контроля деятельности страховщиков и застройщиков, а также решение проблем обманутых дольщиков.
 
 
В ходе слушаний председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что в Думе при поддержке всех фракций будет создана рабочая группа по решению вопросов долевого строительства. Возглавить рабочую группу предложено зампреду Госдумы, лидеру фракции "ЕР" Владимиру Васильеву. В ее состав войдут представители четырех профильных комитетов ГД - по собственности, по строительству, по ЖКХ и по безопасности и противодействию коррупции.
 
Выступая от фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы, руководитель фракции Владимир Васильев заявил:
 
«Уважаемые участники слушаний!
Сегодня идет очень интересный, содержательный разговор. Стиль работы Президента с людьми, его «прямые линии», в частности, становится стилем работы парламента. Хотел бы поблагодарить присутствующих здесь, прежде всего тех, кто представляет дольщиков, обманутых дольщиков. Коллеги говорили о том, какой огромный эффект имеет в экономике строительство. Вы все вложились в нашу экономику. И каждый из вас, кто внес свои средства, добавил определенный рост нашей экономики. Почему получилось так, что сейчас вы страдаете? Об этом мы и говорим сегодня, и стараемся найти ответы на этот вопрос.
 
Первое, что очевидно – нужно остановить процесс увеличения числа обманутых дольщиков. Все за это. Есть предложения, проработанные с министерством. Здесь присутствуют представители руководителей регионов. Присутствуете вы (дольщики), что, может быть, является самым высоким достижением нашего времени. Вы очень образованны в этих вопросах. Более того, вы мотивированы и неподкупны. Вы - особая категория людей. У нас есть все сейчас для того, чтобы сделать выводы и изменить ситуацию.
 
Поэтому необходимо вносить изменения в законодательство, об этом говорили многие. Процесс изменения законодательства сложнее, чем даже самый энергичный митинг. Вы это знаете. Особенно те, кто готовит и пишет законопроекты. Поэтому все будет изучено, все будет отработано. И в связи с этим спасибо вам еще раз большое – вы всех нас сегодня еще раз объединили, и в ходе подготовки все фракции, глядя на вас, взяли на себя обязательства. Сергей Михайлович (Миронов), по-моему, уже личный прием провел с коллегами из Санкт-Петербурга. Мы обязательно будем отвечать за все, что здесь сказано, и что мы решим вместе.
 
Понятно, что есть возможности, а есть желания. Но вы все люди трезвомыслящие, и все это будет делаться прозрачно и ответственно. Все наши договоренности будут реализовываться, еще раз подчеркиваю, именно в таком порядке, как сегодня проходят слушания. Мы в этом убеждены».
 
Отвечая на слова дольщиков о том, что их неоднократно пытались вывести на уличные протесты и заработать таким образом на их проблемах политические очки, Васильев сказал:
 «Вы знаете, сегодня вы проявили гражданскую ответственность - не перед властью, а перед своими детьми и перед самими собой. Потому что собрать малосведущих людей, собрать недовольных, завести их и повести к цели – было это уже, сто лет назад было, а сейчас читаем и диву даемся: как же так могло быть. Спасибо, что вы проявили такой уровень гражданской сознательности.
 
Но при этом мы с вами, находясь в такой ситуации, должны понимать, что «раскачивать лодку», безусловно, будут. И та атмосфера, которая сложилась сегодня в парламенте, в Думе, как раз дает ответ на эти угрозы, на сомнения, о которых говорят – вот, сто лет назад уже так было. Когда мы вместе решаем вопросы в интересах наших граждан, решаем по совести, в открытую вместе с ними, и никто нам не страшен. Такая власть будет решать проблемы, и становиться властью все более и более народной, поддерживаемой всеми людьми нашей страны.
 
Очевидно, что мы действительно изменим законодательство, улучшим ситуацию. Что еще параллельно делается? Делается очень многое. Вы знаете, установлен контроль за доходами и расходами должностных лиц, за поведением чиновников, увольняют уже за служебное несоответствие, чего раньше вообще не было. Идет серьезная работа. Чего там говорить, на уровне первых лиц регионов, посмотрите, как поредела когорта. Спрос (за преступления) есть.
 
Так вот, кстати, эта тема и здесь звучала. По Московской области было сказано, что 20 уголовных дел возбуждено. Вообще, важно проанализировать (я попрошу Василия Ивановича Пискарева, председателя комитета Госдумы по безопасности) - если совершается зло, если совершается преступление - каким образом работают, и как отвечают на это правоохранительные органы. Это тоже вопрос, который нам вместе предстоит решать.
 
Сегодня говорили об ответственности банков. Недавно в этом зале выступала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. В девять раз сократился вывоз капитала за границу. Какая санация банков ведется! Помните фамилию Козлов, первым зампредседателем Центробанка был, он только приступил к этой работе – и человека не стало. Очень непростые вещи были тогда, к счастью, сегодня мы эти проблемы решаем. И сегодня уже таких банков-мошенников, с которыми вы столкнулись 10-12 лет назад, нет. Отозваны лицензии. Это системные изменения. В таких условиях и результаты, естественно, должны быть системными.
 
В связи с этим мы самым внимательным образом изучим то, что сегодня здесь было сказано.  Здесь никто не выступал от валютных ипотечников, но мы с ними тоже работаем, создана рабочая группа. И вы знаете, как говорят хорошие врачи, мы не можем вылечить каждого, но помочь мы обязаны каждому, и вместе шаг за шагом в правовом поле решать вопросы в интересах наших граждан и в интересах нашей страны.
Спасибо вам большое, успехов, уверен, у нас все получится!»
 
Комментируя выступление Васильева, председатель ГД Вячеслав Володин сообщил, что в Думе при поддержке всех фракций будет создана рабочая группа по решению вопросов долевого строительства: «Мы здесь обменивались (мнениями). Если вы не возражаете, учитывая, что у нас много жалоб на, в том числе, неисполнение закона и вопросы борьбы с коррупцией, и так как вы координируете работу комитета по безопасности и борьбе с коррупцией, мы попросили Председателя комитета принять в дальнейшем (участие) в рассмотрении этого вопроса. Есть предложение, оно солидарно поддерживается всеми фракциями, чтобы была постоянно действующая рабочая группа, которую заместитель Председателя Госдумы Васильев возглавит и вместе с профильными комитетами будет сопровождать этот вопрос с тем, чтобы мы с вами постоянно могли быть в диалоге, и на уровне заместителя председателя Государственной Думы, на уровне четырех профильных комитетов рассматривать вопросы применительно к каждому регион и помогать, в том числе, расшивать вопросы со своей стороны вместе с исполнительной властью Российской Федерации», - заявил Володин.
 
«Владимир Абдуалиевич будет этот вопрос вести, учитывая, что он авторитетный человек и в Государственной Думе, и человек, который до этого работал в должности первого заместителя министра внутренних дел, заместителя секретаря Совета безопасности России, Владимир Абдуалиевич, тогда просим вас этой работой заняться», - заключил председатель Госдумы.
 
































































































































 
 
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве
В Госдуму внесены поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх