•                     


Под шум баталий с законом о реновации Росавиации втихаря отдали под контроль ближайшее Подмосковье


28 июня Совет Федерации без обсуждения одобрил закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны", в части уточнения порядка проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства на приаэродромной территории.
 
Представил документ зампред комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев.
 
Законопроект был внесен в Госдуму правительством в начале 2014 года и весной того же года был принят в первом чтении. Затем после перерыва весной 2016 года при рассмотрении во втором чтении его вернули на доработку. Уже в конце марта 2017 в законопроект были внесены поправки и 23 июня 2017 года законопроект был принят во втором и третьем чтении, и направлен для одобрения в Совет Федерации.
 
Изначально законопроект, направленный на исполнение поручения Президента от 24 августа 2012 года по обеспечению безопасности полетов и охране здоровья граждан, был приурочен к расширению Москвы. Исходный текст предусматривал обязательное согласование проектирования, строительства и развития городских и сельских населенных пунктов, а также строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромных территорий с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации.
 
Сам текст законодательной инициативы был предельно лаконичным, носил достаточно формальный и декларативный характер. Ничто не предвещало масштабных потрясений.
 
Все изменилось в 2016 году, при прохождении документом процедуры второго чтения. В законопроект были добавлены положения, вводящие определение приаэродромной территории, ее градацию на 7 подзон с четким указанием ограничений использования земельных участков и осуществления экономической и иной деятельности в каждой из подзон.
 
Теперь, согласно принятым поправкам, до момента принятия уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (Росавиацией) решения об установлении соответствующей приаэродромной территории и о порядке ее использования, вводится 30-километровая зона, в пределах которой требуется согласование с Росавиацией размещения любых объектов и осуществления какой-либо экономической деятельности, способной повлиять на безопасность полетов.
 
Отметим, что для российских аэропортов этот закон грозит значительными убытками, которые в свою очередь отразятся на удорожании авиаперевозок. Дело в том, что после установки санитарных зон вокруг аэропортов, жители этих территорий получат право на отселение за счет аэропорта, денежной компенсации за вредное воздействие на здоровье, а владельцы сельхозземель – за ограничения в их использовании.
 
По информации газеты «Ведомости», для аэропорта Шереметьево взыскание даже 1% стоимости жилых строений в радиусе 10 км приведет к убыткам в 6 млрд рублей и потребует увеличить аэропортовые сборы на 40%.
 
Помимо этого, Росавиация становится одним из основных, пусть и косвенно, латифундистом Московской области, да и всех окрестных территорий крупных городов, располагающих аэропортами. Теперь любое проектирование, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, размещаемых в границах приаэродромной территории не сможет миновать согласование с Росавиацией.
 
Для понимания масштаба территории, попадающей под ограничения 30-километровой зоны, достаточно взглянуть на карту Московской области – ее площадь превышает территорию нынешней Москвы.
 
В России более 200 действующих гражданских аэропортов. Площадь территории, на которую распространится контроль Росавиации составит более 150 тысяч квадратных километров.
 
Для справки, Федеральное агентство воздушного транспорта (сокращенное наименование — ФАВТ, также носит название Росавиация) — федеральный орган исполнительной власти, находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.
Возглавляет ведомство – Александр Нерадько.
Основными функциями Федерального агентства воздушного транспорта в установленной сфере деятельности являются:
• Организация исполнения федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы;
• Оказание имеющих общественную значимость государственных услуг на установленных федеральным законодательством условиях неопределенному кругу лиц, в том числе в целях: реализации комплекса мер по организации обеспечения выполнения международных и внутренних полетов; реализации комплекса мер, направленных на обеспечение защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства;
• Издание индивидуальных правовых актов на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.









Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх