•                     


"Пою мое Отечество". В Подмосковье открылась выставка работ тверского художника Михаила Стороженко

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 июня 2017, 16:48

 23 июня в Мытищинском историко-художественном музее открылась персональная выставка известного тверского живописца, члена Союза художников России Михаила Алексеевича Стороженко «Пою мое Отечество», приуроченная к 70-летию художника.
 
 

В своих работах Михаил Стороженко продолжает традиции реалистической школы живописи. Он работает во всех живописных жанрах – пейзаже, портрете, тематической картине. Его произведения посвящены красоте русской природы и ее незаурядным жителям.
 
Художник родился в 1947 году в г. Кизел Пермского края. Он занимался рисованием с ранних лет и после окончания школы решил всю дальнейшую жизнь посвятить изобразительному искусству. В 1972 году закончил педагогическое отделение Краснодарского художественного училища, после чего принял решение уехать в Сибирь. Позже, переехав в Тверь, работал в художественно-производственных мастерских и был рекомендован в составе группы художников в Дом творчества «Академическая дача».
 
Из-за болезни художник лишился обеих ног, но продолжает активно трудиться, создавая новые произведения искусства.
 
Выставка «Пою мое Отечество» насчитывает более полусотни произведений художника, созданных в разные периоды его жизни. А за всю творческую жизнь Стороженко написал порядка 150 картин.
 
Уникальна история каждой картины, над некоторыми художник трудился многие годы. И все они посвящены истории родного края. Вот как описывает одну из работ Стороженко - многофигурное полотно, созданию которого он посвятил семь лет, - заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Императорской Российской Академии художеств, искусствовед Л. Миловидов:
 
"Тверская земля на протяжении многих веков пережила немало трагических событий. Одним из таких была Великая Отечественная война 1941-1945гг. Самая страшная битва на этой земле проходила в течение года под Ржевом. Здесь в жестоких сражениях полегло в землю почти 1 миллион советских воинов.

Занимая высокую гражданскую позицию, Михаил Стороженко не мог оставаться безучастным и в течение нескольких лет он пишет многофигурное полотно, посвященное этому героическому сражению. На картине изображено многолюдное шествие к кладбищу, где похоронены тысячи бойцов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

В этой картине автором заложен глубокий философский смысл, который заключается в том, что в этом шествии отчетливо видны участники локальных войн в Афганистане и Чеченской республике. Автор как бы перекидывает мостик между событиями ВОВ и более поздних военных действий. Но все эти войны, в конечном счете, принесли нашей стране многочисленные жертвы, и теперь только память останется в сердцах и душах людей. Кисть художника грамотно и лаконично передает всю трагичность событий благодаря очень скромной и сдержанной цветовой палитры. Михаилу Стороженко в полной мере удалось передать всю боль и горечь шествующих на кладбище людей. Каждый изображенный на холсте образ очень индивидуален, а это означает, что автор подолгу работал с каждой найденной им моделью.  Выезжая на место сражений, он встречался с еще оставшимися в живых героическими участниками этой страшной битвы.

Когда художник приступает к выполнению большого полотна с присутствием многочисленных персонажей, существует такое понятие, что картину необходимо «кормить». В эту картину автор вложил немало своих собственных финансов, а также переживаний и эмоций".

Выставка организована при поддержке заместителя Председателя Государственной Думы Владимира Васильева и начальника Управления социальной защиты населения г. Мытищи Ирины Скворцовой.
 
Экспозиция будет представлена в Мытищинском историко-художественном музее в течение одного месяца и открыта для посещения каждый день со среды по воскресенье, понедельник и вторник - выходные.
 
На открытии своей выставки тверской художник Михаил Стороженко ответил корреспонденту "Информ-24" на вопросы, касающиеся его творческой биографии, взглядов и воспитания молодёжи.
 
 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Иван Глазунов: Это только вершина айсберга Иван Глазунов: Это только вершина айсберга
11 ноября в Госдуме открылась выставка живописных работ «История России глазами молодых художников Академии Глазунова».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх