•                     


Ирина Яровая: Наша задача – предложить дополнительные механизмы и гарантии защиты отечественного производителя

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 июня 2017, 21:09

22 июня в Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по доработке дополнительных механизмов, направленных на защиту сельхозпроизводителей от дискриминационных практик.
 
Решением этой проблемы сейчас занимается федеральная мониторинговая группа партии «Единая Россия» «Честная цена».
 
Открывая заседание председатель группы, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая (ЕР) заявила, что сегодня торговые сети, которые должны способствовать продвижению качественной отечественной продукции, пытаются не исполнять вступившие в силу в июле прошлого года поправки в закон о торговле, согласно которым поставщики должны платить сетям за закупку и продвижение своих товаров премию не в 10%, как раньше, а в 5%. Как отметила парламентарий, в связи с принятием закона партия на протяжении последнего года активно осуществляла мониторинг в рамках проекта «Честная цена».
 
«Наша задача – предложить дополнительные механизмы и гарантии защиты отечественного производителя. С тем, чтобы не вариативно, а однозначно в отношении каждого производителя в нашей стране, от Камчатки до Калининграда, обеспечивалось неукоснительное соблюдение норм российского законодательства в части невозможности поборов и бонусов, недопущения дискриминационных штрафов, вымогательства скидок, которых нет на полке для потребителя, любых вариативных измышлений на предмет того, каким еще образом торговые сети могут сохранить свою высокую маржинальность», - заявила Яровая.
 
Яровая отметила, что благодаря уже проделанной работе торговые сети, например, заявили о готовности отказаться от возврата нереализованной хлебной продукции. А Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала разъяснения: если скидка, которую требует торговая сеть с поставщика, не отражена в цене, значит она является дискриминационной.
 
«Мы также надеемся, что ФАС сделает выводы относительно признаков картельного сговора торговых сетей. Когда единовременно по всей стране все сети устанавливают высокие неадекватные штрафы и требуют высокую скидку при заключении договоров, безусловно, признаки картельного сговора присутствуют», - сказала она.
 
 
Напомним, 7 июня Президент России Владимир Путин по итогам встречи с членами Совета законодателей дал правительству поручение рассмотреть целесообразность введения запрета на увеличение доли каждой федеральной торговой сети, осуществляющей розничную торговлю продовольственными товарами на территории субъекта РФ, в случае если совокупная доля таких торговых сетей превышает 50% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах этого субъекта. Также Президент поручил рассмотреть вопрос о дополнительных гарантиях региональным поставщикам продовольственных товаров.
 Рабочая группа «Честная цена» создана в соответствии с решением Совета Законодателей Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2017 года, в котором Государственной Думе рекомендовано разработать дополнительные меры защиты отечественных производителей.
 




























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ирина Яровая: «Единая Россия» защищает интересы отечественных производителей Ирина Яровая: «Единая Россия» защищает интересы отечественных производителей
30 августа в Москве прошел Межрегиональный форум «Честная торговля - честная цена», на котором были подведены промежуточные итоги мониторинга закона о торговле.

Ирина Яровая: Наша общая задача через новые инструменты поддержки производителя создать беспрепятственную доступность и в торговые сети, и в другие формы альтернативной торговли Ирина Яровая: Наша общая задача через новые инструменты поддержки производителя создать беспрепятственную доступность и в торговые сети, и в другие формы альтернативной торговли
Сегодня, 19 мая, выступая в ходе пленарного заседания от фракции, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх