•                     


Юрий Петров: Частному бизнесу должно быть выгодно заниматься сохранением и воссозданием памятников истории и культуры

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 июня 2017, 14:58

В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему перспектив использования механизма государственно-частного партнерства для целей сохранения объектов культурного наследия.
 
Участник мероприятия рекомендовали Минэконоразвития и Минкультуры организовать комиссии по тестированию объектов культурного наследия на применимость к ним механизмов ГЧП и разработать реестр таких объектов, разместив его в публичном доступе.
 
Законы о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и о концессионных соглашениях необходимо усовершенствовать таким образом, чтобы частным инвесторам стало выгодно заниматься сохранением и воссозданием памятников истории и культуры. Об этом заявил первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров во вторник, 20 июня, открывая парламентские слушания «Перспективы и возможности использования механизма государственно-частного партнерства для целей сохранения и воссоздания объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», организованных совместно с комитетом ГД по культуре.  
 
«В 2005 году после вступления в силу №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» казалось, что концессии станут одной из перспективных форм ГЧП в рассматриваемой сфере, однако ожидания не оправдались. С принятием в 2015 году 224-ФЗ о государственно-частном партнерстве у инвесторов появилась возможность возникновения права частной собственности на объект соглашения. Однако спустя полтора года действия закона количество заключенных соглашений сильно не увеличилось», - описал председательствующий сложившуюся ситуацию.
 
«Основные причины отказа бизнеса от сотрудничества – это отсутствие гарантий по возврату вложенных средств, недостаточная правовая защита имущественных прав инвестора, серьезные ограничения и избыточное количество согласований любых действий по использованию объектов культурного наследия», - перечислил Петров. 
 
Вместе с тем, ситуация в этой сфере характеризуется высокой степенью государственного участия и хроническим недостатком бюджетного финансирования. Реальная потребность в капиталовложениях оценивается в 400-500 млрд рублей, что более чем в 10 раз превышает объемы, предусмотренные федеральным бюджетом.
 
«Очевидно, что упомянутые законодательные акты, а также закон «Об объектах культурного наследия» нуждаются в совершенствовании», - считает Петров. В них, в частности, нужно внести изменения, упрощающие вовлечение в хозяйственный оборот объектов культурного наследия, а также защищающие инвестора.
 
Пока сотрудничество с бизнесом происходит в основном по двум направлениям: благотворительность и аренда, констатировали участники слушаний.
Министерству экономического развития и Министерству культуры, представители которых присутствовали на мероприятии, участники слушаний рекомендовали, в частности, организовать комиссии по тестированию объектов культурного наследия на применимость к ним механизмов государственно-частного партнерства, разработать реестр объектов, пригодных для проектов ГЧП, разместив его в публичном доступе.
 
В РФ насчитывается порядка 160 тысяч объектов культурного наследия (из них более 84 тысяч памятники истории и культуры федерального значения, остальные - регионального и местного значения). Лишь в отношении 15% от общего числа учтенных объектов можно утверждать, что они находятся в удовлетворительном состоянии.




Еще по теме:
Намечены пути совершенствования законодательства и практики в сфере реализации публично-частного партнерства Намечены пути совершенствования законодательства и практики в сфере реализации публично-частного партнерства
11 июня в Государственной думе прошло заседание комитета по муниципально-частному партнерству Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Профильный комитет ГД рекомендовал ко второму чтению законопроект о передаче исключительных прав на IT-объекты ГЧП частному партнеру Профильный комитет ГД рекомендовал ко второму чтению законопроект о передаче исключительных прав на IT-объекты ГЧП частному партнеру
8 июля профильный комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект о возможности передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности частному партнеру в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), если объектом ГЧП является IT-система.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников Двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников
В Госдуму законопроект, касающийся двойственного правового статуса историко-культурных музеев-заповедников одновременно как объектов культурного наследия и музейных учреждений.

ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий. Фоторепортаж ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий. Фоторепортаж
8 февраля комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел в Госдуме «круглый стол» на тему «Законодательство о ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий"

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх