•                     


В Москве состоялось заседание Генсовета партии «Единая Россия»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 июня 2017, 20:35

18 июня в ЦИК «Единой России» состоялось заседание Генерального совета Партии, который является ее постоянно действующим руководящим коллегиальным органом.
 
На заседании участники обсудили итоги предварительного голосования и первые итоги работы после перезапуска проектной деятельности Партии, а также прошло голосование по утверждению кандидатуры на довыборы в Государственную Думу.
 
Перед собравшимися выступили секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов, Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Заместитель секретаря Генсовета ««Единой России»» Ольга Баталина.
 
В частности, Сергей Неверов рассказал об итогах предварительного голосования, состоявшегося 28 мая, и о выдвижении кандидата в депутаты Госдумы на дополнительных выборах. Как отметил Неверов, процесс определения кандидатов предварительного голосования «Единой России» стал уникальным явлением в политической истории современной России, демократичным, интересным и понятным для избирателей.
 
Он напомнил, что в 2007 году секретарь Президиума Генсовета Вячеслав Володин предложил проводить предварительное внутрипартийное голосование – выбирать кандидатов могли только члены Партии. «И мы обсуждали многие наши коллеги сохранение политического лидерства и уверенная победа на выборах возможно только при постоянном развитии, стоять на одном месте нельзя. Идею поддержал Владимир Путин, основатель нашей Партии, который тогда был Председателем «Единой России», - сказал секретарь Генсовета.
 
По словам Неверова, совершенствование процедуры ПГ проходило поэтапно.
В 2007 году, по его определению, «партийный список перестал быть котом в мешке, список кандидатов стал открытым».
В 2011 году выборщики стали не только партийцы, но и общественные организации.
В 2012-2013 годах в региональных кампаниях были опробованы открытые модели ПГ.
 
Секретарь Генсовета напомнил о проведении ПГ накануне выборов в Госдуму 7 созыва. «И тот результат – более 10,5 млн наших граждан, а если брать точно, 10 518 863 человека, то есть 9,59% от всех избирателей, которые пришли и проголосовали, говорит о том, что, процедура стала понятной, а главное – она востребована и ей доверяют», - подчеркнул он.
 
В отношении довыборов по Брянскому одномандатному округу Сергей Неверов сообщил, что по итогам консультации с региональным отделением «Единой России» и Председателем Партии Дмитрием Медведевым предложено не выдвигать кандидата от Партии. «Численное преимущество нашей фракции в Госдуме позволяет нам принять такое решение без негативных последствий», — заявил Неверов.
 
Он напомнил, что довыборы по Брянскому одномандатному округу были назначены 13 июня. «Центральная избирательная комиссия приняла такое решение в связи со сложением полномочий нашего коллеги Владимира Жутенкова. Он принял для себя решение вернуться к управлению одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий, основателем которого он и являлся. При этом он продолжит активно взаимодействовать с парламентом в составе экспертного совета по агропромышленному комплексу уже в рамках советника заместителя председателя Госдумы на общественных началах», — рассказал Неверов.
 
С докладом по партийным проектам выступила Ольга Баталина. Она подчеркнула, что «все партийные проекты «Единой России» всегда были ориентированы на решение проблем людей».
 
Он сообщила, что «мы провели детальный анализ и оптимизировали количество партпроектов. Сегодня у нас 25 партпроектов, шесть из которых мы запустили впервые. Они родились в ходе непростой избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, — отметила Баталина. — Важно, что, оптимизируя количество проектов, мы переориентировали их на выполнение указов, пунктов послания президента и выполнения наших предвыборных обязательств. Речь идет не только о выборах в Госдуму, но и о тех выборах, которые проводились на местах».
 
Также она отметила, что в Партии была сформирована единая вертикаль управления партпроектами. Впервые на региональном уровне были введены должности заместитель секретаря по проектной работе, в ЦИК «Единой России» сформировано соответствующее управление, на региональном уровне на одного из заместителей была возложена обязанность по проектной работе. Кроме того, была изменена схема управления каждого партпроекта: для привлечения лидеров общественного мнения при каждом партпроекте сформирован общественный совет. Как правило, в него входят члены Высшего совета Партии. «В настоящее время Партия проводит большую работу по подключению к проектной работе организаций, с которыми у «Единой России» подписаны соглашения», — сообщила Баталина.
 
По ее словам, также был усилен контроль за работой партпроектов. «В Положении предусмотрено, что каждый проект предоставляет итоги работы на заседании ПГС и регионального политсовета. Сейчас подходит к концу первое полугодие 2017 года и сегодня секретарем Генсовета Сергеем Неверовым утвержден график рассмотрения отчетов», — заявила Баталина, отметив, что планируется провести четыре заседания, на каждом из которых будут рассмотрены итоги работы всех партпроектов и утверждены планы дальнейшей работы.
 
В качестве доказательства активизации работы партпроектов, Баталина указала на возросшую их информационную активность. Так, в февраля информационная активность шла по 14-ти темам, а в мае уже по 72-м.
 
Что касается новых проектов, то, учитывая, например, масштабы реализации проекта «Городская среда» (на него всего выделено 41,5 млрд рублей, включая 16 млрд регионального софинансирования), как заявила Баталина, Председателем Партии было принято решение о проведении большого федерального партийного форума «Городская среда», который состоится 24 июля в Краснодаре. «Вместе с представителями всех регионов мы обсудим промежуточные итоги реализации проекта, с тем чтобы выполнить поставленные задачи в полном объеме, чтобы люди были удовлетворены тем, как этот проект реализовывается», — пояснила Баталина.
 
Она также напомнила, что в 2017 году «Единая Россия» запустила два новых партийных проекта в сфере культуры — «Местный дом культуры» и «Театры малых городов».
 
В рамках партпроекта «Местный дом культуры» речь идет о ремонте и приобретении оборудования для домов культуры, сельских клубов в малых населенных пунктах, городах с численностью до 50 тыс. жителей. «1642 дома культуры и сельских клуба участвуют в этом году в этом проекте», — подчеркнула она.
 
Баталина призвала членов Генсовета Партии посмотреть за тем, как этот проект будет реализован. «Крайне важно, чтобы регионы, выбирая конкретные объекты, не размазывали деньги, а проводили работы комплексно, чтобы нам не приходилось по несколько раз возвращаться для благоустройства в один и тот же объект», — пояснила она.
 
Другой партийный проект — «Театры малых городов» — предполагает финансовую поддержку творческой деятельности репертуарных театров, которые расположены в муниципалитетах. При этом, как отметила Баталина, на эти цели направлено 670 млн рублей, из них 430 млн рублей идет на материально-техническое обеспечение театров и 240 млн рублей на создание новых постановок. «149 театров в этом году принимает участие в этом проекте», — констатировала она.
 
Баталина напомнила о партийном форуме в Омске «Культура — национальный приоритет», итогом которого стали 9 поручений правительству председателя партии. Она также обратила внимание на то, что в ближайшее время будет запущен новый партийный проект, который называется «Театры — детям». «Этот проект направлен на поддержку театров юного зрителя, кукольных театров, детских театров в регионах и муниципалитетах», — подчеркнула депутат.
 
В конце года по поручению председателя партии Дмитрия Медведева планируется проведение программного форума, где будут подведены предварительные итоги реализации предвыборной Программы за 2017 год.
 
Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в своем выступлении остановился на возросшей роли Государственной Думы как представительного органа и укреплении авторитета законодательной власти в целом. Он подчеркнул, что этот авторитет «надо поддерживать, подтверждать делами». При этом Васильев отметил, что особая ответственность за выполнение этой задачи лежит на партии «Единая Россия».
 
Васильев напомнил, что по предложению Председателя Государственной Думы приняли более эффективный график работы депутатов, исключили голосование по доверенности, установили денежные вычеты за прогулы. Также был изменен Регламент Госдумы. «Теперь мы уведомляем свои фракции о готовящихся законопроектах перед их внесением. Также внесли изменения не только в Регламент Государственной Думы, но и Правительства. Надо сказать, это нелегко давалось, но внесли. В результате если рассматриваемый законопроект содержит нормы, касающиеся социальной поддержки граждан или расходов бюджета и внебюджетных фондов, и требует принятия подзаконных актов, то перед третьим чтением Правительство должно внести в Госдуму подробную информацию с описанием этих подзаконных актов и сроками их принятия. Мы определили процедуру соответствующую. Это серьезное движение», - заявил руководитель думской фракции «Единая Россия».
 
Помимо ежемесячных отчетов перед избирателями, были сформированы 12 Экспертно-консультативных советов для широкого, детального, открытого обсуждения парламентских инициатив, появился новый формат – широкие парламентские слушания в Большом зале Палаты.
 
Особо Владимир Васильев отметил огромную работу над федеральным бюджетом на 2017-2019 гг., которая была проведена комитетом по бюджету и налогам во взаимодействии с Правительством по перераспределению средств на поддержку важных, востребованных людьми программ. Как подчеркнул вице-спикер Госдумы, было сохранено финансирование АПК на уровне 2016 года, обеспечены средствами приоритетные проекты в области образования, здравоохранения, малого бизнеса, предпринимательской инициативы, поддержали регионы.
 
По инициативе «Единой России» в федеральном бюджете на 2017-2019 годы впервые за долгие годы заложены средства на развитие муниципалитетов и улучшение качества жизни людей на местах: 20 млрд руб пошло на благоустройство дворовых территорий; ежегодно с 2017 по 2019 годы на муниципальные Дома культуры в сельских поселениях и малых городах будет выделяться по 1 млрд. 400 млн. рублей, оказана поддержка творческой деятельности муниципальных театров.
 
«Работа по этому направлению продолжается и в рамках уточнения параметров бюджета на 2017 года. На партийном форуме «Культура – национальный приоритет», который прошел в Омске в апреле текущего года», обсуждались вопросы поддержки сферы культуры. И уже в эту пятницу мы приняли во втором чтении поправки в бюджет 2017 года о дополнительной поддержке культуры в размере 1 млрд рублей. 400 млн рублей из этих средств будут направлены на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств. Еще 300 млн рублей пойдет на поддержку детских театров. 233 млн 470 тыс. рублей будут выделены на гастрольную деятельность региональных театров. Это та помощь, которую сегодня мы по просьбе наших избирателей, оказываем», - подчеркнул политик.
 
Владимир Васильев сделал особый акцент в своем докладе на такой острой и непростой теме как «лоббизм».
 
«Мы противники лоббизма. Отраслевого лоббизма. По этому вопросу мы постоянно ведем полемику, спорим, Председатель Правительства нас поддерживает. Но хотел бы сказать о том, что пока существует такая практика: когда мы работаем в комитетах, во фракции, встречаемся с Правительством, отрабатываем параметры, принимаем непростые решения, до миллиона, тысячи все просчитывается, - а после принятия появляются некоторые депутаты, которые, видимо, не могут отказать отраслевому ведомству, ходоки, которые говорят: а давайте еще. На крайней встречей с Председателем Правительства мы эту тему в очередной раз почувствовали.
Все распределяется, ничего не остается, и все, что распределено, - распределено всеми вместе. И если мы выделили на аграрную сферу определенную сумму, за которую все вместе проголосовали, - не надо больше ходить. Не надо просить. Просто нет других денег. Это пережитки прошлого.
 Для чего мы проводим все инструменты открытости, публичности, прозрачности? Ровно для этого» - заявил Владимир Васильев.
 
























































































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы обновили состав Высшего и Генерального Советов партии Единороссы обновили состав Высшего и Генерального Советов партии
22 января в столице завершил свою работу отчетно-выборный 16 съезд «Единой России». Партийцы подвели итоги пятилетней работы и обсудили планы на будущее, включая план реализации предвыборной Программы партии.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх