•                     


В преддверии Дня медицинского работника Госдума рассмотрит закон, защищающий врачей и пациентов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2017, 13:41

16 июня заместитель Председателя государственной Думы Ирина Яровая (ЕР) перед началом парламентского заседания анонсировала рассмотрение закона, защищающего врачей и пациентов от противоправных действий, препятствующих своевременному оказанию медицинской помощи.
 
Депутат отметила, что «особая миссия врача – своевременно, компетентно прийти на помощь больному». «Поэтому за сам факт непропуска автомобиля скорой помощи на дороге будет установлена повышенная ответственность в том случае, если эти действия повлекли негативные последствия для пациента», - сказала Яровая.
 
«Если в таком случае не могла быть оказана своевременная медицинская помощь, штраф будет составлять 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством до 2-х лет», - сообщила заместитель Председателя Госдумы.
 
По ее словам, в 2016 году было зафиксировано 1226 случаев незаконных действий в отношении врачей. «Такая печальная статистика говорит о том, что в среднем одно-два противоправных деяния в отношении врачей совершается в каждом регионе», - отметил Яровая.
 
«Мы, безусловно, связываем более высокий уровень ответственности за незаконное поведение в отношении человека в белом халате с тем последствиями, которые наступают для пациента и вводим два вида ответственности – административную и уголовную», - подчеркнула парламентарий.
 
«Административная ответственность устанавливается за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача в виде штрафа до 5 тысяч рублей и ареста до 15 суток. Уголовная ответственность впервые вводится за воспрепятствование деятельности врача. Она, безусловно, связана с тем, что врач не смог оказать квалифицированную помощь, и наступили последствия для состояния здоровья пациента», - пояснила Яровая.
 
 

Кроме того, законопроектом предлагается повысить уголовную ответственность за угрозу убийством и за причинение вреда здоровью. «Мы повышаем данную ответственность, прежде всего, для того, чтобы каждый понимал, что любые насильственные действия в отношении врача, в том числе и причинение легкого вреда здоровью и сам факт угрозы убийством, будут нести серьезную повышенную уголовную ответственность – за угрозу убийством до 5 лет лишения свободы, за причинение легкого вреда здоровью до 2-х лет лишения свободы», - рассказала Яровая.
 
«Когда мы ведем речь в целом о данном законопроекте, мы должны понимать, что мы предлагаем впервые в российском законодательстве комплексные меры защиты врача и пациента. Вы знаете, что сегодня уже в законодательстве есть ответственность за врача в том случае, если он отказывается оказать медицинскую помощь. И было бы совершенно справедливо, и мы это делаем, уголовную ответственность для тех, кто мешает врачу оказать своевременную, квалифицированную медицинскую помощь», - отметила заместитель Председателя Госдумы.
 
«Меры административной и уголовной ответственности, которые носят сбалансированный и комплексный характер, будут содействовать главному – люди в белых халатах будут надежно защищены и уверены в том, что их законные действия, направленные на то, чтобы своевременно прийти на помощь каждому нуждающемуся, будет беспрепятственно реализованы», - заключила Яровая.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Счетная палата: Автомобили скорой медицинской помощи распределялись без учета потребностей регионов Счетная палата: Автомобили скорой медицинской помощи распределялись без учета потребностей регионов
Татьяны Голиковой рассмотрела результаты аудита эффективности расходования Минпромторгом России бюджетных ассигнований федерального бюджета на закупку автомобилей скорой медицинской помощи, а также услуг по их доставке ФМБА России и в субъекты Российской Федерации в 2016 году.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх