•                     


Иракский Курдистан на пороге Референдума о независимости

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2017, 02:07

25 сентября 2017 года намечен Референдум о независимости Курдистана в северном Ираке.
 
Референдум о независимости для курдов важней, чем иракские парламентские выборы. Проведение референдума о независимости Курдистана в этом году даст курдским партиям более сильный голос в Багдаде, особенно в условиях растущего шиитского альянса в преддверии очередных выборов в Ираке.
 
Как стало известно ИА Rudaw, Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК) в ходе своих недавних двусторонних встреч приняли решение о том, что Референдум о независимости будет проведен до иракских парламентских выборов в апреле следующего года. Они также обсудили возможности взаимодействия с Багдадом и его давление на Курдистан.
 
«Мы отложили вопрос о том, следует или не следует участвовать в следующих выборах в Ираке до тех пор, пока не проведем Референдум о независимости», — сказал в интервью ИА Rudaw высокопоставленный функционер ПСК, который пожелал остаться неизвестным.
 
«Если ПСК и ДПК решат вопрос о Референдуме, то потом они вместе с другими партиями в Курдистане будут решать вопрос о том, будут ли они участвовать в следующих иракских выборах», — добавил представитель ПСК.
 
В свою очередь представитель ДПК  утверждает, что шииты готовятся сформировать политическое большинство на следующих иракских парламентских выборах.
 
Иракский парламентарий от ДПК Ардалан Нурадин, считает, что бойкот очередных иракских парламентских выборов остается «открытой возможностью» для ДПК.
 
«Только ДПК оставила более 20 мест в Багдаде и несколько раз проигнорировала запросы Багдада занять эти посты, — объяснил Нурадин. - ДПК считает, что присутствие курдов в Багдаде будет слабым, если шииты образуют политическое большинство».
 
До сих пор, только ДПК отказывается от возможности принимать участие в следующих парламентских выборах Ирака.
 
«Формально этот вопрос не обсуждался. Но я думаю, что курды будут участвовать в выборах и на этот раз», сказал Зана Рустай, иракский депутат от Исламской группы Курдистана (ИГК).
 
«ДПК время от времени говорит, что не будет участвовать (в следующих парламентских выборах в Ираке). Но даже ДПК будет участвовать (в них), если курды откажутся от независимости в этом году, потому что нет другого выбора», — добавил Рустай.
 
Он считает, что у курдов есть способ не участвовать в этих выборах, если «состоится Референдум и все партии Курдистана единогласно примут решение не участвовать в иракских выборах».
 
После свержения режима Саддама Хусейна, курды принимали участие во всех иракских выборах, однако, в настоящее время правящие курдские партии впервые серьезно рассматривают вопрос о бойкоте выборов в Ираке.
 
«Если Багдад одобрит результаты Референдума в Курдистане, то международное сообщество тоже поддержит этот процесс, следовательно, этот вопрос будет решен быстро. Тогда у курдов отпадет необходимость участвовать в этих выборах, — полагает глава фракции Исламского союза Курдистана (ИСК) в иракском парламенте, Мусана Аминь. - Тем не менее, мы все еще имеем свои интересы в Багдаде, которые будут потеряны, если мы не будем участвовать в этих выборах».
 
Премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади еще не получил окончательного ответа от президента Курдистана Масуда Барзани относительно пополнения вакантных позиций ДПК в Багдаде.
 
На встрече президента Барзани с делегацией Муктады ас-Садра 22 апреля в Эрбиле, Барзани и управляемая им ДПК дали ясно понять, что эти позиции будут оставаться незаполненными до тех пор, пока не будет решено политическое будущее между Эрбилем и Багдадом.
 
«Этот Референдум определит наше будущее с Багдадом. Нарушая практику консенсуса, действуя по принципу несправедливого распределения власти между большинством и меньшинством, институты страны оказался на грани развала. Таким образом, ДПК будет обсуждать возможность участия в следующих иракских выборах только после того, как проведет Референдум о независимости Курдистана», — заявил ранее Махмуд Мохаммед, представитель ДПК.
 
Движение Садра имеет 34 мест в парламенте Ирака, кроме того, Садр является членом шиитского Национального альянса, который также включает в себя партию Абади «Дава».
 
Барзани, ДПК и движение Садра выступают решительно против бывшего иракского премьера Нури аль-Малики, который хочет вернуться к власти.
 
В ходе последних иракских выборов в 2014 году ДПК заняла 25 мест в парламенте страны, ПСК — 21 и Горран (Движение за Перемены) — 9 мест.
 
Референдум будет проводится не только во всех курдских городах, которые находятся под контролем иракского Курдистана, но и на спорных территориях тоже!




Еще по теме:
Иракский Курдистан начал оказать гуманитарную помощь сирийским беженцам Иракский Курдистан начал оказать гуманитарную помощь сирийским беженцам
Мухаммед Татархан прокомментировал, складывающуюся ситуацию на сирийско-турецкой границе.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Михаил Емельянов о референдуме в Иракском Курдистане: Кто борется, тот добивается победы Михаил Емельянов о референдуме в Иракском Курдистане: Кто борется, тот добивается победы
22 сентября заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству ГД Михаил Емельянов (СР) прокомментировал намеченный на 25 сентября референдум о самоопределении Иракского Курдистана.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх