•                     


Итоги Совета Думы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 июня 2017, 15:35

13 июня по итогам Совета Думы перед журналистами выступили вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), председатели комитетов ГД Ольга Тимофеева (ЕР) и Николай Николаев (ЕР).
 
В частности, Иван Мельников сообщил, что на текущей неделе состоится три пленарных заседания.
 
На 14 июня намечено рассмотрение законопроекта о реновации в третьем чтении с итоговыми поправками. Законопроект об ответственном отношении к животным вновь перенесен на неделю. Как пояснил вице-спикер, из-за большого объёма поправок.
 
На пятницу перенесено также рассмотрение вопроса о формировании Совета Федерации, т.к. нет обработанных поправок.
 
Мельников рассказал о законопроектах, которые Госдума рассмотрит в первом чтении. Первым из них будет рассмотрен законопроект об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. На заседании будут присутствовать представители страховых компаний, правительства и ЦБ.
 
Также Госдума рассмотрит проект постановления - о водителях. гражданах Белоруссии, которых предлагается приравнять к российским гражданам.
 
В пятницу будут рассматриваться поправки в бюджет 2017 года во втором чтении.
 
По законопроекту об ответственном обращении с животными более подробно выступила председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. Напомним, его рассмотрение перенесено на неделю. Как объяснила Тимофеева причины переноса, «сегодня мы ищем механизмы донастройки такого института, как регистрация».
 
Тимофеева рассакзала, что «зоозащитники нам сегодня говорят, что каждое животное должно быть идентифицировано. Оказалось, что в законе о ветеринарии два с половиной года назад была прописана норма об учете и идентификации. То есть по факту сегодня все животные страны уже находятся в реестре. Но мы с вами видим, что норма не работает, нет ни одного подзаконного акта. И сегодня принимать новый закон, который в основном держится на так называемом учете и идентификации при том, что не работает предыдущая норма, нет смысла.
Поэтому всю эту неделю вместе с ГПУ, вместе с Правительством, вместе с зоозащитниками м будем искать механизмы, приглашать к себе профильное министерство сельского хозяйства и настаивать на том, чтобы закон о ветеринарии был донастроен и начал работать.
Я приведу пример, почему для нас это важно. К примеру, сегодня мы запрещаем проживание в квартирах диких животных из запрещенного списка (тигров, леопардов) и оставляем их на дожитие. Но если их нигде не зафиксировать, то по факту мы не сможем сказать, живут они или нет, нам нужен так называемый институт регистрации.
Закон о том, как защитить животных от людей и людей от животных. Мы впервые прописываем правовой статус приютов. Мы прописываем запрет на использование передвижных дельфинариев, зооцирков, зоопарков, потому что когда дельфина кладут в цистерну и перевозят – это издевательство над дельфином. Мы сегодня прописываем жесткие нормы по отношению к тому, как будут работать наши цирки и зоопарки, говоря о лицензировании с 2020 года. Мы запрещаем проживание в квартирах диких животных из определенного перечня».
 
Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев более подробно прокомментировал законопроект об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, который намечен на завтрашнее рассмотрение Госдумой. Как рассказал депутат, «завтра на пленарном заседании мы возвращаемся к теме защиты прав участников долевого строительства. Причина понятна – на сегодняшний день по разным оценкам существует более 130 тыс. граждан, которые являются обманутыми дольщиками.
К сожалению, те нормы, которые были приняты 2-3 года назад, не решили полностью существующую проблему. По оценкам министерства строительства и ЖКХ, только за последние 2,5 года прибавилось порядка 16 тыс. обманутых дольщиков. И завтра мы будем рассматривать правительственный законопроект, призванный решить эту проблему и исполнить поручение Президента о создании теперь уже государственного фонда, который компенсировал бы обманутым дольщикам в будущем те риски, которые могут возникнуть в связи с исчезновением застройщика.
Мы на завтрашний день пригласили большое количество участников обсуждения. Нам нужно понять несколько моментов. Первое – страховые компании за прошедшие 2,5 года собрали огромные резервы, и нам нужно понять, почему эти резервы, притом что у нас прибавляются обманутые дольщики, не используются. Мы пригласили представителей Центрального банка, чтобы обсудить этот вопрос.
Также мы пригласили представителей Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК, который, как планируется законопроектом, будет управлять этим Фондом. Мы пригласили их для обсуждения мер, которые предполагаются министерством строительства и ЖКХ и АИЖК для того, чтобы средства, которые будут аккумулироваться государственным фондом, были сохранены, не растрачивались понапрасну и действительно гарантировали гражданам защиту.
Думаю, завтра мы подробно обсудим эти вопросы. Сегодня комитет рассмотрел законопроект и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении как концепцию. Тем не менее, в комитетах-соисполнителях и у экспертов есть достаточно большое количество замечаний к данному законопроекту, которые мы должны будем обсудить ко второму чтению. Думаю, мы не обойдемся без широкого обсуждения, без создания рабочей группы с привлечением и представителей общественности, и бизнес-сообщества и различных ведомств, чтобы механизмы, предусмотренные законопроектом, заработали, и мы действительно решили проблему обманутых дольщиков».
 

















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве
В Госдуму внесены поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх