•                     


В Госдуме обсудили регулирование мессенджеров и ужесточение правил продажи сим-карт

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июня 2017, 23:32

6 июня комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи провел расширенное заседание в формате круглого стола, в рамках которого прошло обсуждение законопроектов о регулировании мессенджеров и об ужесточении правил продажи сим-карт.
 
По словам председателя комитета Леонида Левина (СР), интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс. Благодаря доступному Интернету мессенджеры становятся ключевыми инструментами коммуникации между людьми как в нашей стране, так и во всем мире. Такие сервисы в настоящее время не находятся в правовом поле, и их деятельность по соблюдению законодательства той страны, в которой они работают, на практике ничем не регулируется. Фактически законность работы мессенджера зависит от произвольных решений владельца сервиса, считает Леонид Левин.
 
«Сегодня основной массив запрещённой информации – распространение экстремистских идеологий, продажа наркотиков, нарушение авторских прав и другие преступные действия сместился в мессенджеры, так как на уровне сайтов и операторов связи такого рода контент достаточно эффективно ограничивается», – сказал председатель комитета.
 
Привязка пользователей мессенджеров в России к сим-картам – это процесс, который соответствует приоритетам в развитии информационного общества, где будут в первую очередь защищены интересы рядовых граждан, уверен Леонид Левин. Возможность влияния на распространение противоправного контента через судебное решение является важным шагом в вопросе защиты этих интересов.
 
Целью законопроекта об ужесточении порядка продажи сим-карт председатель Комитета назвал упорядочивание процедуры их приобретения и устранение лакуны в законодательстве, допускающей бесконтрольное распространение сим-карт (продажу с рук или через Интернет номеров без регистрации), которая осуществлялась под прикрытием фиктивных корпоративных договоров.
 
Одна из авторов законопроекта, член Совета Федерации Людмила Бокова, присутствовавшая на заседании, также отметила, что главной целью инициативы является пресечение продажи сим-карт в метро, переходах. По словам сенатора, сегодня такие сим-карты активно используются для совершения мошеннических действий, для чего необходимо ввести соответствующую ответственность.
 
Заместитель начальника департамента информационных технологий, связи министерства внутренних дел РФ полковник внутренней службы Татьяна Никифорова сообщила, что МВД поддерживает законопроект о регулировании деятельности мессенджеров и поправки, направленные на предотвращение нелегального распространения сим-карт, так как их принятие облегчит работу правоохранителей.
 
В то же время начальник управления регулирования связи и информтехнологий ФАС Елена Заева сообщила, что законопроект о регулировании мессенджеров открывает транснациональным корпорациям возможность доступа к базе данных российских абонентов, что Федеральная антимонопольная служба считает нежелательным. По ее мнению, мессенджеры «заплатят любые деньги», чтобы получить такую базу.
 
Президент Медиа-Коммуникационного союза Павел Степанов, имея в виду сотовых операторов и владельцев мессенджеров, отметил, что законопроект нацелен на выравнивание экономических условий. «Одни участники имеют большой объем регуляторики, другие не имеют его вовсе», – сказал Степанов. По его мнению, идентификация пользователей позволит минимизировать риски для рядовых граждан. В то же время ко второму чтению в тексте законопроекта необходимо «четко развести понятия мессенджеров и социальных сетей».
 
Один из авторов законопроекта о регулировании мессенджеров, депутат Александр Ющенко (КПРФ) заметил, что, на его взгляд, законопроект четко формулирует, что такое мессенджеры, дает им правовую характеристику и предоставляет государственным органам возможность влиять на ту или иную рассылку и оказывать воздействие на распространение противоправной информации.
 
Другой автор, депутат Марина Мукабенова (ЕР) подчеркнула, что законопроект актуален и «вызван временем». «Необходимо упорядочить работу мессенджеров на территории РФ», – заявила она.
 
В заседании приняли участие представители Федеральной службы безопасности, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития, руководители отраслевых организаций, сотрудники операторов связи и крупных интернет-компаний.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдуме рекомендовано принять законопроекты о мессенджерах и об ужесточении продажи сим-карт Госдуме рекомендовано принять законопроекты о мессенджерах и об ужесточении продажи сим-карт
9 июня Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел заседание, на котором рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о регулировании мессенджеров и об ужесточении продажи сим-карт.

Заседание профильного комитета по регулированию мессенджеров и ужесточении контроля при продаже сим-карт Заседание профильного комитета по регулированию мессенджеров и ужесточении контроля при продаже сим-карт
6 июня в 15.00 комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведет расширенное заседание в формате круглого стола, на котором рассмотрит законопроект о регулировании мессенджеров, а также проект поправок в закон «О связи», предусматривающий ужесточение контроля при продаже сим-карт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх