•                     


«Темная» сторона добычи нефрита в Красноярском крае


16 мая на заседании ЦОП «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК) было заслушано обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергей Русских в интересах учредителя и директора ООО «Прогресс-Инвест» Анатолия Бублика.
 
Анатолий Бублик, 1963 года рождения, единственный учредитель ООО «Прогресс-Инвест», которое с 1995 занимается добычей драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе и нефрита.
 
05.09.2014 следователем ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю по данным проверки от 31.07.2013, проведённой сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ.
 
В частности, проверкой было установлено, что в период до 17.08.2013 неустановленными лицами совершена незаконная добыча нефрита-сырца массой 85.260 тонн с Кантегирского месторождения.
 
Помимо этого, 21.08.2015 ст. следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Бублика А.И. по признакам преступления, предусмотренного п. «б», ч.4 ст.158 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стало то, что Бублик А.И. 02.10.2014 с использованием поддельного договора купли-продажи от 24.09.2014 похитил принадлежавший Алимову А.В. Автомобиль, который тот 20.09.2014 поместил в гараж Бублика.
 
По мнению следователя, Бублик осуществил в органах ГИБДД регистрационные действия, оформил право собственности на автомобиль на своё имя, а затем реализовал неустановленным лицам.
 
Эти уголовные дела впоследствии были объединены в одно производство. 26.04.2017 г. прокуратурой Шушенского района Красноярского края было утверждено обвинительное заключение в отношении Бублика.
 
По мнению обвинения, Бублик А.И. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 33, п. «б» ч.4 ст.158 (кража), ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ, похитив нефрит-сырец с участка жилы Кантегирского месторождения, расположенного в Шушенском районе Красноярского края, причинив ущерб Российской Федерации в сумме свыше 1.5 млн. рублей, а также присвоил автомобиль «Ниссан Патрол», принадлежавший Алимову А.В., причинив ущерб потерпевшему в сумме 1 870 000 рублей.
 
При этом заявитель указывал, что работы по изучению, разведке и добыче нефрита на Кантегирском месторождении выполнял ООО «Прогресс-инвест» на основании полученной в 2014 году лицензии.
 
В отношении Бублика А.И. В рамках уголовного дела 26.08.2015 была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (содержался более полугода), которая была изменена судом 24.02.2016 на домашний арест в связи с состоянием здоровья обвиняемого.
 
На заседании ЦОП БПК экспертом по делу выступил старший партнёр адвокатского агентства «Юрлов и партнёры» Тимофей Ермак.
 
 

Анализируя материалы дела, Ермак указал на ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что при расследовании незаконной добычи нефрита были допущены нарушения. Так как такого расследования фактически не проводилось, были непонятно как рассчитаны суммы ущерба, которые постоянно менялись, а в обеспечение ущерба был наложен арест на имущество подозреваемого, которое почти в тысячу раз превышает саму сумму предъявленного ущерба. Все это привело практически к парализации всей деятельности ООО «Прогресс-Инвест».
 
Говоря об уголовном деле, связанного с автомобилем, эксперт привел дополнительную информацию, которую по каким-то причинам не стал учитывать следователь. Так Ермак заявил, что имеющиеся материалы указывают на то, что это хозяйственный спор и его неправомерно перевели в разряд уголовного дела.
 
Эксперт сделал вывод о том, что все уголовное преследование Бублика является элементом недобросовестной конкурентной борьбы на рынке добычи минералов в Красноярском крае и имеет цель вытеснить Бублика из бизнеса.
 
Члены ЦОП БПК поддержали выводы эксперта и взяли дело на контроль.




Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Павел Крашенинников: Отсутствие четкой терминологии влечет неоднозначное толкование при правоприменении, что может приводить, в том числе к коррупционным проявлениям Павел Крашенинников: Отсутствие четкой терминологии влечет неоднозначное толкование при правоприменении, что может приводить, в том числе к коррупционным проявлениям
22 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел совещание по законопроекту № 638854-7 «О внесении изменений в КоАП в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней».

Ужесточение административной ответственности в сфере оборота драгметаллов и драгоценных камней Ужесточение административной ответственности в сфере оборота драгметаллов и драгоценных камней
5 февраля Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в КоАП, направленные на «совершенствование административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней».

Установлена ответственность за самовольную добычу нефрита Установлена ответственность за самовольную добычу нефрита
Указанные деяния предлагается наказывать штрафом для граждан – в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

За самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря  предложено сажать в тюрьму За самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря предложено сажать в тюрьму
Илья Костунов и Николай Ковалев внесли в Госдуму два законопроекта, касающихся уголовного наказания за самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх