•                     


Подписаны постановления по инвестквотам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 мая 2017, 22:35

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановления от 25 мая 2017 года № 632, № 633, регламентирующие порядок отбора инвестиционных проектов и требования к объектам инвестиций, определяющие порядок отбора инвестиционных проектов и требования к объектам инвестиций на получение инвестквот.
 
Полномочия по контролю за реализацией инвестиционных проектов по строительству судов и предприятий закреплены за Минпромторгом России.
 
К объектам инвестиций отнесены суда рыбопромыслового флота, построенные на российских верфях, и рыбоперерабатывающие предприятия, построенные на территории России в рамках реализации инвестиционных проектов.
 
Требованиями установлено, что при строительстве судов локализация производства и услуг на территории Российской Федерации должна составлять не менее 30% общей стоимости строительства судна при подаче заявления о предоставлении квоты на инвестиционные цели до 2020 года и не менее 40% стоимости строительства судна при подаче заявления после 2020 года.
 
Береговые предприятия согласно предоставляемых инвестпроектов должны быть построены в прибрежном субъекте РФ, территория которого прилегает к соответствующему рыбохозяйственному бассейну, в котором закрепляются и предоставляются квоты на инвестиционные цели.
 
В качестве обеспечения проекта заявитель обязан представить банковскую гарантию или права на добычу водных биоресурсов. Регламентирован порядок подготовки и заключения договоров с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, включая определение сроков и последовательность действий Росрыболовства и инвестора.
 
В соответствии с примерной формой договора Росрыболовство закрепляет за инвестором право на добычу определенных видов водных биоресурсов в определенных районах их вылова с указанием доли квоты добычи водных биоресурсов на период реализации инвестиционного проекта по строительству судна или предприятия.
 
Отдельным постановлением Правительства от 29 мая 2017 года №648 прописан порядок отбора инвестиционных проектов и порядок распределения квот на инвестиционные цели. В 2017 году заявления о закреплении и предоставлении квот на инвестиционные цели будут приниматься Росрыболовством. В последующие годы заявления будут подаваться в общем порядке с 1 марта по 30 июня с размещением соответствующей информации на официальном сайте Росрыболовства и на сайте www.torgi.gov.ru.
 
В процессе отбора инвестпроектов заявитель обязан внести финансовое обеспечение в размере 5% стоимости объекта инвестиций в форме денежных средств или банковской гарантии. В случае, если количество заявок превысит общий размер квоты, между заявителями будет проведен аукцион «на понижение». При определении размера долей квот на инвестиционные цели для дальневосточных субъектов будет применяться повышающий коэффициент 1,2 в расчёте на один объект инвестиций в регионе.
 
Следует отметить, что к настоящему времени рыбаки уже заключили 15 контрактов на строительство судов в России, начато строительство на калининградских верфях. С 15 июня до 15 декабря в Росрыболовстве планируют провести заявочную компанию по инвестквотам, и следом завершить отбор инвестпроектов. В свою очередь ОСК сообщает о готовности судоверфей выполнять заказы рыбопромышленников.




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх