•                     


Константин Косачев: Встреча президентов России и Франции наверняка разочаровала тех, кто ждал сенсаций или скандалов.

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 мая 2017, 13:54

Глава международного комитета СФ Константин Косачев прокомментировал встречу двух президентов во Франции.
 
По его мнению, «все прошло корректно и во многом конструктивно. Обе стороны старались демонстрировать желание решать, а не усугублять проблемы».
 
«Le Figaro уже написала, что Эмманюэль Макрон, дескать, «проявил великодушие», приняв российского президента в Версале. Однако полагаю, дело тут отнюдь не в великодушии. Как известно, победитель нынешних выборов был единственным из четырех кандидатов в президенты, не обещавшим перемен на российском направлении. То есть три других представителя французских элит и, что еще важнее, их избиратели таких перемен как раз хотели бы. Знаю это не понаслышке из контактов с французскими коллегами-парламентариями. Не реагировать на такие настроения для лидера всей нации, каким себя видит Макрон, было бы крайне неразумно», - пояснил сенатор.
 
Кроме того, считает Косачев, избиратели ждут от нового президента явно большей самостоятельности во внешнеполитических вопросах. Многих не устраивает, что при Олланде роль Франции деградировала до неприличного для такой великой державы уровня. И надо отдатьдолжное Макрону, встреча с В.В. Путиным, продолжает рассуждать политик, ход достаточно сильный и суверенный.
 
«Есть ли реальная объединительная повестка дня у России и Франции? Полагаю, первый «визит знакомства» дал скорее положительный ответ, хотя ожидать конкретных результатов было бы излишним оптимизмом. В частности, тема противостояния террору входит в эту совместную повестку. Не случайно, по словам В.В.Путина, они с его французским коллегой сошлись во мнении, что важнейшей задачей сегодняшнего дня и «нашей общей задачей» является борьба с терроризмом. Именно Макрон предложил создать «некую рабочую группу» и, как особо отметил на пресс-конференции президент России, «в практическом плане» наладить взаимодействие по антитеррору», - написал сенатор на своей страничке в ФБ.
 
«Конечно, слова Макрона о том, что Париж видит «красную линию» в Сирии в использовании химического оружия, как и обещание жестко реагировать на его применение, можно трактовать и как намерение продолжать курс на демонизацию Асада. Ведь на Западе используют по сути единственную версию происхождения этого оружия и ответственности за его использование. Однако и на этом направлении Россия готова работать вместе, если та же Франция поддержит идею независимого и компетентного расследования каждого инцидента на месте», - отметил политик.
 
В общем, уверен он, можно сказать, что первый «блин» не комом, есть смысл следить за тем, во что будут воплощаться первые договоренности: «Тогда и можно будет делать выводы о прагматизме и самостоятельности курса нового президента Франции».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх