•                     


В Санкт-Петербурге прошел II Международный фестиваль «Добровидение»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 мая 2017, 21:43

27 мая в Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль народной музыки, песни и танца «Добровидение-2017», в котором приняли участие более 30 народных коллективов.
 
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в приветственном выступлении в рамках церемонии открытия фестиваля в первую очередь поздравил всех участников и гостей с Днем города и назвал символичным тот факт, что «Добровидение» проходит именно в эти сроки, служа делу взаимообогащения культур.
 
По словам Сергея Миронова, великая русская культура является фундаментом для всего, но ее бы не было, «если бы туда как живительные родники и ручьи не вливались бы культуры всех народов, населяющих нашу страну». В то же время Сергей Миронов подчеркнул, что помимо российских исполнителей, представляющих разные регионы, в фестивале принимают участие представители восьми зарубежных стран – из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдавии.
 
Политик назвал народный фольклор, народные песни, танцы, музыку, «наше великое слово» истоками каждого человека, нации.
 
«Желаю долгие годы пути «Добровидению», пусть этот праздник расширяется и станет мощной демонстрацией того, что объединяет все народы – культуры, дружбы, языка музыки и танца», – заключил Сергей Миронов.
 
Учредитель фестиваля, депутат ГД Олег Нилов (СР) поздравил всех присутствовавших с очередным «праздником добра, культуры, наших традиций». «Сегодня меня несколько раз спрашивали, этот фестиваль вы делаете как альтернативу известным мировым конкурсам? Я отвечаю: нет, – сказал депутат. – Наша культура, традиции, ценности не могут быть альтернативой, потому что они являются основой, и никакой музыкальной производной, какая бы модная она ни была, мы не собираемся составлять конкуренцию и биться за какую-то пальму первенства. Однако свое место мы в обязательном порядке должны сохранить, так как народная культура – это как храм, который не должен конкурировать ни с какими башнями из стекла и бетона. Он настолько важен и нужен для страны, для граждан, для народа как сила, потому что большей силы, чем в наших традициях и ценностях просто нет».
 
По словам Олега Нилова, если в дальнейшем по мере развития фестиваля участникам и гостям будет не хватать места, то «Добровидение» может переехать в другое место. «Есть замечательный большой стадион, на котором пока в футбол не получается играть, но для фестиваля он вполне подойдет», – сказал депутат.
 
Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман поблагодарил все национальные коллективы и всех тех, кто участвовал в организации фестиваля, в список которых помимо самого Владимира Грусмана и Олега Нилова входят ректор Санкт–Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев, декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Олег Шаров и председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Олег Махно.
 
«Очень важно, что мы собрались здесь во второй раз, так как если мы не утратили инициативу прошлого года, то это означает, что, как это принято было говорить, процесс прошел», – сказал Владимир Грусман.
 
Декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Олег Шаров подчеркнул, что народы должны как можно теснее общаться через национальное искусство. «Все это сближает людей и объединяет их как ничто другое, помогает нам лучше знать друг друга, понимать, что в эту музыку, песни и танцы заложено», – сказал декан факультета.
 
В церемонии открытия также выступили первый зампредседателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко (СР), депутат парламента республики Молдова Марина Радван, которая зачитала приветственное обращение президента республики Молдова Игоря Додона, председатель армянской организации «Диалог» Юрий Навоян и другие.
 
Приветственные обращения к организаторам и участникам «Добровидения» направили Министр культуры РФ Владимир Мединский, депутаты ГД народный артист СССР Иосиф Кобзон (ЕР), Герой СССР Валентина Терешкова (ЕР), председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Олег Махно.
 
После церемонии открытия фестиваля его участники в залах, посвященных истории народов, населявших Российскую Империю и Советский Союз, более полутора часов исполняли народные произведения и танцы. После выступления в залах музея по традиции состоялся большой гала-концерт.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Санкт-Петербурге пройдет II Международный фестиваль "Добровидение" В Санкт-Петербурге пройдет II Международный фестиваль "Добровидение"
27 мая в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге состоится Международный фестиваль народной музыки, песен и танца «Добровидение-2017».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх