•                     


Денис Мантуров рассказал о динамике и планах в судостроении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 мая 2017, 14:00

24 мая в ходе «правительственного часа» в Госдуме министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о работе по воссозданию компетенций по широкому спектру технологических направлений, отдельно обратив внимание на ситуацию в отечественном судостроении.
 
«На НПО "Сатурн" в присутствии Президента России Владимира Путина запущено производство газотурбинных двигателей для боевых кораблей, которые до недавних пор производились на Украине. Мы продолжаем расширять и линейку новых образцов техники в гражданском судостроении. Помимо проектов новых атомных ледоколов, обеспечивается поддержка в создании шельфовой морской техники. Новый механизм "квота под киль" дает возможность массового строительства нового рыбопромыслового флота. Кроме того, состоялась закладка двух комфортабельных пассажирских круизных лайнера класса "река - море", и это впервые в истории современной России и Советского Союза, поскольку по социалистическому разделению труда эти суда строились в Германии и Польше»,- отметил в своём докладе Денис Мантуров.
 
«Какова сегодня степень готовности российских судостроительных верфей, особенно входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации, к строительству современного российского рыбопромыслового флота?», - задал министру вопрос от фракции КПРФ Владимир Блоцкий.
 
«Что касается мощностей, которые сегодня можно использовать для загрузки по рыбопромысловому флоту, средняя загрузка по предприятиям отрасли в целом 57 %. Из этого можно сделать вывод, что при тех прогнозах, которые мы получили от Росрыболовства, с учетом принимаемого правила "квоты под киль", общая потребность составит более 400 единиц. Это и крупно-, и среднетоннажные, траулеры, сейнеры, морозильники, которые будут заказывать.
 
Ещё не вышло постановление, но при этом уже интенсивно идет контрактация по предприятиям ОСК. Здесь лидирующая позиция у предприятия выборгской судоверфи. У них, во-первых, есть уже опыт наработки по предыдущим заказам, и мы не ограничиваем возможности только ОСК.
 
Мы исходим из возможности производства от 4 до 6 крупных траулеров по году, это как минимум, и от 16 до 20 единиц средних и меньших по объёму рыболовецких судов. Для того, чтобы производить качественную продукцию, предприятия судостроения сегодня уже провели мероприятия по модернизации с учётом того, что все судостроительные предприятия имеют практически без исключения мощности двойного назначения, мы это делали в основном за счёт средств ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Но есть и частные судоверфи, которые привлекали внебюджетные источники для обновления своих основных фондов.
 
Мы со стороны государства в течение 6-ти последних лет вкладывали средства в разработку новых моделей, образцов техники гражданского назначения, в том числе по судостроительной тематике. Исходим из того, что те задачи, которые стоят перед рыбопромысловым направлением, перед этой отраслью, наша судостроительная отрасль сможет полностью выполнить», - резюмировал министр.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Денис Мантуров рассказал депутатам о ситуации в промышленности и торговле Денис Мантуров рассказал депутатам о ситуации в промышленности и торговле
В Госдуме в рамках «правительственного часа» выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

НЕВА-2017 НЕВА-2017
C 19 по 22 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится 14-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх