•                     


Решение о выдаче гражданства может быть отменено

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2017, 09:32

19 мая Госдума единогласно в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статьи 22 и 38 Федерального закона «О гражданстве РФ».
 
Документ позволяет отменять ранее принятые решения о предоставлении российского гражданства иностранцам, если они были осуждены за терроризм и экстремизм. Отметим, что пакет законопроектов на тему лишения гражданства за терроризм был подготовлен после теракта в Петербурге. Авторами инициативы стали председатель нижней палаты Вячеслав Володин, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), зампред Ирина Яровая (ЕР), председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) и лидеры четырёх фракций.
 
Павел Крашенинников, представляя законопроект, отметил, что речь идет не о лишении гражданства, а отмены прежнего решения.
 
«Законопроект направлен на снижение террористических угроз. Предлагаемые изменения позволят ограждать общество от лиц, стремящихся получить российское гражданство в целях осуществления противоправной, террористической деятельности, и обеспечат дополнительные меры по защите граждан от терроризма, — заявил он. По его словам, вступивший в силу приговор суда за совершение указанных преступлений будет являться основанием для отмены решения о приобретении гражданства.
 
Павел Крашенинников подчеркнул, что граждан, ставших россиянами по рождению, лишать гражданства не будут.
 
«Мы говорим о том, что любой, кто приезжает к нам с целями терроризма, никогда не будет гражданином России», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
В ходе дискуссии Сергей Иванов (ЛДПР) задал вопрос: «Неужели вы считаете, что человеку, который идет на совершение теракта, будет плохо оттого, что после того, как он себя взорвет, его лишат гражданства?» Он предложил вернуть в УК смертную казнь, но поддержки не получил.
 
Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил лишать гражданства тех россиян, которые были осуждены за распространение наркотиков, торговлю оружием, людьми и бандитизм: «Мы поддерживаем концепцию законопроекта, но я предлагаю действовать более жёстко и радикально к тем преступникам разных мастей, которые, вступив в гражданство России, занимаются самыми тяжкими преступлениями».
 
Он также предложил подумать над тем, чтобы каждый вступающий в гражданство РФ иностранец произносил клятву России, в который бы обещал, что в случае нарушения клятвы он согласен с тем, что будет наказан по уголовным статьям, в том числе вплоть до лишения гражданства.
 
По действующему закону для лишения россиянина гражданства есть только одно основание - если в судебном порядке выяснилось, что заявитель предоставил подложные документы или заведомо ложные сведения о себе.
 
Предлагается законодательно расширить понятие заведомо ложных сведений. К ним будут относиться террористический акт, содействие террористической деятельности, призывы к терроризму, его оправдание, обучение терроризму, организация террористического сообщества и его деятельности, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования, угон судна с целью терроризма.
 
Одновременно был одобрен сопутствующий законопроект «О внесении изменения в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ» (о дополнении перечня органов, в которые может направляться обвинительный приговор суда).
 
Законопроектом предусматривается, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направляются также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ.




Еще по теме:
Вячеслав Володин  о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином Вячеслав Володин о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином
Сложный год для всей страны стал особенным и для Госдумы. О том, как депутатам удалось сохранить работоспособность в условиях пандемии, что нового появилось в отношениях с кабмином, чего ждать от будущей администрации США, а также о важных законопроектах на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд
Правовые проблемы, постигшие все республики бывшего Советского Союза после его развала, продолжают оказывать трагическое влияние на судьбы людей до сих пор.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх