•                     


Место встречи – во дворе!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2017, 19:27

Госдума  во втором чтении приняла закон, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам.   Напомним, что  законопроект  внесли единороссы Ирина Белых, Николай Антошкин и Иван Тетерин. Авторы отмечают, что встречи, которые депутаты обязаны проводить с избирателями, если они не проходят в форме собраний, «являются публичными мероприятиями».  Поэтому таким встречам необходимо  дополнительное правовое регулирования для соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников встречи и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта и так далее.

  Для того, чтобы народный избранник мог провести  встречу с избирателями, он должен направлять  уведомление и согласовывать время и место проведения встречи с местными властями  по аналогии  с  организаторами митингов.

Ко второму чтению  появилась  поправка, в которой указано, что «встречи депутата Государственной думы с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи». Уведомление органов исполнительной власти субъекта РФ или органов местного самоуправления о таких встречах с избирателями не требуется.

Органы исполнительной власти субъекта РФ (органы местного самоуправления) определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений предоставляемых органами исполнительной власти региона (органами местного самоуправления) для проведения встреч депутатов с избирателями и порядок их предоставления.

В документе отмечается, что  «воспрепятствование организации или проведению встреч депутатов Государственной думы с избирателями, проводимых в соответствии с настоящим федеральным законом, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Документом вводится особый порядок уведомления о встречах с избирателями. Депутаты  должны будут подать запрос на согласование мероприятия не позднее чем за пять дней.
 
Перед началом пленарного заседания первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев подробно рассказал о тех изменениях, которые законопроект претерпел ко второму чтению:
 
Во-первых, появилась обязанность органов государственной власти и местного самоуправления создавать условия для этих встреч. Во-вторых, встречи, которые будут проводиться в закрытых помещениях и пространствах, на придворовых территориях, встречи, которые не потребуют изменения дорожного движения, дополнительной безопасности, будут проводиться депутатами безо всякого уведомления или с уведомлением, если они сами этого захотят, и сами попросят органы госвласти и местного самоуправления обеспечить дополнительные условия для безопасности.
 
В случае, когда речь идет о проведении, фактически, митинга, шествия, демонстрации, которые просто называются встречами с депутатами, потому что организатор имеет статус депутата Госдумы или местного законодательного органа - «в этом случае мы считаем, что эти встречи должны проводиться в соответствии с законодательством РФ о митингах и демонстрациях. Потому что только это обеспечивает самое главное – безопасность людей. Безопасность в смысле дорожного движения, террористической опасности и так далее. Поэтому, мы убеждены, что необходимо подавать уведомление так, как подают все граждане.

Однако, идя навстречу нашим коллегам из оппозиции, мы создали определенную льготу для депутатов. В том случае, если депутаты проводят подобного рода массовые мероприятия, то заявка будет подаваться не как установлено общими правилами – не менее, чем за 15 и не позднее, чем за 10 дней, а не менее, чем за 10 и не позднее, чем за 5 дней. Таким образом, учитывая режим работы депутатов, нам представляется, что никаких проблем для организации и проведения встреч не будет.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх