•                     


Валентина Матвиенко: Даже в условиях санкций Германия остается ведущим торговым партнером России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2017, 12:39

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии третьего Германо-Российского социального форума. Мероприятие проходит в Пскове.
 
Как отметила Председатель СФ, главная ценность и особенность форума заключается в том, что он проводится по инициативе граждан и является свидетельством крепких партнерских отношений между народами России и Германии.
 
«Само проведение его в России наглядно показывает, что кажущиеся на первый взгляд серьезными проблемы в международных отношениях преодолимы. Что многие из них искусственны и сиюминутны, а взаимное уважение, готовность помогать друг другу - постоянны и безграничны», - сказала Валентина Матвиенко.
 
Она подчеркнула, что Россия последовательно выступает за развитие взаимовыгодных российско-германских связей, основанных на принципах уважения, равноправия и взаимного учета интересов.
 
Председатель СФ отметила, что даже в условиях непростой экономической ситуации, продолжающейся санкционной политики Германия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров России.
 
Наряду с этим, Валентина Матвиенко заметила, что развиваются не только экономические отношения. По линии межпарламентского взаимодействия возобновила работу Группа по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом Федеративной Республики Германии. «Такой формат способствует открытому и конструктивному диалогу парламентариев, выработке единых подходов в решении совместных задач».
 
В то же время Председатель Совета Федерации обратила внимание, что потенциал парламентской дипломатии используется пока весьма незначительно. «По-прежнему действуют персональные санкции против депутатов, которые мы считаем глубоко антидемократичными по своей природе. Ведь запреты и санкции против парламентариев, по сути, оборачиваются санкциями против избирателей», - сказала Валентина Матвиенко.
 
«Мостом», соединяющим народы назвала Германо-Российский социальный форум спикер СФ. Она считает, что сцементированный общими добрыми делами, он создает реальные возможности для обмена опытом, для поиска партнеров в реализации востребованных социальных проектов.
 
По ее мнению, одной из главных задач Форума должно стать максимальное привлечение потенциала гражданских обществ России и Германии, в том числе организаций соотечественников, к укреплению дружбы и доверия между народами двух стран.
 
Валентина Матвиенко напомнила, что развитие социальной сферы, повышение качества жизни людей определены в России в качестве приоритетных направлений государственной политики. «Утверждены и реализуются стратегические документы по улучшению социального благополучия граждан. Среди них - разработанные по инициативе и при участии Совета Федерации Национальные стратегии действий в интересах детей и в интересах женщин. Для улучшения жизни инвалидов разработана государственная программа «Доступная среда». Совет Федерации выступил с предложением разработать единый для всей России «стандарт благополучия».
 
«Решить сложные социальные задачи только государственными усилиями невозможно. Для достижения позитивных результатов стремимся объединить возможности государства, бизнеса и гражданского общества», - сказала Валентина Матвиенко.
 
По ее словам, исключительно важным является участие некоммерческих организаций в благотворительности, в оказании социальной помощи наиболее уязвимым категориям граждан.
 
«Эффективным механизмом обмена опытом в социальной сфере можно назвать проводимый по инициативе Совета Федерации Форум социальных инноваций регионов. Важным итогом первого Форума, состоявшегося в 2015 году, стало совершенствование законодательства. Принят Федеральный закон, регулирующий вопросы государственно-частного партнерства. На законодательном уровне закреплен статус некоммерческой организации - исполнитель общественно полезных услуг. Установлено, что финансовая поддержка социально ориентированных НКО предоставляется сроком на два года. Предусмотрены их информационная поддержка и содействие в обучении кадров», - сказала Валентина Матвиенко.
 
Касаясь накопленного Псковской областью опыта работы в социальной сфере, Валентина Матвиенко привела в качестве примера успешно действующий Центр лечебной педагогики, созданный при поддержке немецких партнеров. Председатель СФ выразила уверенность в том, что в ходе работы третьего Германо-Российского социального форума прозвучит немало других примеров и инициатив.
 
Губернатор региона Андрей Турчак заявил, что в области рассматривают форум как базу для укрепления российско-германского сотрудничества, в том числе и в социальной сфере.
 
Как отметил почетный председатель Германо-Российского форума, посол в отставке, доктор Эрнст-Йорг фон Штуднитц, тот факт, что мероприятие проводится уже третий раз, говорит о важности поднимаемых на нем вопросов. По его словам, опыт и работа германских и российских специалистов очень важны для решения вопросов, возникающих в социальной сфере.
 
В программе мероприятия, проходящего в рамках форума «Петербургский диалог», - обсуждение вопросов развития социальной сферы, в том числе участие инвалидов в общественной жизни, проблемы пожилых и людей в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, на форуме обсуждаются вопросы взаимодействия некоммерческих общественных организаций и средств массовой информации, развитие социального форума и германо-российских социальных партнерств.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх