•                     


Счетная палата выявила нарушения при ликвидации последствий наводнения в Вологодской области

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 мая 2017, 11:11

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств Резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, выделенных Правительству Вологодской области на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате опасных гидрологических явлений на реках Сухона и Малая Северная Двина, произошедших 17 апреля 2016 года на территории Вологодской области».
 
С докладом выступил аудитор Максим Рохмистров.
 
В нарушение постановления Правительства РФ от 21 мая 2007 г. «О классификации чрезвычайных ситуаций» паводок, произошедший 17 апреля 2016 года на реках Сухона и Малая Северная Двина, классифицирован как региональная чрезвычайная ситуация, в то время как по числу пострадавших (свыше 500 человек) и размеру материального ущерба (более 500 млн. рублей) указанная чрезвычайная ситуация (ЧС) должна была классифицироваться как чрезвычайная ситуация федерального характера.
 
На основании четырех распоряжений Правительства РФ на ликвидацию последствий наводнения Правительству Вологодской области было выделено 754 млн рублей из Резервного фонда. Средства Резервного фонда в размере 214 млн рублей, выделенные Области в соответствии с распоряжением Правительства РФ, направили в Великоустюгский район за один день до поступления бюджетных ассигнований из федерального бюджета.
 
При подготовке указанных распоряжений МЧС России совместно с Минфином России срок рассмотрения документов, обосновывающих выделение средств на ликвидацию последствий наводнения, превышал срок, установленный Правительством Российской Федерации от 46 до 130 дней.
 
На заседании Коллегии было обращено внимание на нарушения со стороны региональных властей. Так, отсутствовал надлежащий контроль со стороны Правительства Области за действиями Администрации Великоустюгского района, что привело к повторному включению граждан в списки на выплату единовременной материальной и финансовой помощи объемом 1 млн рублей, который возвращен в федеральный бюджет, а также в нарушение требований Федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» к включению в списки на получение единовременной материальной помощи двух граждан иностранного государства.
 
В целях проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ было заключено 14 муниципальных контрактов с единственным поставщиком. 6 из них были заключены через 111 дней после составления актов обследования пострадавших объектов. Продолжительность временных периодов до заключения муниципальных контрактов указывает на то, что у заказчиков имелась возможность контролировать ситуацию в течение определенного периода времени, что, в свою очередь, позволяло провести необходимые процедуры по осуществлению закупок конкурентными способами в соответствии с требованиями законодательства.
 
Стоимость работ по четырем контрактам рассчитывалась на основе индексов изменения сметной стоимости, что привело к завышению цен на 769 тыс. рублей. Указанный объем средств был использован для проведения дополнительных работ в 2017 году (не предусмотренных муниципальными контрактами) с составлением допсоглашений к уже исполненным муниципальным контрактам, срок действия которых истек в 2016 году.
 
Выделенные из Резервного фонда бюджетные средства в сумме 157,6 тыс. рублей пошли на оплату не предусмотренных перечнем аварийно-восстановительных работ, что имеет признаки нецелевого использования средств федерального бюджета.
 
В ходе контрольного мероприятия не было подтверждено выполнение работ по ремонту металлического ограждения территории средней образовательной школы общей площадью 154 кв. метров стоимостью 27,6 тыс. рублей.
 
При ликвидации последствий наводнения в Вологодской области было развернуто четыре пункта временного размещения и питания для 329 эвакуированных граждан Великоустюгского района Вологодской области. В целях размещения эвакуированных граждан и организации их питания Администрация Великоустюгского района Вологодской области заключила 8 муниципальных контрактов, на оплату которых из Резервного фонда было выделено 1,7 млн рублей.
 
Четыре акта об оказании услуг по четырем муниципальным контрактам на организацию размещения и питания пострадавших граждан были подписаны Администрацией Района до заключения соответствующих муниципальных контрактов.
 
По результатам проверки Коллегия приняла решение направить Представление Губернатору Вологодской области, информационные письма в Минфин России, МЧС России и Федеральную антимонопольную службу, а также заключение в палаты Федерального Собрания.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата констатировала, что  учет результатов исследований, полученных за счет грантов, не ведется Счетная палата констатировала, что учет результатов исследований, полученных за счет грантов, не ведется
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года средств федерального бюджета, выделенных на выполнение мероприятия «Грантовое финансирование фундаментальных научных исследований Российским научным фондом» подпрограммы «Фундаментальные научные исследования» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы».

Счетная палата: Сельхозстрахование в его нынешних формах  невыгодно для сельхозпроизводителей Счетная палата: Сельхозстрахование в его нынешних формах невыгодно для сельхозпроизводителей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия по проверке исполнения закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» Центральным банком РФ, страховыми организациями и уполномоченными органами субъектов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх