•                     


Железняк: Необходимо предотвратить угрозу распада Македонии и защитить национальные интересы македонцев

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 апреля 2017, 09:53

27 апреля вечером около 200 человек, среди которых были люди в масках, ворвались в здание парламента Македонии в Скопье. Поводом для беспорядков стало выдвижение кандидатом в спикеры парламента лидера "Демократического союза за интеграцию", этнического албанца Талата ДжафериСторонники бывшего премьер-министра страны Николы Груевски после штурма вторглись в здание парламента и атаковали представителей оппозиционных сил, которые пытались прекратить многомесячное блокирование выборов нового спикера. В сессионном зале жестоко избили нескольких депутатов. Среди травмированных – лидер фракции социал-демократов Зоран Заев.
 
По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка (ЕР), "протесты в Македонии, завершившиеся тем, что возмущенные представители коалиции "За лучшую Македонию" вошли в здание парламента, со всей очевидностью демонстрируют пагубность политики протекционизма, менторства и грубого вмешательства во внутренние дела Македонии и других Балканских стран, которые проводят США, НАТО и Евросоюз в этом регионе". 
 
Сергей Железняк считает, что "назначая своих ставленников, навязывая так называемую "тиранскую платформу" и другие совершенно чуждые народу Македонии элементы проекта "Великой Албании", США, НАТО и ЕС безответственно открывают "ящик Пандоры". Именно эти западные силы несут ответственность за насилие, в котором страдают их собственные сателлиты и оппоненты, а заложником этих провокационных геополитических проектов оказывается народ Македонии, суверенитет и территориальная целостность македонского государства".
 
"В данной ситуации введение чрезвычайного положение в стране законно избранным Президентом Македонии Георге Ивановым является вынужденной и необходимой мерой, призванной остановить дальнейшую эскалацию насилия и предотвратить угрозу распада Македонии и защитить национальные интересы македонцев",- заключил Железняк.
 

Напомним, на парламентских выборах в Македонии в декабре 2016, Сторонники Груевского вышли на акции протеста по всей стране. Ранее сообщалось, что влияние США и ЕС на Западных Балканах сокращается, а Россия пытается заполнить вакуум. Политический кризис в Македонии происходит с декабря прошлого года. "Демократическая партия за македонское национальное единство" во главе с экс-премьером Николой Груевским получила более 38% голосов. Ее основной соперник – "Социал-демократический союз Македонии" заручилась поддержкой почти 37% избирателей. Но именно эта партия сформировала коалицию, вступив в союз с "Демократическим союзом за интеграцию" - партией албанского меньшинства. Один из вопросов, по которому стороны не могут договориться, это требований этнических меньшинств сделать албанский вторым официальным языком в стране.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх